т.нарбаева

Танзила Нарбаева,
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

30 июня в мире отмечается как Международный день парламентаризма. Он является праздником не только для парламентов и законодательных органов, но и для всего прогрессивного человечества. Дата значима тем, что направлена на повышение роли парламентской деятельности, улучшение жизни населения планеты, обеспечение прав и интересов человека.

Эта дата связана с образованием Межпарла­ментского союза в Париже 30 июня 1889 года. 22 мая 2018 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН принято решение отмечать ее как Международный день парламентаризма. Членами этой авторитетной организации стали парламенты 179 стран. В качестве глобальной диалоговой площадки данная структура, поощряя сотрудничество и диалог между всеми нациями, принимает эффективные решения, направленные на обеспечение мирного и солидарного будущего.

Наша страна возобновила свое членство в организации 13 октября 2017 года, все это время Олий Мажлис ведет тесное сотрудничество с крупнейшей международной структурой. С обретением республикой независимости наш национальный парламент как один из важнейших институтов государственной власти начал развиваться на основе демократических принципов. В качестве высшего законодательного органа он разработал и принял законы, направленные на укрепление суверенитета государства, углубление демократических, социально-экономических реформ в обществе.

Если обратиться к истории формирования парламентов развитых государств, то можно выделить особенности в общественном и государственном устройстве каждой отдельно взятой страны, национальные традиции, правовую культуру и политическую волю народа.

В последние годы, когда под ру­ководством Президента Шавката Мирзиёева ускоренно идут процессы дальнейшей либерализации и реформирования всех сфер жизни государства и общества, повышаются роль и значение в общественно-политической жизни страны избранных народом представительных органов — парламента, местных Кенгашей народных депутатов.

За прошедший период укрепилась роль Сената в государственном управлении. В ряд основных направлений деятельности комитетов верхней палаты Олий Мажлиса вошли укрепление внешнеэкономических связей, привлечение иностранных инвестиций, туризм, здравоохранение, противодействие коррупции. Были образованы отдельные комитеты по вопросам женщин и гендерного равенства, молодежи, культуры и спорта. Усилилась роль парламента в изучении и решении имеющихся в этих сферах проблем.

В первый же год своей деятельности глава нашего государства обратил особое внимание на проблемы, связанные с высыханием Аральского моря, на улучшение условий и качества жизни населения Приаралья. Выдвинул глобальные предложения и инициативы с трибуны ООН, которые были единогласно поддержаны мировым сообществом. По инициативе Президента для изучения исполнения обозначенных задач по социально-экономическому развитию Приаралья налажена практика заслушивания информации руководителей ответственных министерств и ведомств непосредственно в регионе. В Сенате образован специальный Комитет по вопросам развития региона Приаралья и экологии, который главным образом ведет свою деятельность на территории зоны бедствия. Им изучено более 700 объектов в Каракалпакстане, приняты меры по устранению выявленных недостатков. В течение прошлого года освоены средства в размере почти 9 триллионов сумов, запущено свыше тысячи проектов, создано более восьми тысяч рабочих мест. За счет освоения 268,5 миллиарда сумов обеспечен досрочный запуск 95 проектов и создано 853 рабочих места.

В течение последних лет осуществлена системная работа по обеспечению в стране открытости и гласности деятельности органов государственной власти и управления, усилению общественного контроля за исполнением возложенных на них задач, гарантированию свободы слова и мысли. В частности, в указе
Президента от 16 июня 2021 года обозначен ряд мер по обеспечению открытости деятельности государственных органов и организаций, а также по эффективному осуществлению общественного контроля. Уделено особое внимание усилению участия парламента в данном направлении. С этой целью в составе верхней палаты образован Комитет по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах.

За короткий срок им изучено состоя­ние работы по информационной политике и обеспечению открытости деятельности в государственных органах и их территориальных структурах почти всех уровней. По инициативе комитета проведены парламентские слушания и направлены запросы правительству. Принятые меры позволяют Сенату соотносить свою деятельность с осуществляемыми во всех сферах масштабными реформами, участвовать в их результативности.

Коренным образом изменился подход Сената к законодательной деятельности. В данном направлении в центре внимания верхней палаты создание правовых основ проводимых реформ и их дальнейшее укрепление. Если в течение 2010—2016 годов было рассмотрено 179 законов, то в 2017—2021 годах на пленарных заседаниях Сената обсуждался 341 закон, по которым приняты соответствующие решения. Отклонено более десяти правовых документов, которые были не доработаны, не отвечали нужным требованиям. Раньше таких случаев не было.

Чтобы полностью учесть интересы регионов, обеспечить приоритетность вопросов социально-экономического характера, законопроекты также рассматриваются и в местных Кенгашах. Предложения и рекомендации, вы­двинутые их депутатами, анализируются профильным комитетом Сената, большинство из них принимается.

