Город Маргилан является одним из древнейших городов Средней Азии. Город расположен на юго–востоке Ферганской долины, на караванном пути – обычно называемым Великим Шелковым путем, который связывал Европу с Восточной Азией. Маргилан является городом великих ученых, деятелей культуры, мастеров - ремесленников, одновременно жизненно важным центром торговли долины. Как один из древнейших городов мира Маргилан в 2007 году по решению ЮНЕСКО отпраздновал свое двухтысячелетие.

Маргилан в древние и средние века был крупным центром международной торговли. Как в торгово-экономических, так и в культурных отношениях он мог успешно соперничать с Бухарой, Самаркандом, Ургенчем и другими известными городами.

Маргилан является городом великих учёных, деятелей науки и культуры, мастеров – ремесленников. Благодаря этому шелковые ткани, атлас, золотые и серебряные украшения, выделения усто - ремесленниками высоко ценились в государствах Евразии и оно имело решающее последствие для исторического и культурного развития, приобщения к великим цивилизациям.

Как свидетельствуют исторические материалы и археологические исследования город Маргилан возник две тысячи лет тому назад.

Развитие земледелия, ремёсел и рост города привели к оживлению как внутренней, так и международной торговли. Данные письменных источников и особенно результаты археологических раскопок дают разносторонние представление о развитии производственных сил и торговли.

Исторические источники особо выделяют два вида товаров, которые неизменно фигурировали в торговых операциях, проведенных на Великом Шелковом пути. Это замечательная шёлковая, абровая ткань и прекрасные кони. Население Маргилана издавна занималось выделкой шелковых тканей, чем и завоевала своему городу мировую славу. Опытные мастера – ремесленники получали из коконов шелкопряда тонкие блестящие нити и выделывали из них красивые шелковые ткани.

Маргилан испокон веков был известен и славился художественными ремеслами, прежде всего искусством ткачей хлопка и шелка (буз, алача, бекасаб), но также абровые ткани: шойи, атлас, хан-атлас, адрас.

К прекраснейшим предметам традиционных культур Маргилана, дошедшим до нас, относятся крупные шелковые вышивки, известные под названием сюзане , тюбетеек – головных уборов, золотых и серебряных украшений.

View the embedded image gallery online at:
https://uzbekistan.org.ua/ru/margilan.html#sigFreeIddbd937482a