Послание Президента: ключевые посылы и выводы

29 декабря 2020 года Президент Шавкат Мирзиёев выступил с Посланием Олий Мажлису. Глава государства подвел итоги проделанной работы, определил приоритеты внутренней и внешней политики.

Отличительная особенность нынешнего Послания прежде всего в том, что оно завершало действительно непростой год как для Узбекистана, так и всего мира. Пандемия, природные и техногенные катаклизмы и, как следствие, серьезные экономические вызовы проверяли на прочность выбранный Президентом стратегический курс развития. Сегодня, оглядываясь назад, можно с уверенностью заявить, что Узбекистан не просто прошел выпавшие на его долю в прошлом году испытания, но и добился ряда важных побед.

 Несмотря на все объективные сложности, лидер нашей страны оставался верен своему главному принципу: «интересы людей - превыше всего». Невзирая на закрытые границы, государство обеспечило возвращение домой более 600 тысяч соотечественников. Для этого были мобилизованы все ресурсы, в том числе дипломатические, санитарно-эпидемиологические, транспортно-логистические и другие. Правда, это не получилось сделать сразу. Многие наши граждане оказались в трудной ситуации вдали от дома. Но мы их не оставили. Почти 100 тысячам находившихся за рубежом граждан была оказана необходимая помощь. Кроме того, поддержка оказывалась как по линии наших посольств, так и волонтерами, которые делились с соотечественниками всем, чем могли.

Без внимания не остались наши предприниматели, а также простые граждане, которые испытывали трудности из-за пандемии. Они получили налоговые льготы, отсрочки погашения кредитов и финансовую помощь на общую сумму в 66 трлн сумов.

В рамках общенационального движения «Доброта и поддержка», в которое было вовлечено огромное количество сограждан, свыше 800 тысяч малообеспеченных семей получили материальную помощь более чем на 1 трлн сумов.

Понятно, что мы не решили всех проблем нуждающихся, не смогли удовлетворить все их потребности: Генпрокуратура выявила нарушения при распределении помощи. Несомненно одно: интересы людей оставались и остаются важнейшим приоритетом для государства.

Примечательно, что слово «пандемия» и связанные с ней вопросы вошли в топ-3 наиболее часто упоминаемых в Послании.

Говоря об успехах, достижениях, хотелось бы отметить несколько примечательных факторов.

Во-первых, объективно вспышка коронавирусной инфекции взята под контроль. Преодолев некоторую растерянность вначале, наша система здравоохранения под личным контролем Президента смогла мобилизоваться. За короткий срок было организовано около 30 тысяч койко-мест. Привлечено свыше 200 тысяч медработников и 150 иностранных специалистов. Сегодня ежедневный прирост больных не превышает 70 человек. Это один из самых низких показателей в мире.

Во-вторых, Президент заявил, что только в прошлом году мы экспортировали фруктов и овощей на 1 млрд долларов. В лучшие годы в прошлом мы не получали столько за экспорт хлопковолокна. Причем урожайность того же хлопка выросла на 10 процентов.

Сделали все это наши частные хозяйства, кластеры. Причем без предоставления особых льгот и преференций со стороны государства, без привлечения студентов и бюджетников. Наоборот, были созданы рабочие места, в страну пришли новые аграрные технологии и техника, которые сегодня экономят воду и энергию, помогают выращивать экологически чистую продукцию.

Это очень важный показатель первых результатов аграрной реформы, которая буквально ломает устоявшуюся десятилетиями систему монокультуры хлопка, лишенную всякой рыночной логики и здравого смысла, обязывавшую тысячи людей выполнять ничем не обоснованную повинность на полях.

В-третьих, уровень охвата нашей молодежи высшим образованием доведен до 25 процентов. Четыре года назад этот показатель не превышал 9. Страна по этому индикатору была в самом конце рейтинга в мире, находясь практически на равных позициях с охваченным гражданской войной Афганистаном. Для сравнения: в Казахстане - около 50 процентов, Кыргызстане - 43, Таджикистане - 30.

С открытием новых учебных учреждений и филиалов ведущих зарубежных вузов, решается важнейшая задача по формированию востребованного резерва специалистов широкого профиля, по которым уже давно объективно возник острый дефицит.

В-четвертых, в одном только 2020 году в отношении 719 граждан был вынесен оправдательный приговор. Хочу напомнить, что четыре года назад их не было ни одного. Нельзя сказать, что наши суды стали абсолютно беспристрастными. Но статистика говорит о многом. Если ранее решения в пользу предпринимателей и граждан в процессах против госорганов были единичными, то сегодня статистика говорит об обратном. Так, с 2017 года административными судами удовлетворено около 70 процентов дел в пользу предпринимателей и граждан.

В-пятых, результаты внутренних преобразований сказались на признании Узбекистана на международной арене. Впервые в истории он избран членом Совета ООН по правам человека. Недавнее исключение нашей страны из списка стран «особого наблюдения» в сфере религиозных свобод Государственного департамента США стало высокой оценкой осуществляемых нами широкомасштабных демократических реформ.

Вместе с тем в Послании Президент не только подводил итоги проделанной работы. Озвучена масштабная программа дальнейших реформ, отличительная особенность которой - в нацеленности на максимально конкретные, предельно точные результаты.

Всего глава государства выдвинул более 150 инициатив, задач и предложений, на каждой сфере остановившись подробно, не оставив без внимания ни одну деталь.

Существенен также масштаб финансирования заявленных в Послании задач. По подсчетам экономистов, на озвученные в рамках Послания инициативы, проекты и задачи планируется направить около 25,6 трлн сумов и 1,4 млрд долларов.

Ключевой посыл речи Президента - социальное развитие - остается приоритетом политики главы государства. Вопросы благосостояния народа, всестороннего повышения качества жизни людей проходили рефреном через все выступление.