Комитеты Сената совместно с Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе ведут постоянный мониторинг действующего законодательства, регулирующего разные отрасли, особенно те, что имеют социальное значение. Итоги мониторинга обобщаются и дважды в год широко обсуждаются с участием представителей правительства. За прошедший период проведен системный анализ свыше 50 законов, разработаны и внесены в правительство предложения об устранении выявленных несоответствий, обновлении норм, не отвечающих требованиям времени.

Следует отметить, что за минувшие годы в стране осуществлены масштабные меры, направленные на обеспечение открытости, гласности всех сфер жизни общества и государства, подотчетности органов государственной власти, усиление народовластия. В этом контексте укреплена роль Олий Мажлиса в системе государственной власти, расширены его полномочия в решении важных задач внутренней и внешней политики, осуществлении парламентского контроля над деятельностью исполнительной власти. Это можно видеть на примере закрепления на законодательном уровне полномочий по заслушиванию отчета правительства об исполнении приоритетных задач, вытекающих из Послания главы государства парламенту, в частности, по исполнению ежегодных государственных программ, касающихся важнейших задач социально-экономической жизни страны.

В рамках конституционных полномочий наряду с рассмотрением в Сенате отчетов председателя Счетной палаты рассматриваются отчеты Генерального прокурора и председателя Центрального банка, заслушиваются отчеты и информация омбудсмана, председателя Национальной комиссии по во­просам детей, руководителей министерств внутренних дел, юстиции, иностранных дел, Агентства по противодействию коррупции, хокимов, дипломатических и иных представительств за рубежом.

Кроме того, если прежде пленарное заседание Сената проводилось раз в три-четыре месяца, то сейчас созывается практически ежемесячно. Это обусловлено ускоренными темпами преобразований и обновлений, когда есть настоятельная необходимость принятия новых законов, совершенствования действующих нормативно-правовых актов. Кроме того, существенно расширился круг рассматриваемых на заседаниях Сената во­просов. Вышеупомянутые отчеты также выносятся на обсуждение пленарных заседаний. Предварительно сенаторы проводят глубокое изучение вопросов, выявляют системные проблемы и недостатки сферы. Только затем приступают к рассмотрению вопроса. Благодаря этому вырабатываются конкретные практические меры, исполнение берется на строгий контроль.

Деятельность государственных организаций построена на основе принципов работы в разрезе махаллей, ближе к народу, чтобы знать проблемы и решать их, по возможности, на месте. Парламентский контроль Сената направлен на устранение системных проблем, имеющихся в регионах, сферах и отраслях, решение актуальных вопросов, волнующих людей.

Сенаторы закреплены ответственными за регионы, от которых избирались. Регулярно они выезжают, проводят встречи с жителями, добиваются устранения выявленных недостатков, поднимая вопросы перед соответствующими государственными учреждениями и добиваясь от них практических мер.

Если в 2010—2016 годах Сенат провел 192 контрольно-аналитических мероприятия, в 2017—2021 годах их количество превысило четыре сотни.

В формировании Государственного бюджета приоритеты отдаются регионам. За последние два года в правительство внесено свыше четырех тысяч запросов для решения насущных вопросов, выявленных в результате изучения положения дел на местах. Сенат в рамках параметров Государственного бюджета на 2021 и текущий годы и инвестиционных программ добился выделения дополнительно почти 10 триллионов сумов.

В непосредственном взаимодействии с правительством разработаны программы социально-экономического развития Баяутского, Бустанского, Алатского, Каршинского, Туракурганского районов и города Каттакургана, исполнение которых взято на постоянный контроль. Только в минувшем году на основе изучения хода реализации более чем двухсот задач, осуществление которых затягивалось, даны конкретные задания правительству и хокимиятам. Таким образом, удалось привлечь из республиканского бюджета дополнительно 110 миллиардов сумов на улучшение объектов социальной сферы и дорожной инфраструктуры указанных регионов.

В контрольно-аналитической деятельности эффективно используется механизм парламентского запроса. С 2020 года и по настоящее время по важным социально-экономическим вопросам, в частности, актуальным проблемам, волнующим людей, в правительство направлено около тридцати парламентских запросов. Прежде эта возможность практически не задействовалась.

Отмечу, что парламентский запрос рассматривается не как сугубо контрольная форма воздействия, а как средство практического взаимодействия с правительством в решении поднимаемых проблем. Кроме того, сотни за­просов сенаторов способствуют поиску эффективных ответов на актуальные вопросы регионального уровня.

