В Ташкенте состоялся международный форум "Социальная защита и интеграция в общество детей с особыми потребностями".

Мероприятие было организовано Республиканским общественным детским фондом "Sen yolg'iz emassan", Республиканским центром социальной адаптации детей, министерствами народного образования, высшего и среднего специального образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, по делам культуры и спорта, финансов, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, представительством Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ в нашей стране, общественным движением молодежи "Камолот", хокимиятом города Ташкента и Общественным фондом по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан.

В форуме приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководители различных министерств и ведомств, международных и общественных организаций, зарубежные специалисты, эксперты и ученые, педагоги и врачи.

Министр народного образования Республики Узбекистан У.Иноятов, директор Республиканского общественного детского фонда "Sen yolg'iz emassan" Р.Мустаев, председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Нарбаева, глава представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Р.Фудерич, глава представительства ЮНЕСКО в Узбекистане К.Пиккат, глава делегации Европейского Союза в нашей стране Ю.Штерк и другие отметили, что в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ по воспитанию гармонично развитого поколения, повышению физического и духовного потенциала молодежи огромное внимание уделяется социальной защите детей с особыми потребностями с тем, чтобы они получали образование наряду со здоровыми сверстниками, заняли достойное место в обществе, а также подготовке квалифицированных кадров для этой сферы.

В нашей стране вопросы охраны материнства и детства, воспитания здорового и гармонично развитого поколения являются одними из приоритетных направлений государственной политики. Реализуется стратегия формирования духовно и физически здорового, гармонично развитого поколения, обладающего глубокими знаниями, современным мировоззрением, способного взять на себя ответственность за судьбу и будущее страны. В годы независимости в нашей стране материнская смертность сократилась в 3,1 раза, младенческая смертность – в 3,2 раза. В результате осуществления программы "Скрининг матери и ребенка" показатели рождения детей с врожденными пороками сократились почти в 2 раза по сравнению с 2000 годом. Постановление главы нашего государства "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года служит важным руководством к действию в дальнейшем повышении эффективности проводимой в этом направлении работы.

Реализуемая в Узбекистане национальная модель "Здоровая мать – здоровый ребенок" признается международным сообществом как эффективная стратегия. Сформированная в нашей стране система первичной медицинско-профилактической помощи, служба скрининга матери и ребенка способствуют предотвращению заболеваний и детской инвалидности, обеспечению рождения здоровых детей в семьях. Специализированные медицинские центры, первичное звено системы здравоохранения, в том числе сельские врачебные пункты, и широкая сеть семейных поликлиник расширяют доступ населения, особенно матерей и детей в сельской местности, к квалифицированным медицинским услугам. Свои результаты дают программы и проекты, направленные на обогащение продуктов питания полезными микроэлементами, плановое проведение иммунизации, принятие мер по саплементации с целью предотвращения недостаточности витаминов у детей, бесплатному обеспечению поливитаминными комплексами беременных женщин. В результате этой благородной работы в рейтинге международной организации "Save the Children" Узбекистан вошел в первую десятку стран, где лучше всего заботятся о здоровье детей.

Узбекистан ратифицировал пять международных конвенций, принял более десяти законов касательно прав ребенка. Последовательно воплощаются в жизнь цели и задачи, определенные Международной конвенцией ООН о правах ребенка. Права несовершеннолетних полностью обеспечиваются в соответствии с Конституцией, Законом Республики Узбекистан "О гарантиях прав ребенка".

В нашей стране проявляется особая забота о детях, лишенных родительской опеки, и детях с ограниченными возможностями. Проводится широкомасштабная работа по поэтапному укреплению материально-технической базы домов “Мехрибонлик”, специализированных школ-интернатов и дошкольных образовательных учреждений, кардинальному совершенствованию учебно-воспитательного процесса с учетом передового опыта развитых стран.

На международном форуме были обсуждены вопросы охраны материнства и детства в нашей стране, всемерной поддержки и социальной защиты детей с особыми потребностями, содействия их интеграции в общество, дальнейшего совершенствования законодательной базы и укрепления взаимодействия в этой сфере.

Зарубежные участники форума высоко оценили проводимую в Узбекистане работу по социальной защите и обеспечению интеграции в общество детей с особыми потребностями, оказанию им всемерной медико-социальной помощи, реализации их творческого потенциала. Отмечалось, что в выполнении этих задач в нашей стране наряду с государственными организациями активное участие принимают и общественные структуры.