В связи с этим интересен лингвистический анализ экспертов Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан, показавший эволюцию внимания лидера страны к социальной сфере в своих Посланиях. Если на слова, относящиеся к социальной тематике, в 2017 году приходилось 11 процентов выступления, то в 2020-м - уже 28.

Таким образом, данный тренд продолжился, Президент остался верен заявленному курсу. Самый большой и наиболее значимый блок обращения посвящен именно социальным проблемам и развитию экономики - около 60 процентов. Всего Президентом озвучено свыше 70 инициатив, направленных на повышение эффективности социальной защиты населения, благополучия граждан, улучшение качества их жизни.

Сокращение бедности стало одной из центральных тем Послания. Президент подробно рассказал, как будут решаться данные вопросы. В первую очередь за счет трудоустройства. Здесь нельзя не отметить проекты по созданию в следующем году в махаллях более 1 тысячи центров профессионального обучения. Все окончившие учебные курсы и желающие начать свое дело смогут получить субсидии в размере до 7 млн сумов на приобретение необходимого инвентаря.

Кроме того, 500 млрд сумов будут направлены в Государственный фонд содействия занятости и Фонд общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан для обеспечения занятости нуждающихся слоев населения.

В своем выступлении Президент также дал развернутый ответ на самые актуальные вопросы, которыми граждане так или иначе задавались в последнее время. И здесь чувствуется влияние прямых встреч Президента с простым народом, которые стали неизменной практикой в ходе визитов главы государства в регионы или участия в мероприятиях. Общаясь напрямую с узбекистанцами, он получает представление о всех «болевых точках» и имеющихся недостатках из первых уст.

Поэтому в Послании обозначен широкий спектр мер адресного действия: поддержка детей-сирот и учителей, строительство школ и детских садов, возведение и реконструкция театров, музеев, культурных и спортивных учреждений, ремонт и прокладка дорог в городах и селах.

Такой своевременный отклик на нужды и потребности простых людей показывает, что Президент слышит народ Узбекистана, реагирует на его надежды, ожидания.

В частности, лидер страны особо остановился на вопросах бесперебойного обеспечения населения газом. Было заявлено, что 35 процентов дополнительной потребности в газе будет покрыто за счет переориентации на внутренний рынок экспортных ресурсов, остальные - за счет импорта.

Кроме того, с 2021 года планируется отмена монополии на поставку природного газа. Производители и импортеры смогут продавать газ на бирже, а оптовые потребители получат право на его покупку. Будет расширено участие частного сектора на рынке сжиженного газа и отменены таможенные пошлины на его импорт.

Затронута тема монополии на авторынке - одна из наиболее обсуждаемых в обществе. Развитие конкуренции в данной отрасли планируется за счет создания равных условий предприятиям и увеличения числа производителей автомобильной промышленности.

По проблеме коррупции Министерству финансов поручено наладить практику опубликования информации о доходах и расходах внебюджетных фондов государственных органов, закупках организаций с государственным участием, а также данных о государственных субсидиях и грантах. Тем самым Президент подтвердил свою твердую приверженность линии на обеспечение максимальной транспарентности деятельности госучреждений, что позволит поставить их под пристальный общественный контроль.

Нельзя также не отметить акцент в Послании на молодежь и образование.

Мировой опыт показывает, что никакой прорыв невозможен без участия в нем человека. Именно люди - главное пре­имущество и капитал страны. Объявление 2021-го Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения полностью отражает эту логику.

Встречаясь, разговаривая напрямую с молодежью, глава государства своевременно рассмотрел и прочувствовал у нее готовность вовлекаться в общественные дела, проявлять «инициативу снизу», а не ждать реализацию реформ по принципу «сверху вниз».

То есть все то, чего нет во многих чиновниках.

Креативная, свободная, образованная молодежь может и должна стать ключевым драйвером процесса реформ, конкурентным преимуществом Узбекистана. Для этого предоставляются все возможности, создаются благоприятные условия для образования, творчества и участия молодых людей в жизни страны. Так, до 25 процентов будут увеличены грантовые места в вузах, в том числе для девушек из социально уязвимых семей в два раза. Это позволит еще больше расширить охват высшим образованием молодых людей.

Планируется также увеличить количество докторантов в вузах и научных учреждениях до 4,5 тысячи. На это из бюджета выделят дополнительно 240 млрд сумов.

Количество молодых людей, направляемых на учебу в зарубежные вузы по линии фонда «Эл-юрт умиди», также увеличится в текущем году, причем сразу в пять раз.

Несомненно, вкладываемые в эту сферу усилия и средства - лучшие инвестиции в будущее. Как справедливо отмечал Бенджамин Франклин, «инвестиции в знания платят лучшие дивиденды».

Германия, выступающая двигателем экономического роста всей Европы, из года в год стабильно повышает расходы на образование и научные исследования. В свою очередь в Китае упор на углубленное изучение точных наук и информатики сыграл важную роль в формировании в стране экономики нового типа - инновационной экономики. Сегодня КНР занимает 14-ю строчку в Глобальном инновационном индексе и признается одним из лидеров на этом направлении.

Озвученные же Президентом инициативы по реализации Года поддержки молодежи и укрепления здоровья населения позволят поддержать молодых людей в мобилизации собственных способностей, реализации имеющегося потенциала, повысят веру в себя.

В целом Послание продемонстрировало, что во главе всей системы приоритетов Президента Узбекистана остается человек, его интересы и благополучие. Это - ключевая цель и основа всех реформ главы государства. Именно в этом проявляются уникальность стратегии лидера республики по модернизации страны, ее широкая поддержка среди населения.

Элдор Арипов,

Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан