В соответствии с указом Президента Ислама Каримова 5 сентября 1991 года главная площадь столицы получила название "Площадь Мустакиллик" 

Отмеченная на модели Земного шара карта нашего государства, образ счастливой матери, с любовью смотрящей на своего ребенка, готовые к полету журавли... Эти символы площади Мустакиллик проникнуты духом Родины, независимости, национальной гордости, мира, согласия, материнской нежности, стабильности, благоустроенности, великого будущего. 

Действительно, площадь Мустакиллик играет огромную роль в жизни нашей страны и народа. Она является отображением самого великого, самого дорогого достояния – независимости, о которой на протяжении веков мечтали наши предки и при которой живут нынешние счастливые поколения, воплощением благородных и чистых устремлений сильного, волевого народа, ныне преодолевающего высокие рубежи на пути строительства великого государства. 

В результате проводимой в столице в годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова огромной созидательной работы Ташкент изменился до неузнаваемости. Величественные площади и здания, построенные с учетом национальных особенностей и современных требований, тенистые парки, широкие и ровные дороги, мосты, объекты социальной инфраструктуры создают прекрасный и неповторимый облик города. 

По идее и под руководством главы нашего государства на площади Мустакиллик осуществлена широкомасштабная работа по строительству и благоустройству. Сегодня она представляет собой единый архитектурный ансамбль. Это изменило не только внешний вид, но и значение площади. 

Радуют взор каштаны, сосны, арчи, дубы, березы, различные кустарники и цветы, способствующие очищению и насыщению воздуха кислородом – все это создает на площади атмосферу покоя и умиротворения. 

Неотъемлемая часть уникального комплекса площади – Арка добрых и благородных устремлений. Украшающие ее готовые к взлету журавли – это символ твердой воли и целеустремленности нашего народа. 

Проходя через эту арку, испытываешь чувство спокойствия и умиротворения. Вместе с тем задумываешься над тем, какими сложными испытаниями и трудностями достигнуты нынешняя мирная жизнь, благоустроенность и чистое небо над нашей страной. 

- Моя молодость прошла у берегов Анхора, рядом с этой площадью, - говорит Эркин-ота Расулов. - В те времена мы все сожалели о том, что эта площадь носила имя человека, ни разу не бывавшего в нашей стране, "гения", не имевшего отношения к нашей истории и ценностям. Военные машины тех времен, проезжавшие по площади, вызывали чувство опасения. Сейчас на этой величественной площади установлен памятник матери и ребенку, олицетворяющему наше будущее. 

Действительно, по инициативе главы нашего государства 28 декабря 2005 года рядом с монументом Независимости и гуманизма был установлен величественный памятник Счастливой матери. В образе Счастливой матери, нежно прижимающей к груди ребенка и с любовью смотрящей на него, мы словно видим своих матерей, безмятежное детство, гармонично развитое поколение. Этот монумент является воплощением безграничного уважения к женщине в стране, строящей демократическое государство и свободное гражданское общество, провозгласившей приоритетом интересы и права человека. 

В нашем обществе уважение к женщине, укрепление здоровья матери и ребенка стали одним из основных направлений государственной политики. Как отмечал Президент Ислам Каримов, есть критерий, словно зеркало отображающий духовное совершенство каждой нации и народа, это – отношение к женщине и уважение ее в обществе. И в этом плане возведенный в центре площади памятник Счастливой матери является ярким воплощением внимания и уважения к женщине – хранительнице семейного очага. 

Каждый наш соотечественник испытывает чувство огромной гордости, глядя на рельефную карту Узбекистана на модели Земного шара, установленного на высоком постаменте. Этот монумент отражает то, что среди множества государств мира есть лишь одно такое, как Узбекистан, и что он занимает достойное место в мировом сообществе и имеет высокий возрастающий международный авторитет. 

Этот комплекс, отражающий самые заветные мечты и благородные устремления нашего народа, служащий формированию поколения истинных патриотов, по предложению главы нашего государства был назван монументом Независимости и гуманизма. 

Человек живет памятью, ценит ее. Площадь Памяти, ставшая неотъемлемой частью площади Мустакиллик, является отображением глубокого уважения памяти тех, кто пожертвовал жизнью ради нынешних светлых дней. Вечный огонь в центре площади, монумент Скорбящей матери, установленные металлические листы с нанесенными именами и фамилиями бойцов из Узбекистана, погибших во Второй мировой войне, свидетельствуют о том, что в нашей стране человек дорог, память священна и призывают каждого беречь словно зеницу ока наше самое большое богатство – мир, спокойствие, милосердие, взаимное уважение и межнациональное согласие. 

Сегодня главная площадь нашей Родины стала для соотечественников любимым местом поклонения, проведения сайилей. Стало доброй традицией в честь общенародных праздников, во время проведения торжественных церемоний, перед отбытием наших спортсменов на крупные международные соревнования возлагать цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма – символа нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений. Прибывающие в нашу страну руководители государств и правительств, члены делегаций авторитетных международных организаций, возлагая цветы к подножию этого памятника, отдают дань уважения нашей независимой Родине. 

- Я приезжала в столицу пять лет назад и сегодня не узнала ее, - говорит Гулнора Саидова из Самарканда. - За этот небольшой срок Ташкент неузнаваемо изменился. Особую красоту столице придали новые здания и сооружения, улицы и парки. Восхищена преобразованиями на площади Мустакиллик. Я еще раз убедилась в правильности слов главы нашего государства о том, что мы никому и ни в чем не уступаем и никогда не уступим. 

Среди посетителей площади есть много иностранцев. 
- Я был во многих странах, - говорит предприниматель из Китая Кизхи Яньцзюнь. - Но ни одна не сравнится с прекрасным Узбекистаном, его великодушным и гостеприимным народом, с таким красивым городом, как Ташкент. Каждое сооружение придает особое очарование городу. Чистота, порядок, величие площади Мустакиллик восхищают и изумляют. Поэтому я часто бываю здесь. 

Площадь Мустакиллик – главная площадь нашей страны – своим неповторимым обликом и глубоким содержанием, как яркое воплощение созидательного потенциала народа, его надежд и устремлений к великому будущему, способности вершить великие дела, призывает всех нас верно служить нашей великой Родине. 

(Источник: УзА)