В Ташкенте состоялся международный «круглый стол» на тему «Сотрудничество с Международной организацией труда и Всемирным банком в целях поддержки реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах».

Участниками мероприятия стали представители МОТ, Всемирного банка, Международной организации работодателей, ПРООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, Фонда имени Фридриха Эберта, дипломатического корпуса, а также министерств, ведомств и ННО Узбекистана.

В ходе встречи выступавшие отметили, что осуществляемые в нашей стране реформы в сфере труда направлены на создание новых стабильных рабочих мест и обеспечение рациональной занятости населения, формирование развитой и сбалансированной инфраструктуры рынка труда, сокращение уровня безработицы, организацию благоприятных условий населению для полной реализации трудовой и предпринимательской активности, повышение качества вновь создаваемых рабочих мест, расширение системы профессиональной подготовки и переподготовки лиц, нуждающихся в трудоустройстве.

Подчеркнута важность принятия предусмотренных государственной программой мер законов о государственной службе, государственно-частном партнерстве, рекрутинговой деятельности, трудовой миграции, медиации, общественном контроле и других актов.

Отдельно останавливаясь на Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах, участники «круглого стола»отметили, что этот доктринальный документ ознаменовал собой качественно новый подход к системе стратегического планирования развития страны.

В соответствии со Стратегией действий либерализация трудовых отношений, наряду с упрощением процедур заключения трудовых договоров, внедрением гибких форм найма и почасовой оплаты труда, предполагает и усиление ответственности работодателей за неоформление трудовых отношений, нарушение правил охраны труда и невыполнение требований по социальному страхованию работников.

Также высокой оценки заслужили реализуемые меры по коренному реформированию системы государственного управления, кардинальному изменению роли и места государственных органов в системе общественных отношений.

Весьма важным признано обеспечение надежной защиты прав и гарантий частной собственности, устранение всех преград и ограничений, предоставление полной свободы на пути развития частного предпринимательства и малого бизнеса.

Международные и зарубежные участники «круглого стола» отметили, что Стратегия действий полностью учитывает фундаментальные принципы и права в сфере труда и созвучна с Целями устойчивого развития ООН. Специалисты признали, что благодаря системной работе социальных партнеров (правительства, Федерации профсоюзов и работодателей) в республике искоренен детский труд и принимаются действенные меры по недопущению принудительного труда.

В знак признания достигнутого Узбекистаном прогресса Всемирный банк выделил стране 4 миллиарда долларов США на период до 2021 года, из них 750 миллионов направлены на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства. А МОТ продлила действие Страновой программы достойного труда до 2021 года. Кроме того, ПРООН выделила 245 миллионов долларов на финансирование социально значимых проектов в нашей стране, а Европейский парламент в декабре 2016 года одобрил Протокол о внесении изменений в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС в связи с отменой системы двойного лицензирования при торговле текстильными изделиями.

В ходе состоявшейся дискуссии глава Делегации ЕС в Узбекистане Эдуардс Стипрайс заявил, что Стратегия действий нацелена и на развитие экспортного потенциала республики. «Очень важно не допустить репутационных потерь, связанных с использованием принудительного труда, что может ухудшить продвижение товаров на экспорт. ЕС принял «текстильный протокол» и будет отслеживать ситуацию».

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол США в Узбекистане Памела Спратлен признала большой прогресс в продвижении открытого общества в Узбекистане, прозрачности и честности в обсуждении проблем сферы труда.

Специальный советник Генерального директора МОТ К.Тапиола подчеркнул, что Узбекистан стабильно привержен своим международным обязательствам в сфере труда. «Я наблюдаю это в историческом контексте с 2013 года».

По словам главы департамента МОТ Б.Андреес, Узбекистан продемонстрировал открытость, приверженность международным стандартам в сфере труда, а МОТ высоко оценивает усилия страны и будет и впредь объективно отстаивать ее интересы на международных площадках.

