Меня часто спрашивают: «Чем конкретно занимается Союз молодежи Узбекистана?». Наша организация тесно связана с жизнью подрастающего поколения: школьников, учащихся колледжей и лицеев, студентов вузов, молодых людей, работающих на разных предприятиях и в учреждениях. Мы защищаем их интересы, поддерживаем мечты и стремления, содействуем в решении проблем.

Президент в своем поздравлении по случаю Дня молодежи Узбекистана 30 июня 2023 года неспроста отметил: «Свыше 18 миллионов юношей и девушек, устремленных в завтрашний день, которые сегодня получают знания в школах, колледжах, техникумах и вузах, открывают собственное дело и занимаются предпринимательством, с честью выполняют сыновний долг в Вооруженных Силах, уверенно осваивают ключевые сферы - производство, строительство, науку, образование, медицину, культуру, литературу, искусство, спорт, а также современные информационные технологии, несомненно, являются нашим бесценным богатством, золотым фондом страны».

В последние годы руководство Узбекистана, реализуя кардинально новую проактивную внешнеполитическую стратегию, уделяет особое внимание выстраиванию практического сотрудничества с международными организациями. При этом одним из приоритетных направлений является развитие и укрепление многопланового взаимодействия с Организацией Объединенных Наций и ее специализированными структурами.

В частности, сегодня Ташкент всесторонне расширяет контакты с Программой развития ООН (ПРООН), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Региональным центром ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДЦА), Международной организацией по миграции (МОМ) и другими ооновскими структурами. При этом во взаимодействии с ними первостепенное придает особое значение обеспечению безопасности и стабильности в Центральной Азии, повышению её роли в системе международных отношений.

И в том числе благодаря активизации партнерства Узбекистана с ООН достигнут существенный прогресс в утверждении в Центральной Азии новой атмосферы взаимовыгодного сотрудничества, основанного на взаимном доверии и добрососедстве.

С обретением независимости Узбекистан активно участвует в деятельности Организации Объединенных Наций (ООН) и стремится к разрешению общих для мирового сообщества проблем посредством диалога, сотрудничества, культурно-цивилизационного, межнационального и межрелигиозного взаимодействия.

Для Ташкента сотрудничество с ООН имеет стратегическое значение, как для политического, экономического и социального развития, так и укрепления позиций страны на международной арене. Совместно со специализированными агентствами ООН, такими как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНПОП) и Контртеррористическое управление ООН (КТУ ООН), реализуется порядка 140 программ и проектов.

Цели Устойчивого развития  (ЦУР) – это всеобщий план по достижению лучшего будущего для всего человечества. Под эгидой ООН в 2015 году были приняты всеми государствами-членами

17 целей, которые взаимосвязаны между собой. Действия этих целей направлены, прежде всего, на искоренение нищеты, обеспечение защиты нашей планеты, повышение качества жизни и улучшение перспектив для всех людей.

В Узбекистане в 2022 году было принято обновленное постановление Кабинета Министров  № 83 «О дополнительных мерах по ускорению реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года», что является подтверждением твердой решимости Узбекистана в достижении глобальной Повестки дня на период до 2030 года во всеобъемлющем партнерстве со всеми странами-членами ООН для реализации шестнадцати национальных целей в области устойчивого развития.

В условиях глобализации, изменения климата, экономической нестабильности и дефицита продовольственных ресурсов активное взаимодействие в рамках ООН становится важным ориентиром для решения сложных вызовов современности.

Предстоящая 78-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН даст старт новому этапу в достижении целей устойчивого развития и определит задачи на период до 2030 года. Кроме того, позволит выявить конкретные предложения и идеи для дальнейшего устойчивого взаимодействия всех стран-участниц ООН.

Узбекистан с его стратегическим положением в Центральной Азии уделяет большое внимание развитию сотрудничества с ООН и другими влиятельными международными и региональными структурами. Развитие отношений с международными организациями играет важную роль в интеграции нашей страны в мировое сообщество.