В Посольство поступило коллективное заявление от узбекских студентов, обучающихся в Харьковском Национальном Университете им.В.Каразина (ХНУ), ставших жертвами мошенничества со стороны сотрудников частной фирмы, специализирующейся в сфере оказания посреднических услуг при заключении контрактов на обучение.

По данному факту в МИД Украины направлена нота, с просьбой информировать о случившемся инциденте компетентные органы, а также оказать содействие в принятии мер к виновным и защите прав и законных интересов граждан Республики Узбекистан.

Кроме того, руководству ВУЗа направлено уведомление об обеспокоенности Посольства в связи со сложившейся обстановкой и предупреждение о недопустимости отчисления студентов, пострадавших от отсутствия контроля со стороны ответственных сотрудников ХНУ за своевременным поступлением средств на счет учебного заведения.

27 мая сотрудники Посольства с выездом в г.Харьков провели встречи с представителями ректората ХНУ, руководителями фирм посредников и студентами.

Благодаря пониманию руководства учебного заведения, достигнута договоренность об отсрочке оплаты контрактов за 2020 год до 3-х месяцев, а также обеспечения студентов местами в общежитии ВУЗа на указанный период.

По заявлению пострадавших студентов, правоохранительные органы Украины рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных.

Посольство ведет переговоры с ведущими образовательными учреждениями Украины о заключении прямых контрактов с абитуриентами, без услуг т.н. рекрутинговых фирм-посредников.

Вместе с тем Посольство призывает граждан Республики Узбекистан избегать услуг фирм-посредников при поступлении в зарубежные ВУЗы и оплачивать контракты за обучение, непосредственно на расчетный счет учебного заведения.

Пресс-служба

Посольства Республики Узбекистан

в Украине