Представитель Международной организации работодателей (МОР) Алессандра Ассенза отметила в частности, что «предприниматели многих стран борются за включение в повестку стратегий развития на правительственном уровне вопросов защиты интересов предпринимателей, а Узбекистан уже достиг этих высоких результатов. В республике имеет место значительное развитие, и МОР впечатлена достигнутым прогрессом».

 

ИА «Жахон»

 

(Материал подготовлен на основе информации

Совета Федерации профсоюзов Узбекистана)

В период с 14 сентября по 26 октября т.г. на территории республики был проведен Мониторинг системы мер, осуществляемых со стороны министерств, ведомств и ННО республики, а также их подразделений на местах по вопросам предотвращения детского и принудительного труда.

Деятельность мониторинга охватывала всю республику. В соответствии с согласованным графиком, было сформировано 7 территориальных групп, в которые входило по одному международному эксперту: В.Хусберг, С.Егорова, К.Тулегенова, Л.Шамчиева, О.Герасимова, Ж.Костачи, О.Липкану.

Международных экспертов постоянно сопровождали представители профсоюзов – Ш.Исраилов, Ш.Жавлонов, М.Халилова, Р.Бедилов, А.Абдувалиев и Б.Султанов.

За весь период деятельности мониторинга территориальными группами было изучено 950 объектов в 74 туманах и 15 городах республики, в которых реализуются проекты Всемирного Банка. В частности была изучена деятельность: 106 хокимиятов, 10 сельских сходов граждан, 16 махаллинских сходов граждан, 230 фермерских хозяйств, 32 ВУЗа, 47 профессиональных колледжей, 5 академических лицеев, 158 общеобразовательных школ, 94 дошкольных образовательных учреждений, 74 медицинских учреждений и 71 субъекта предпринимательства. Наряду с этим, группами в общей сложности было осуществлено 107 визитов в районные отделы народного образования, районные отделы труда, районные советы ОДМ «Камолот», Советы фермеров и др.

В общей сложности группами пройдено 25501 км и проведено 2001 интервью с хокимами, сотрудниками учреждений и ведомств, студентами и учащимися общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и ВУЗов, работниками фермерских хозяйств и др.

По предварительным данным в ходе деятельности мониторинга элементов принудительного и детского труда не выявлено.

Рассмотрение итогов мониторинга запланировано на Круглом столе, который будет проводиться 17 ноября т.г. в гостинице «Radisson Blue».

В работе Круглого стола примут участие представители Международной организации труда, Всемирного Банка, Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации работодателей, дипломатического корпуса, аккредитованного в г.Ташкенте, а также ответственные сотрудники заинтересованных министерств и ведомств.

Подготовку к проведению Круглого стола проводят постоянно пребывающие в Республике Узбекистан эксперты МОТ – С.Макклелланд, А.Хаузен и О.Липкану.

Со стороны Совета Федерации профсоюзов Узбекистана ведется работа с Международной организацией труда и Всемирном Банком по согласованию с узбекской стороной результатов оценки ситуации в Узбекистане касательно детского и принудительного труда.

