Встреча в ТПП Харьковской области16 июля с.г. по инициативе нашего Посольства в Украине состоялась встреча с руководством торгово-промышленной палаты Харьковской области и представителями деловых кругов указанного региона.

Справочно: Харьковская область Украины отличается высоким уровнем развития экономики. Ведущая отрасль промышленности- машиностроение. На долю промышленности приходится свыше 50% ВВП области. Остальные 50% делят такие отрасли экономики как сельское хозяйство, транспорт и др. Развиты в этом регионе также пищевая и лёгкая промышленность, производство стройматериалов и оборудования для сахарной промышленности.

Вице-президент ТПП Е.Васильева тепло приветствовала узбекских дипломатов, ставших первой иностранной делегацией принимаемой в ТПП Харьковской области с момента послабления карантинных ограничений.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами. Обращено внимание на необходимость наращивания торгового оборота между регионами, установления контактов между деловыми кругами.

Участвовавшие во встрече представители украинских компаний информировали о заинтересованности в заключении прямых контактов с узбекскими производителями сельскохозяйственной, текстильной продукции, а также в экспорте на узбекский рынок технологического оборудования, медицинских препаратов, технологий. При этом заявлено о трудностях в связи с отсутствием прямых логистических коридоров между странами, узбекских торговых домов на территории Харьковской области.

Во время встречи участникам мероприятия доведена информация об инвестиционных возможностях Узбекистана, условиях и льготных преференциях, созданных для иностранных инвесторов.

В двусторонних отношениях предложено переходить от экспортно-импортных операций к расширению инвестиционной составляющей и осуществлять совместные проекты для выхода на рынки третьих стран.

Выражена заинтересованность узбекской стороны в реализации совместных проектов в переработке сельхозпродукции, создании животноводческих хозяйств, фармацевтических предприятий.

По завершении встречи выражена искренняя признательность за теплый прием и подчеркнута готовность приложить все усилия для углубления двустороннего сотрудничества с Харьковской областью.