Парламентская дипломатия служит укреплению взаимного доверия между странами, солидарности, поиску взаимовыгодных решений проблем, предупреждению конфликтов, формирует и совершенствует правовую базу для сотрудничества. Межпарламентские связи строятся на основе продвижения национальных интересов и инициатив. Получило дальнейшее
укрепление партнерство с такими авторитетными структурами, как Межпарламентский союз, Межпарламент­ская Ассамблея государств — участников СНГ, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Совместно проведен ряд международных форумов. Примером служат крупные форумы, в частности, «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития», состоявшийся в Бухаре, «Роль парламента в обеспечении межнационального согласия и межрелигиозной толерантности», организованный в Самарканде с участием широкой общественности и деятелей духовенства.

В прошлом году по инициативе главы нашего государства организован Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии, первое председательство в котором взял на себя Узбекистан. В рамках диалога проведено более десяти мероприятий, принято восемь итоговых документов.
В них определены меры по укреплению сотрудничества между женщинами Центральной Азии в сферах государственного управления, превентивной дипломатии, охраны окружающей среды, предпринимательства и бизнеса, культуры, образования, науки, искусства, гендерного равенства и устойчивого развития в целом.

В настоящее время данный формат сформировался как полноценная диа­логовая площадка для обмена передовым опытом и практикой в вопросах обеспечения гендерного равенства. Узбекистан занял в этом сообществе одну из лидирующих позиций. Исходя из опыта и достижений, накопленных в этом направлении за короткий период, мы решили организовать аналогичный диалог внутри нашей страны. Главная наша цель за­ключается в обеспечении законных прав и интересов женщин, повышении роли и статуса женщин в обществе, реализации их талантов и способностей, усилении охраны материнства и детства в качестве одного из приоритетных направлений политики государства.

В этом году в Узбекистане состоится Форум женщин-спикеров — парламентариев мира. Данное решение Межпарламентского союза можно расценивать как международное признание осуществляемой нами работы в важнейших направлениях.

Наряду с этим налажена деятельность 25 межпарламентских групп и двух комиссий, основанных на взаимном уважении и доверии. В частности, возобновлена деятельность межпарламентской совместной комиссии с Федеральным собранием России. В Конгрессе США создана группа дружбы с Узбекистаном. В то же время развивается сотрудничество в рамках Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран и других влиятельных международных парламентских структур.

Президент поручил Сенату значимую функцию — наладить деятельность национальных комиссий по ряду актуальных направлений, таких как борьба с коррупцией, торговлей людьми и принудительным трудом, проблемы женщин, обеспечение гендерного равенства, работа с международными рейтингами, что свидетельствует о доверии к верхней палате парламента. Эти направления впервые привлекли к себе пристальное внимание. Например, только по искоренению принудительного труда, особенно детского труда, принят ряд принципиальных мер. Сенатом утверж­дены 32 нормативно-правовых документа, укреплена законодательная база. Ратифицировано 19 конвенций Международной организации труда, внедрены в практику международные правила и стандарты. Принятые меры дали результат. Иностранные государства и международные организации признали отмену принудительного труда в нашей стране, в том числе детского труда. В этом году
международная коалиция «Cotton Campaign» отменила бойкот хлопка Узбекистана, который длился около 13 лет. Проделана также весомая работа по поддержке женщин и дальнейшему укреплению их положения в обществе. В частности, коренным образом усовершенствована система государственного управления, создан Государственный комитет семьи и женщин, действует его разветвленная система, охватывающая все звенья — от уровня махалли до правительства.

Утверждена Национальная программа по повышению активности женщин во всех сферах экономи­ческой, политической и социальной жизни страны. Создана Республиканская комиссия по вопросам повышения роли женщин в обществе, гендерного равенства и семьи. В целях обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин в социальной, экономической и политической сферах принята Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года.

Члены молодежных парламентов, созданных при палатах Олий Мажлиса, также ведут активную работу по продвижению интересов нового поколения, внесению актуальных проблем на повестку дня парламентских сессий, привлечению к ним внимания правительства.

Налажена система рейтинговой оценки реализации государственной молодежной политики в регионах, разработаны точные критерии и процедуры по оценке деятельности региональных лидеров новой смены.

В регионе, ставшем примером в работе с молодежью, по разработанному признанным победителем рейтингу проводится в качестве стимула Республиканский молодежный форум, что приурочен к Дню молодежи. Опыт области широко распространен по всей стране.

Принцип «Сильные парламент и народные представительные органы — опора нового Узбекистана» выводит на новый уровень реализацию реформ, направленных на всестороннее развитие и укрепление народной власти, парламентаризма, усиление роли политических партий.

В эти дни в стране проходит всенародное обсуждение проекта обновленной Конституции, разработанной парламентом. Все, конечно, хорошо понимают, насколько важен этот процесс в жизни народа на новом этапе развития страны.

С этой точки зрения от каждого из нас требуется проявление ответственности и активности. Поскольку, говоря словами Президента, единством и сплоченностью мы достигнем великой цели — обеспечения стабильности в обществе и поступательного развития нашей неповторимой страны.