В Учебном центре Федерации профсоюзов Узбекистана состоялся семинар на тему: «Предварительные итоги Национального мониторинга детского и принудительного труда», организованный в сотрудничестве Федерации профсоюзов Узбекистана и Международной организации труда (МОТ).
На мероприятии приняли участие эксперты МОТ, члены территориальных групп национального мониторинга, представляющие Федерацию профсоюзов, Общественное движение молодежи “Камолот” и региональные самоинициативные негосударственные некоммерческие организации (ННО), сообщает пресс-служба Совета Федерации профсоюзов Узбекистана.
Как было отмечено на семинаре, в 2016 году расширен круг рассматриваемых ситуаций и повышен уровень независимости экспертов, концепция и формат мониторинга был существенно пересмотрен. В результате мониторинг приобрел комплексный характер и был проведен не только по вопросам детского и принудительного труда, но и по созданию необходимых условий труда и отдыха, своевременной оплаты, охраны труда. Методология национального мониторинга основывалась на обновленной методологии МОТ.
В части изучения условий труда и быта участников хлопкоуборочного процесса была разработана отдельная оценочная методология, включающая оценку состояния охраны труда, санитарно-гигиенических условий, наличие горячего питания и питьевой воды, регулярность и размер оплаты труда, правильное оформление договоров между отрядами сборщиков и Советами фермеров.
Федерацией профсоюзов Узбекистана по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами были сформированы 13 территориальных рабочих групп для проведения национального мониторинга. Обучение лидеров мониторинговых групп было проведено с участием экспертов МОТ.
Национальный мониторинг включал в себя посещение предприятий, организаций и учреждений, фермерских хозяйств, хлопковых полей всех регионов республики на основе случайной выборки. За весь период мониторинга территориальными группами проведены интервью с 6615 респондентами.
По информации территориальных групп мониторинга до начала и в ходе нынешнего хлопкоуборочного сезона со стороны ответственных организаций проведена большая профилактическая работа по недопущению детского и принудительного труда. Обеспечена бесперебойная работа образовательных и медицинских учреждений. Объекты инфраструктуры, в том числе транспорт, рынки, предприятия торговли и бытового обслуживания, аптеки работали в нормальном режиме. Были предприняты меры для полной загруженности учащихся образовательных учреждений путём организации работы кружков, спортивных секций во внеучебное время. Средняя посещаемость в образовательных учреждениях зафиксирована на уровне 93,8%.
Созданы соответствующие условия труда и отдыха для сборщиков хлопка, включая обеспечение горячим питанием, чистой питьевой водой, пожарной безопасности и требуемых санитарно-гигиенических условий, материальное и моральное поощрение.
Во всех районах и городах республики установлено более 500 баннеров и растяжек о свободном найме (публичная оферта) сборщиков на хлопкоуборочные работы. В местах скопления населения во всех районах и городах установлено 386 баннеров, на предприятиях и в организациях размещено 44,5 тыс. плакатов о недопущении детского и принудительного труда, среди работодателей и фермеров распространено 100 тыс. флаеров об административной ответственности за принуждение к труду и использование детского труда.
В ходе семинара представители МОТ подчеркнули высокую осведомленность населения в вопросах недопущения детского и принудительного труда, а также существенные продвижения в данном направлении в сравнении с предыдущими годами.
С презентациями о проделанной работе в 13 регионах республики в рамках Национального мониторинга выступили национальные эксперты, которые состояли исключительно из представителей общественных организаций.
– В этом году профилактические меры по недопущению детского и принудительного труда значительно усовершенствованы, мы могли наблюдать это в процессе национального мониторинга, – отметила в частности руководитель ННО «Истиклол авлоди» Джизакской области Назифа Камалова. – Когда мы задали вопрос учащимся колледжей, о том, почему они не выходили на сбор хлопка, получили однозначный ответ, что участие несовершеннолетних в сборе запрещено законом.
По итогам презентаций состоялось конструктивное обсуждение. В рамках обсуждения были озвучены предложения по дальнейшему совершенствованию работы национального мониторинга.

UzDaily.uz

В годы независимости в Узбекистане поэтапно осуществляются широкомасштабные реформы во всех приоритетных направлениях, в том числе в повышении благосостояния населения и создании условий для достойного труда. Успешно реализуются совместные проекты в рамках сотрудничества между Узбекистаном и Международной организацией труда.

Анализ состояния и перспектив сотрудничества Республики Узбекистан с Международной организацией труда (МОТ) показывает, что представители МОТ и Всемирного банка (ВБ) высоко оценивают положительные достижения в Узбекистане в таких направлениях, как искоренение принудительного и детского труда.

В этом контексте, международные эксперты МОТ и ВБ обращают внимание на необходимость в будущем отхода от рассмотрения вопроса детского труда, потому что в Узбекистане отсутствуют подобные факты, а также перехода к более широким мерам в сфере трудовых отношений.

