Локализация производства выступает одним из главных факторов достижения экономической эффективности для любого промышленного предприятия. Особенно это характерно в современных условиях, когда на международных рынках растет стоимость завозимых импортных комплектующих и материалов. Каковы перспективы импортозамещения в нефтегазовой индустрии, Uzbekistan Today рассказал главный специалист отдела единой технической политики НХК «Узбекнефтегаз» Санжар Бердыев:

– Наша компания ставит перед собой задачу максимально использовать имеющиеся возможности для существенного увеличения добычи углеводородов, обеспечить ими внутренний рынок, углубить технологические процессы переработки нефти и газа для получения продукции с высокой добавленной стоимостью, импортозамещения и выхода на экспортные рынки, создать благоприятные условия для привлечения прямых иностранных инвестиций.

Согласно реализуемой в Узбекистане программе промышленного развития, в ближайшие пять лет объемы локализации увеличатся в разы, особенно в базовых отраслях экономики. Важные шаги в этом направлении осуществляет и НХК «Узбекнефтегаз». С каждым годом в рамках внутриотраслевых и межотраслевых кооперационных связей растет динамика производства продукции на основе локализации, поставок и приобретения готовых изделий, оборудования, материалов и сырья. Яркое тому подтверждение – итоги Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи, состоявшейся в прошлом году. На 2014 год в отрасли были заключены и зарегистрированы договоры на 705 млрд сумов. Кроме того, заключены и зарегистрированы договоры-намерения на экспорт продукции отрасли собственного производства на $288,4 млн. (курс ЦБ РУ на 30.09.2015, 1$= 2621.00 сум).

Высокие показатели были достигнуты и в ходе отраслевой ярмарки, которая прошла в июне этого года. Акционерные компании и предприятия заключили 50 договоров на закупку готовой продукции, комплектующих изделий и материалов, а также оказание услуг более чем на 74,9 млрд сумов. По итогам форума нам был вручен ценный приз и диплом «За высокие показатели в развитии кооперационных связей».

Сегодня практически все подразделения компании задействованы в проектах по локализации выпуска продукции, которая необходима не только нефтегазовой, но и другим отраслям промышленности. По итогам 2015 года планируется реализовать 30 проектов на 87,7 млрд сумов. По итогам первого полугодия нам удалось уже завершить 20 проектов, в рамках которых выпущено продукции на 28,6 млрд сумов.

Важно, что она востребована не только на местном рынке, но и в других государствах. Так, например, в Казахстан было экспортировано 128 тонн бентонитового глинопорошка.

В отрасли продолжается планомерная работа по подготовке и последующей реализации пяти перспективных проектов на базе местного сырья и ресурсов. Среди них выпуск полиэтилена и полипропилена на Устюртском газохимическом комплексе, который намечено ввести в ближайшее время. В 2016 году за счет реализации 31 проекта планируется довести общий объем выпуска локализованной продукции до 746 млрд сумов.

Эта работа носит стратегический характер и распланирована на долгие годы вперед. Компания намерена и в последующие годы реализовывать масштабные планы по сокращению импорта материально-технических ресурсов за счет расширения межотраслевой и внутриотраслевой кооперации с промышленными предприятиями республики.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)