Самаркандский полумарафон

1 ноября текущего года в Узбекистане стартует ежегодный благотворительный забег Samarkand Half Marathon, организуемый Фондом развития культуры и искусства совместно с Министерством культуры, Государственным комитетом по развитию туризма и хокимиятом Самаркандской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире, программа Samarkand Half Marathon в этом году подразумевает проведение спортивной части мероприятия в двух форматах – классический забег в Самарканде и виртуальный забег для тех, кто не сможет приехать в Узбекистан и принять участие в оффлайн-забеге.

Формат виртуального забега предоставит участникам Полумарафона свободу выбора локации и дистанции, а результаты будут приниматься по данным, зафиксированным в приложении Strava.

В программу Полумарафона добавлены соревнования по скандинавской ходьбе, а дети до 12 лет пробегут в зачёте отдельного Детского забега.

Забег будет транслироваться в прямом эфире. Соревнование пройдёт и между областями, жители должны будут пробежать наибольшую дистанцию, чтобы их регион завоевал первое место. 

Ожидается, что в этом году в полумарафоне будут участвовать заместитель Премьер-министра Азиз Абдухакимов, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, министр культуры Озодбек Назарбеков, заслуженная артистка Республики Узбекистан Севара Назархан, гимнастка, многократная чемпионка мира, призёр Олимпийских игр Оксана Чусовитина, боксёр, серебренный призёр Олимпийских игр 2016 года Шахрам Гиясов, футболист, капитан сборной Узбекистана Одил Ахмедов, тяжелоатлет, чемпион Азии и мира, чемпион Олимпийских игр 2016 года Руслан Нуриддинов и многие другие. 

Все средства, вырученные с проведения Samarkand Half Marathon, будут направлены на создание детской художественной студии в одном из интернатов Узбекистана для детей с аутизмом, а для всех желающих планируется проведение образовательных лекций и семинаров. Они помогут людям понять, как разнообразен мир людей с аутизмом, важно лишь проявить участие.

Образовательная и культурная программы в рамках Самаркандского полумарафона пройдут в диджитал-формате. Представители благотворительной организации National Autistic Society (Великобритания) проведут онлайн-лекции для родителей детей с аутизмом, а специалисты из Британского музея подробно расскажут об их инициативе Early Morning Explorers. При поддержке проекта «Дружелюбная среда» (Россия) будет организована серия онлайн-дискуссий, вебинаров и мастер-классов. Будет представлена кинопрограмма, разработанная совместно с The Beat Film Festival.

Недавно по всей республике прошла акция #moviynurtarat, приуроченная к открытию регистрации на международный благотворительный забег Samarkand Half Marathon. Крупные городские сооружения и архитектурные памятники были подсвечены синим цветом в знак солидарности с людьми с аутизмом и привлечения внимания к проблемам, с которыми они сталкиваются при интеграции в социальную среду.