а.саидов

 

В стране состоялись выборы Президента Республики Узбекистан. По итогам убедительную победу одержал кандидат от Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев: получив 80,1 процента голосов, стал избранным Президентом Республики Узбекистан на второй срок.

В чем особенность выборов Президента?

Размышляя об этом, прежде всего следует указать на следующие особенности выборов Президента.

Первая. В соответствии с поправкой к статье 117 Конституции Республики Узбекистан Президентские выборы впервые состоялись в октябре. Ранее в Основном Законе было установлено проведение выборов в первое воскресенье третьей декады декабря с учетом того, что в сезон сбора хлопка будут задействованы шесть-семь миллионов граждан, имеющих конституционное право - голосовать.

z.nizamhodjayev25 октября 2021 год

время: 16:00

Уважаемые Соотечественники!

Уважаемые участники пресс-конференции! 

Дамы и господа! 

Накануне, 24 октября состоялись выборы Президента Республики Узбекистан. 

Выборы Президента Республики Узбекистан прошли в полном соответствии с нашим национальным избирательным законодательством, международными критериями и стандартами, определенными в нем общепризнанными демократическими принципами открытости, прозрачности, свободы и справедливостиприподнятом настроении.

инклюзивность

Начальник отдела анализа и исследований в области прав человека Национального центра Узбекистана по правам человека, кандидат юридических наук Фарида Бакаева в своей статье для ИА «Дунё», подготовленной в преддверие предстоящих президентских выборов, рассказала об особенностях избирательного законодательства в сфере реализации прав людей с ограниченными возможностями.

«В настоящее время в мире проживает около 1 миллиарда людей с ограниченными возможностями, - пишет эксперт. - В нашей стране их более 760 тысяч. Избирательное законодательство и практика по реализации прав людей с ограниченными возможностями в различных странах имеет свои особенности.

СНГ

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств по наблюдению за ходом президентских выборов в Узбекистане сегодня обнародовала промежуточный отчет за период с 29 сентября по 18 октября, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Наблюдатели от СНГ развернули Миссию в Узбекистане 29 сентября.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ

Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств о ходе наблюдения за подготовкой выборов Президента Республики Узбекистан

(29 сентября – 18 октября 2021 года)

адолат

Статья в поддержку кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» Бахрома Абдухалимова.

В преддверии выборов Президента Республики Узбекистан агитационно-пропагандистские мероприятия политических партий вошли в активную фазу. Отрадно, что каждый гражданин нашей страны уделяет этому событию большое внимание, проявляя высокое чувство ответственности за судьбу драгоценной Родины. Как известно, на нынешних Президентских выборах выдвинуто пять кандидатов от пяти политических партий. Каждый из них представил предвыборную программу, что является проявлением демократических принципов, прозрачности избирательного процесса, верховенства закона. Теперь дело за народом - выбрать самого достойного кандидата в Президенты.