В столичном «Узэкспоцентре» стартовали сразу две международные выставки UzStroyExpo и UzEnergyExpo, объединенные одной идеей – презентацией самых современных технологических решений для модернизации экономики страны. Свою продукцию представили свыше 60 компаний.

Объединение двух выставок – вполне логичный шаг. Оба направления активно развиваются в Узбекистане, причем во многом параллельно, поэтому так важно наладить тесные связи между разработчиками, производителями, поставщиками и покупателями оборудования и материалов. И где это делать, как не здесь – за последние годы оба мероприятия завоевали статус мощной профессиональной площадки для диалога всех заинтересованных сторон.

С каждым годом все более представительным становиться участие иностранных компаний. Это с яркой стороны показывает успехи национальной экономики, которая, несмотря на глобальные кризисные явления, стабильно развивается. А учитывая то, что строительство – это одна из первых отраслей, которые ощущают на себе влияние рецессии и падения рынка, постоянно увеличивающиеся объемы возведения жилья, социальной и транспортной инфраструктуры, промышленных объектов в Узбекистане демонстрируют правильность выбора отечественной модели развития.

Участие иностранных компаний способствует привлечению в республику высокотехнологичного оборудования, что, в свою очередь, приводит к повышению качества и расширению ассортимента продукции.

– Сегодня можно с уверенностью говорить, что рынок Узбекистана будет одним из самых привлекательных для поставщиков промышленного оборудования в ближайшие десятилетия, – поделился инженер отдела развития российской компании «Электросетьстройпроект» Алексей Марченко. – Это прежде всего связано с малым влиянием на экономику внешних факторов и целенаправленной поддержки промышленного сектора со стороны государства. Мы приехали в Узбекистан для того, чтобы занять свою нишу на этом перспективном рынке.

Следует отметить, что с каждым годом в выставках растет и число отечественных предприятий-производителей с конкурентоспособной, импортозамещающей продукцией. Проведение подобных мероприятий дает им уникальную возможность представить свою продукцию специалистам и конечным потребителям.

– Наша компания занимается продажей осветительного оборудования от ведущих мировых производителей. Однако сегодня благодаря созданным в Узбекистане преференциям для реального сектора рассматриваем возможность локализации выпуска части импортируемой продукции. Это значительно удешевит стоимость конечной продукции для потребителя, – сказал корреспонденту Uzbekistan Today представитель компании «Центр света» Кирилл Петяев.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)