safdg

 

"Государственный флаг Республики Узбекистан" 18 ноября 1991 года, законопроект был принят в VII сессии Верховного Совета Республики. Государственный флаг и символ ее исторических связей со странами, на территории современного Узбекистана, а также национально-культурных традиций объединить.

Синий цвет неба отражают сущность жизни и символ жизни. Символическая язык этого добра, мудрости, честности, чести и верности. Таким образом, цвет государственного флага Амира Темура был также синий.

Цвет белый флаг в качестве священного символа мира, и гармонирует с подсветкой дня и огни Вселенной. Белый цвет чистоты, невинности, чистоты желания и мечты, символом стремления к внутренней красоте.

Зеленый цвет является символом обновления природы. Он сказал, что многие другие страны, это символ надежды и радости. Красный представляет жизненную силу, текущую линии тела.

Полумесяц с нашими историческими традициями. В то же время, это также символ независимости. Все звезды для духовного, божественного символа. 12 звезд, флаг исторических традиций Республики Узбекистан, связаны старому календарю. Двенадцать звезд на нашего внимания к научной мысли древних государств в границах Узбекистана был вызван в развитие астрономии. Образ 12-звезд флагом культуры узбекского народа, его зрелости, следует понимать как символ стремления к счастью в своей собственной земле.