Картинки по запросу Международная плодоовощная ярмаркаС 8 по 10 ноября 2016г. в г.Ташкенте в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» состоится I Международная плодоовощная ярмарка. Организаторами мероприятия являются ХК «Узбекозиковкатхолдинг», ХК “Узвиносаноат-холдинг”, Ассоциация “Узбекозиковкатзахира”, АО «Узагроэкспорт» и «Дирекция Международной плодоовощной ярмарки».

Корреспонденты УзА побеседовали с участниками проходящей в Ташкенте I Международной плодоовощной ярмарки.

Хусейн ал Ансори, менеджер проекта Торгово-промышленной палаты Дубая (ОАЭ):

– В рамках Международной плодоовощной ярмарки мы побывали в фермерских хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях Джизакской области, ознакомились с их работой. Убедились в том, что их продукция своим отменным вкусом, видом и натуральным происхождением удовлетворяет потребителей с самыми высокими запросами.

Мы приехали с целью закупить зерно-бобовую продукцию. Заключили соответствующий договор с ООО "Бахмал экспорт". Кроме того, учитывая спрос на наших рынках на консервированные помидоры и огурцы, пришли к соглашению о долгосрочном партнерстве с предприятием "Махсус таъминот консерва".

Аршидин Алим, директор компании "Urumqi Asia Star International" (Китай):

– Вызывает уважение тот факт, что с первых лет независимости Узбекистана Президентом Исламом Каримовым была обозначена приоритетная задача по решению продовольственного вопроса, последовательному развитию аграрной отрасли. Уделяется большое внимание развитию сельского хозяйства, созданию льгот для фермеров и деловых людей. Подобное внимание способствует последовательному развитию экономики Узбекистана, в том числе плодоовощеводства.

В рамках ярмарки мы ознакомились с виноградарством Узбекистана, провели переговоры с фермерами. Побывали во многих хозяйствах, занимающихся выращиванием и переработкой винограда. В результате заключили с фермерским хозяйством "Жаф" Иштыханского района Самаркандской области договор о закупке белого и черного сушеного винограда.

Алекс Юнь, руководитель группы "SNP System" (Южная Корея):

– Благодаря глубоко продуманной политике Президента Ислама Каримова все сферы в Узбекистане, в том числе пищевая промышленность, динамично развиваются. Предприятия Узбекистана с каждым годом совершенствуют свою деятельность, расширяют ассортимент и повышают качество продукции.

Проводимая в Ташкенте Международная плодоовощная ярмарка, несомненно, сыграет важную роль в дальнейшем укреплении партнерства с предпринимателями и фермерами Узбекистана. Наша компания занимается транспортной логистикой. В рамках мероприятия мы достигли ряда взаимовыгодных соглашений о поставках плодоовощной продукции Узбекистана в различные страны мира.

(Источник: УзА)

Участники I Международной плодоовощной ярмарки побывали в Андижанской, Бухарской, Самаркандской, Джизакской и других областях, где ознакомились с проводимой работой по развитию сельского хозяйства, производству и переработке сельхозпродукции, повышению благосостояния населения.

В результате реализуемых под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова коренных реформ по формированию социально ориентированной рыночной экономики, расширения площадей под продовольственные культуры, развития фермерского движения и перерабатывающей промышленности Узбекистан за исторически короткий срок добился продовольственной независимости.

В соответствии с постановлением главы нашего государства “О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур” от 12 апреля 2016 года в нашей стране расширяются выращивание сельхозпродукции, ее переработка и экспорт.

Группа участников ярмарки побывала в Ферганской области. Они ознакомились с холодильными камерами вместимостью в одну тысячу тонн в ООО “Фаргона гушт-сут савдо”, интенсивными садами компании “Fergana Fresh Fruits” на 40 гектарах, персиковыми и яблоневыми садами агрофирмы “Муян” в Кувасае, холодильными камерами вместимостью 4 тысячи тонн в Алтыарыкском районе, достижениями области в продовольственной сфере.

– Выращенные в Узбекистане качественные и экологически чистые фрукты и овощи, виноград и бахчевые культуры очень ценятся в России, – говорит представитель компании “X5 Retail Group” (Российская Федерация) Манучар Кутателадзе. – Эта ярмарка способствует выявлению и задействованию еще не используемых возможностей. Нам понравились не только свежие фрукты, но и сухофрукты и овощи, в частности, курага, изюм, лук и капуста.

– Уже подписано договоров на 200 миллионов долларов с такими государствами, как Великобритания, Сингапур, Китай, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, – говорит глава Ферганского областного регионального управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана Бахром Султанов. – Нужно отметить, что эти договоры подписаны на длительные сроки.

Участвующие в ярмарке представители компаний Азербайджана, Казахстана и России побывали в интенсивных садах Баяутского, Хавастского, Мирзаабадского и Сырдарьинского районов Сырдарьинской области.

– Можно только позавидовать мирной и спокойной жизни в Узбекистане, изобилию на рынках, – говорит директор предприятия “Агро-Юг” (Азербайджан) Т.Бибетов. – Для расширения сотрудничества мы подписали с компанией “Сирдарёсавдоимпекс” договоры о закупке до конца года фруктов на 15 миллионов долларов, с ООО “Сырдарьинский берег” – о закупке сухофруктов и овощей на 15 миллионов долларов.

У зарубежных гостей вызвали большой интерес около десяти сортов фруктов и винограда, выращиваемых интенсивным методом в ООО “Охалик олтин боги”, деятельность СП “Агромир Самарканд”. Здесь из фруктов и овощей изготавливаются консервы, фруктовые соки и нектары. Они экспортируются за рубеж.

– Увидев на ташкентской ярмарке произведенную самаркандскими фермерами продукцию, мы заинтересовались процессом их производства, – говорит заместитель министра по торговле и продовольствию Сахалинской области Наталья Розанова (Россия). – Сегодня мы ознакомились с интенсивными садами ООО “Охалик олтин боги”, применяемыми здесь передовыми технологиями. Посетив исторические достопримечательности Самарканда, мы убедились в уделяемом под руководством Президента Узбекистана Ислама Каримова внимании к бережному сохранению исторических памятников и бесценного наследия предков. На нас произвели большое впечатление комплекс Регистан, мавзолей Амира Темура, обсерватория Мирзо Улугбека.

Международная плодоовощная ярмарка продолжает свою работу.

(Источник: УзА)

25555Сегодня в Ташкенте начинает работу первая Международная плодоовощная ярмарка. Деловой календарь нашей страны пополнило еще одно событие глобального масштаба.

25555«Рабочей группой были сформированы списки потенциальных зарубежных и местных участников ярмарки. Среди них – ведущие международные бренды и трейдеры стран СНГ, Евросоюза и Азии. Многие из них уже подтвердили свое участие в выставке. Всего ожидается приезд представителей компаний и организаций из 200 стран мира», – отметили в «Узбекозиковкатхолдинге».