История здания Посольства Республики Узбекистан в Украине.

Дипломатические отношения между Украиной и Республикой Узбекистан установлены 25 августа 1992 года. 28 октября 1991 года был подписан Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве и Протокол о консультациях между министерствами иностранных дел двух стран.Дипломатическое представительство Украины в Республике Узбекистан было открыто в 1993г. Посольство Республики Узбекистан в Украине действует с 1995г.

Здание по адресу Владимирская 16 было сооружено в 1879-1881 годах в стиле эклектика по проекту архитектора В.Н.Николаева для чиновника Ф.М.Чарнецкого. Земельный участок площадью 1789 м2, на котором расположен объект, находится в Шевченковском районе горда Киев, с восточной стороны ограничен тротуаром на ул. Владимирской, с северной и западной - территорией НИПИ Градостроительства и детского учреждения, с южной стороны-с участком граничит прилегающая территория 5-ти этажного жилого дома.

Г-образное 4-х этажное здание с подвалом площадью 2885,8м2 стоит на фундаменте из набивных железобетонных свай, установленных по безударной технологии. В кирпичных стенах на уровне железобетонных междуэтажных перекрытий устроены замкнутые монолитные железобетонные пояса, стены частично усилены железобетонными колоннами, внешние стены утеплены минераловатными плитами толщиной 75 мм.

Ф.М.Чарнецкий сдавал дом в аренду, меблированные комнаты на 10 номеров, где жили горожане среднего достатка и останавливались приезжие. Среди них - русские художники М.А.Врубель (1888) и М.В.Нестеров (1890).

В 1982 году Старокиевская пожарная команда успешно испытала на этом здании новую машину для спасения больных и детей.

В конце XIX века у дома появляется новый владелец, который превращает меблированные комнаты на отель «Liondor». Отель существовал до начала прошлого века, когда его помещение приспособили под учебное заведение. Сменяя друг друга, в здании содержались мужская гимназия В.И.Петра, Первая гимназия Совета родителей и, наконец, гимназия В.А.Жеребцовой. Это учебное заведение считалось одним из лучших в Киеве и с 1 августа 1911 года находилось в этом доме. При советской власти в доме работал Кооперативный музей «Днипроспилки», которым 1920 г. руководил П.Г.Тычина.

С 2003 года в здании размещено Посольство Республики Узбекистан в Украине.

В 2013-2015 годах в здании узбекскими мастерами проведены ремонтно-восстановительные работы. Народными мастерами Узбекистана Махаматали Юнусовым и Мансуржон Муродовым, а также мастером из Хивинского района Хорезмской области Курбанбай Исмаиловым совместно с учениками в национальном стиле возведены во дворе и внутри здания деревянные резные беседки, колонны, резьбы по ганчу на стенах, карнизы, арки и двери. Заменены входные двери на резные двери со стороны улицы Владимирской. Для работы узбекские мастера использовали украинскую древесину - сосну и дуб.

Также в 2013 году рядом со зданием Посольства был установлен телеэкран, на котором круглые сутки осуществляется показ видеороликов о туристическом потенциале Узбекистана.