4aecc7920f4ec45c4e8800df777c79e915—16 октября в Ташкенте состоится XI Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка. Проводимый по инициативе Президента Ислама Каримова, этот форум стал центром притяжения специалистов сферы и бизнесменов разных стран. Число заявленных участников ярмарки свидетельствует: зарубежные потребители узбекского хлопка заинтересованы в сотрудничестве и уверены в том, что наша страна — надежный партнер, обеспечивающий стабильность поставок и гарантию высокого качества волокна.

В результате осуществляемых в нашей стране масштабных   реформ в аграрном секторе Узбекистан занимает лидирующие позиции на мировом хлопковом рынке. За годы независимости в республике решены сложные задачи по дальнейшему укреплению этих позиций на основе глубоких преобразований во всей отрасли — начиная c выведения новых селекционных сортов хлопчатника и заканчивая эффективной системой сбыта волокна в соответствии с современными рыночными механизмами.

Так, были выведены новые скороспелые, высокоурожайные, устойчивые к заболеваниям и вредителям сорта хлопчатника с высоким качеством и высокой долей выхода волокна, внедрены новые методы организации подготовки посевных семян, а также элитного материала для проведения эффективной сортосмены.

Большое внимание, уделяемое руководством республики укреплению экономического потенциала фермерских хозяйств, которые обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами, льготными кредитами, современными технологиями и техникой, а также личная заинтересованность фермеров в качественном проведении всех агротехнических мероприятий сказываются и на качестве, и на урожайности хлопка.

В повышении конкурентоспособности узбекского хлопка на мировом рынке невозможно переоценить роль модернизации и реконструкции хлопкоочистительных предприятий, улучшения условий заготовки, хранения и переработки хлопка-сырца, гибкой политики в экспорте, в частности, расширении его географии.

Независимый Узбекистан в процессе создания новой национальной экономики взамен устаревших поэтапно ввел современные стандарты на все виды хлопковой продукции. Коренным образом изменена система сертификации и классификации хлопкового волокна, внедрены новые методы испытаний и осуществлен переход на определение его качественных параметров по показателям, принятым в мировой практике на основе системы HVI, в соответствии с которой в Узбекистане с 2001 года введена покипная сертификация волокна.

Узбекский центр по сертификации «Сифат» имеет сеть испытательных лабораторий во всех областях республики. Каждое региональное учреждение оснащено самым современным оборудованием HVI. Созданы все необходимые условия для объективной оценки качества отечественного хлопкового волокна. Все лаборатории укомплектованы квалифицированными кадрами — инженерами, операторами, классификаторами, техниками, метрологами и лаборантами. Активно внедряются современные информационно-коммуникационные технологии, разработана инновационная информационная система, интегрирующая центр с испытательными лабораториями в регионах. Это позволяет оперативно обмениваться информацией о количестве и качестве испытываемых партий хлопкового волокна, технических семян и линта. Разработана программная продукция — Национальная база данных хлопкового волокна, в которой содержится полная покипная информация по более десяти качественным характеристикам волокна всех выращиваемых сортов.

Узбекский центр «Сифат» принимает активное участие в международном хлопковом и текстильном форуме. Выставочный стенд «Сифат» является весьма востребованным и пользуется большой популярностью на ярмарке. Несомненно, одной из самых востребованных станет зона, где будут представлены образцы хлопкового волокна, полученного из урожая 2015 года, с указанием региона, предприятия-производителя, партии и результатов их испытаний.

Объяснить интерес зарубежных участников ярмарки можно прежде всего тем, что покупатели всегда уделяют самое пристальное внимание вопросам качества, потому что именно эти параметры хлопкового волокна влияют на технологический процесс выработки пряжи, что в свою очередь влияет на качество изготавливаемой ткани. 

Надо отметить, что центр «Сифат» проводит независимую и от производителей, и от покупателей оценку качества хлопкового волокна. Независимая качественная и количественная оценка начинается на хлопковых заводах, в прессовых цехах. Представители нашего центра на электронных весах взвешивают каждую кипу волокна, отбирают из нее образцы, вкладывают в них бирки со штрих-кодом, на которых в зашифрованном виде хранятся данные о происхождении кип и образцов.

Отобранные образцы отправляются в региональную лабораторию, где показатели качества хлопкового волокна измеряются в системах HVI при строгом соблюдении требований к температуре, влажности воздуха и кратности измерений и режимов калибровки системы. Система определяет такие характеристики волокна, как длина, прочность, коэффициент отражения, степень желтизны, микронейр, доля короткого волокна, засоренность, индекс равномерности, удлинение при разрыве. Кроме этого, классификатор определяет сорт и класс волокна по узбекским стандартам, а также наличие в волокне дефектов и примесей. С помощью специально созданных программ вся информация об испытаниях в электронном виде вносится в Национальную базу данных хлопкового волокна.

С целью подтверждения полученных ранее результатов часть испытанных образцов отправляется в Центральную лабораторию в Ташкенте для проведения сравнительных испытаний. Это является одним из эффективных способов контроля и подтверждения качества результатов испытаний, способствует повышению доверия к результатам деятельности лабораторий УЦ «Сифат» со стороны заказчиков и потребителей хлопкового волокна.

Анализ динамики изменения ассортимента хлопкового волокна по показателям сорта и класса свидетельствует, что с каждым сезоном он имеет тенденцию к улучшению. К примеру, в 2014 году доля волокна высоких сортов достигла 94 процентов, а доля 4—5 сортов составила всего 5 процентов. Наряду с этим улучшается и чистота волокна. В прошлом году доля волокна высших классов «Олий» и «Яхши» составила 95,6 процента.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан в настоящее время проводится модернизация и техническое перевооружение Узбекского центра «Сифат». Предусмотрено внедрение автоматических систем HVI-100 M, чья производительность значительно превышает используемые в настоящее время системы. Их внедрение будет способствовать достоверности и объективности оценки качества волокна, повышению конкурентоспособности узбекского хлопка на мировом рынке.

(Источник: газета «Народное слово»)