Республиканским общественным детским фондом "Sen yolg'iz emassan" и Республиканским центром социальной адаптации детей совместно с рядом организаций проводится последовательная работа по укреплению здоровья, защите прав и интересов, содействию интеграции в общество детей из социально уязвимых семей и детей со сложной судьбой. Дети из малообеспеченных семей и дети с особыми потребностями проходят лечение в отечественных и зарубежных клиниках. Организуются коррекционно-оздоровительные курсы для детей с врожденными заболеваниями, оказывается социальная, правовая и моральная поддержка их родителям.

Подобная благородная работа признается на международном уровне как достойная подражания.

– Узбекистан ратифицировал и последовательно внедряет в жизнь Международную конвенцию ООН о правах ребенка, – говорит глава представительства ЮНИСЕФ в нашей стране Роберт Фудерич. – Это свидетельствует о том, что в стране одинаково заботятся обо всех детях. Этот международный форум посвящен очень актуальному вопросу, и мы получили возможность обменяться мнениями по вопросам социальной защиты и интеграции в общество детей с особыми потребностями. Хочу особо отметить, что в Узбекистане проделана большая работа в этом направлении. ЮНИСЕФ будет и дальше укреплять сотрудничество с Узбекистаном в целях поддержки, защиты прав и интересов молодого поколения, в частности, детей с особыми потребностями.

Результаты осуществления Национальной программы по подготовке кадров и Государственной общенациональной Программы развития школьного образования являются воплощением уделяемого в нашей стране внимания воспитанию гармонично развитого поколения. В Узбекистане внедрено 12-летнее обязательное образование, качество которого полностью отвечает международным требованиям. Также действует эффективная система дошкольной подготовки детей. При этом в соответствующих программах особое внимание уделяется интеллектуальному, нравственному, эстетическому и физическому развитию детей.

Неотъемлемой частью системы воспитания молодого поколения в нашей стране является спорт. Создана уникальная система популяризации спорта среди детей и подростков, особенно девочек, широкого утверждения здорового образа жизни. Современные спортивные комплексы возведены не только в городах, но и в отдаленных районах. Важное место в воспитании гармонично развитого поколения занимает Фонд развития детского спорта Узбекистана. За время его деятельности в нашей стране возведено более 1700 спортивных сооружений, которые оснащены современным спортивным инвентарем. Это, безусловно, способствует регулярному занятию детьми спортом, укреплению их здоровья, достижению нашей молодежью высоких результатов и приумножению авторитета Родины на международной арене.

Широкомасштабная работа проводится по укреплению материально-технической базы и дальнейшему улучшению деятельности детских школ музыки и искусства.

В нашей стране все больше развивается инклюзивная система образования. Создано все необходимое, чтобы дети с особыми потребностями получали образование наравне со своими здоровыми сверстниками на основе государственных образовательных стандартов, в равных условиях. Это играет важную роль в их социальной адаптации.

– Стоит отдать должное тому, что в Узбекистане придается важное значение всесторонней поддержке детей с особыми потребностями и последовательному развитию инклюзивного образования, – говорит глава делегации Европейского Союза в нашей стране Юрий Штерк. – Совместно с Европейским Союзом успешно и эффективно реализуется проект "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане". В рамках этого проекта, запущенного в марте 2014 года, проводится последовательная работа по интеграции в общество детей с ограниченными физическими возможностями, повышению квалификации педагогов, разработке новых учебных программ. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Узбекистаном в этой сфере.

На международном форуме были обсуждены вопросы укрепления социального партнерства в деле воспитания молодого поколения, совершенствования деятельности специалистов сферы и взаимодействия в целом. Состоялся обмен мнениями по вопросам утверждения в семье уважения духовных ценностей, адресной поддержки социально уязвимых семей и детей, обеспечения их интеграции в общество, национального и зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации кадров.

– В Узбекистане созданы все условия для воспитания детей, в том числе мальчиков и девочек с особыми потребностями, гармонично развитыми личностями, создана образцовая система инклюзивного образования, – говорит международный эксперт Юрген Беккер (Австрия). – Проект "Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Узбекистане", реализуемый Узбекистаном и Европейским Союзом, играет важную роль в деле социальной защиты молодого поколения. Проект содействует разработке устойчивой и долгосрочной стратегии обеспечения эффективного решения вопросов, связанных с детьми с особыми потребностями, совершенствованию методов инклюзивного образования.

Сотрудничество "семья – махалля – образовательное учреждение" также способствует утверждению в нашем обществе атмосферы духовности и нравственности, противодействию чуждым национальному менталитету негативным явлениям.

Участники мероприятия высоко оценили активное взаимодействие семьи, школы, системы здравоохранения, государственных и общественных организаций, негосударственных некоммерческих организаций, органов самоуправления граждан и других институтов гражданского общества в процессе выполнения актуальных задач по воспитанию детей в Узбекистане.

(Источник: УзА)