Представители дипломатического корпуса, работающие в Узбекистане, отмечают ощутимый прогресс в стране по обеспечению достойного труда и реализации международных трудовых стандартов.

По рекомендациям МОТ и ВБ в Узбекистане будет разработан проект новой Страновой программы по достойному труду на основе изложенных узбекской стороной принципов, базирующихся на Целях устойчивого развития ООН и приоритетах в сфере социально-экономического развития Узбекистана на предстоящие годы, реализуемых по инициативе первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. Программа состоит из таких ключевых направлений, как совершенствование нормативно-правовых актов в социально-трудовой сфере, продвижение основополагающих принципов и прав в сфере труда, обеспечение гендерного равенства, модернизация системы занятости и предоставления социальных услуг населению, оптимизация доходов посредством соблюдения стандартов минимального размера оплаты труда и адаптация систем социальной защиты к новым реалиям.

Зарубежные специалисты обращают внимание на то, что опыт Узбекистана в искоренении признаков детского труда является достойным примером для многих стран мира.

Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан 28 октября 2016 года рассмотрела и приняла Программу занятости населения на 2017 год.
В ходе обсуждения, в выступлениях членов Правительства и депутатов отмечено, что данная Программа соответствует стратегии и приоритетам социально-экономического развития Узбекистана, разработана на основе системных мер, определенных Первым Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.
Особо подчеркнута важность поставленной Премьер-министром Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым на совместном заседании палат Олий Мажлиса 8 сентября 2016 года задачи создания реальных рабочих мест, трудоустройства выпускников колледжей.
Подчеркнута нацеленность Программы на дальнейшее повышение занятости населения страны за счет мобилизации имеющихся ресурсов и резервов в отраслях экономики и на территориях, в том числе в результате осуществляемых широкомасштабных мер по модернизации и развитию промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры, малого бизнеса и частного предпринимательства, сферы услуг и сервиса.
В принятой Программе предусматривается обеспечение занятости по следующим направлениям:
Во-первых, занятость на постоянных рабочих местах в количестве 389,3 тыс. человек, в том числе за счет: создания новых рабочих мест – всего 345,3 тыс., из них 131,1 тыс. – в промышленности, 69,5 тыс. – в сфере услуг и сервиса, 55,8 тыс. – в сфере сельского хозяйства, 88,9 тыс. – в строительстве и реализации инфраструктурных проектов, а также 44,0 тыс. в результате восстановления деятельности бездействующих предприятий, передачи в аренду государственного имущества.
Во-вторых, занятость 97,7 тыс. человек в сфере индивидуального предпринимательства, в том числе за счет кредитов коммерческих банков.
В-третьих, вовлечение населения на выполнение сезонных и временных работ в сельском хозяйстве, переработке сельхозпродукции, строительстве, в частности, в хлопководстве, зерноводстве, шелководстве, строительстве жилья по типовым проектам, а также объектов производственной, в том числе придорожной, социальной и рыночной инфраструктуры, что позволит обеспечить занятость 199,1 тыс. человек в среднегодовом исчислении.
В-четвертых, развитие самозанятости в личных подсобных и дехканских хозяйствах, ремесленничестве и семейном предпринимательстве, что будет способствовать трудоустройству 308,6 тыс. незанятых граждан, преимущественно женщин, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения.
Программа разработана с учетом реальной ситуации на рынке труда в районах и городах, учтены факторы роста потенциальной безработицы в отдельных районах, в которых требуется принятие дополнительных мер по увеличению создания рабочих мест и обеспечению занятости населения, в том числе в сфере предпринимательства.
Отдельное внимание в рамках реализации Программы отведено трудоустройству незанятого населения, более 500 тыс. выпускников колледжей, вузов и др.
В принятом решении Законодательной палаты даны конкретные, адресные поручения органам государственного и хозяйственного управления, депутатам Олий Мажлиса по обеспечению безусловного выполнения Программы занятости населения в 2017 году.