Посольством нашей страны в Мадриде организован брифинг для представителей СМИ, политических кругов и экспертов Испании, посвященный итогам выборов Президента Республики Узбекистан, состоявшихся 29 марта 2015 года.

На мероприятии было отмечено, что выборы прошли в условиях прозрачности, гласности и в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и общепризнанными международными стандартами в области проведения демократических выборов.

В ходе брифинга выступили представители общественно-политических кругов Испании, принявшие участие в выборах Президента Республики Узбекистан в качестве международных наблюдателей.

Диего Мартинес Перан, вице-президент медиа-группы Grupo Intereconom?a:

- Президентские выборы в Узбекистане, несомненно, стали важным политическим событием в истории страны.

Как международный наблюдатель, имевший возможность непосредственно следить за ходом голосования на избирательных участниках, могу подчеркнуть, что выборный процесс проходил в соответствии с демократическими стандартами и принципами. Думаю, что итоги этого важнейшего политического мероприятия позволят Узбекистану достичь новых успехов во всех областях жизни государства и общества.

Хесус Хил Фуэнсента, профессор Автономного университета Мадрид:

- Выборы прошли на высоком организационном уровне. Огромное впечатление у меня оставила политическая активность граждан, которые пришли голосовать на избирательные участки с самого утра.

Во время пребывания в Узбекистане я имел возможность собственными глазами ознакомиться с предвыборными процессами. В этой связи хочу подчеркнуть, что избирательная кампания прошла в демократической обстановке, все кандидаты имели равные возможности для ознакомления граждан со своими программами и идеями.

ИА «Жахон», Мадрид