Согласно распоряжению Президента Ислама Каримова 5-6 ноября текущего года в Ташкенте состоится международный инвестиционный форум. В нем ожидается участие руководителей авторитетных международных финансовых организаций, крупных иностранных компаний и концернов, инвесторов и экспертов.

Корреспонденты УзА по интернету связались с зарубежными бизнесменами, которые примут участие в международном форуме, поинтересовались их мнением о развитии нашей страны, о данном авторитетном форуме.

Ким Юн Сук, президент компании “Шиндонг Энерком”, председатель Ассоциации дружбы “Республика Корея – Узбекистан”:

– С Узбекистаном мы наладили свой бизнес в 1991 году и воочию наблюдали все этапы экономического роста вашей страны. В Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется очень мудрая и глубоко продуманная политика поэтапного перехода к свободной рыночной экономике. В сложный переходный период реформирования был задействован эффективный механизм надежной социальной защиты населения. Благодаря стабильности Узбекистаном достигнуты высокие экономические показатели. Сегодня экономика Узбекистана развивается динамично и стабильно, поэтому иностранные инвесторы проявляют большой интерес к вложению инвестиций в вашу страну. Все больше расширяются ряды зарубежных предпринимателей, стремящихся сотрудничать с Узбекистаном.

Наш бизнес в Узбекистане масштабен и чрезвычайно эффективен. Он охватывает ряд направлений, начиная от переработки хлопка до прокладки сети водопроводов, взаимодействия в сфере текстиля и сельского хозяйства. Построив в СИЗ “Ангрен” завод по производству кремния, мы наладили перспективное сотрудничество с Узбекистаном в области солнечной энергетики. В будущем эта продукция будет служить источником сырья для выпуска высокоэффективных фотоэлектрических панелей для солнечных электростанций, производства устройств для тепло- и бытового оборудования.

Руководители и представители более тридцати крупных компаний Южной Кореи изъявили желание участвовать в предстоящем в Ташкенте международном инвестиционном форуме, вложить инвестиции в экономику Узбекистана.

Мы очень рады возможности дальнейшего расширения сотрудничества с Узбекистаном. Намерены продолжить работу по реализации в вашей стране ряда перспективных совместных проектов и внести посильный вклад в развитие экономики Узбекистана.

Кристофер Эндрю, председатель компании “Agrimarkets International” (США):

– Весьма рад появившейся возможности принять участие в международном инвестиционном форуме в Ташкенте. Наша компания имеет большой опыт в сфере переработки сельхозпродукции. В основном мы занимаемся предоставлением технического содействия в таких отраслях, как заготовка соевого масла, производство молочной и хлебной продукции, птицеводство, рыбоводство и т.д. Намерены расширять инвестиционное сотрудничество с Узбекистаном именно в этих направлениях.

В вашей стране созданы благоприятная инвестиционная среда и возможности для развития пищевой промышленности, реализации эффективных совместных проектов в этом направлении. Мы хотим более подробно ознакомиться с действующей правовой базой Узбекистана в сфере экономики, в частности, в области ведения бизнеса и вложения инвестиций.

Огромен наш интерес также к сфере туризма. Ведь неповторимость и красота Хивы, Бухары, Самарканда, Шахрисабза и других древних городов Узбекистана, их уникальные исторические памятники, культурно-духовные богатства узбекского народа оставляют незабываемые впечатления у любого человека.

(Источник:УзА)