8 декабря 1992 года после активного обсуждения проекта была принята Конституции Республики Узбекистан. Основной закон нового независимого государства органично включил в себя основные принципы и нормы международного права, вытекающие из Устава ООН, Всеобщей декларации прав человека 1948 года, международных пактов по правам человека. Закреплен приоритет общепризнанных норм международного права над внутригосударственными.

 

Демократический характер Конституции Республики Узбекистан достаточно отчетливо просматривается в ее содержании. А структура основополагающего документа - последовательность разделов и их содержание - свидетельствует о конституционных приоритетах государственного и общественного строительства.

 

В этом году Конституции страны исполнилось 28 лет. Накануне праздника Президент Шавкат Мирзиёев поздравил узбекский народ с этой знаменательной датой.

 

Обращаясь к узбекистанцам, он отметил, что четыре года назад, опираясь на положения и принципы Конституции, была принята Стратегия действий и начата реализация широкомасштабных ускоренных демократических реформ. Их правовой основой стали внесенные в Конституцию 7 изменений, принятые 5 кодексов и около 250 законов.

 

Опираясь на большой потенциал Основного закона, узбекский народ мужественно преодолевает нелегкие испытания и самоотверженно трудится во имя построения нового Узбекистана – свободной, благоустроенной и процветающей жизни в стране. Сегодня слова «Новый Узбекистан» воспринимаются на мировой арене не только как новое понятие, но и как отражение реальных событий.

 

Глава Узбекистана подчеркнул, что на основе конституционной нормы “Народ является единственным источником государственной власти” в стране формируется эффективная и стабильно действующая система, обеспечивающая верховенство Конституции и законов, при которой не народ служит государственным органам, а государственные органы служат народу.

 

В стране проводятся системные и имеющие необратимый характер демократические реформы по обеспечению принципов народовластия, социальной справедливости и гуманизма, которыми проникнута наша Конституция.

 

В первую очередь задействованы все возможности для поддержки и реализации гарантированных Основным законом прав каждого человека на получение квалифицированных медицинских услуг и обеспечение сильной социальной защиты.

 

Проводится большая работа по обеспечению на практике конституционного принципа справедливости. Так, в целях сокращения бедности внедряются новые эффективные механизмы социальной поддержки.

 

Глубокие реформы осуществляются в соответствии с еще одним важным конституционным положением – обеспечение прав и интересов человека во всех сферах, особенно в судебно-правовой. Подтверждением служит то, что за последние четыре года в отношении 2 600 граждан были вынесены оправдательные приговоры, 2 400 лиц освобождены из зала суда, количество судебных инстанций сокращено с 7 до 3, судебная система формируется на основе принципа “один суд – одна инстанция”. В стране последовательно реализуется Национальная стратегия по правам человека.

 

Люди, долгое время не имевшие гражданства, сегодня стали полноправными гражданами Республики Узбекистан. Если в течение последних двадцати пяти лет гражданство было предоставлено лишь 482 лицам, то в настоящее время более 50 тысячам граждан предоставлено гражданство нашей страны. Это станет достойным ответом на призыв Организации Объединенных Наций о важности сокращения числа лиц без гражданства.

 

Президент Шавкат Мирзиёев отметил международную поддержку ряда глобальных и региональных инициатив, конкретных предолжений, выдвинутых Узбекистаном в сентябре нынешнего года на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Подчеркивалось, что впервые в истории страны в октябре этого года Узбекистан избран членом Совета по правам человека – одного из основных органов ООН.

 

Благодаря улучшению в республике инвестиционной и бизнес-среды, повышению туристического и экспортного потенциала, активному внедрению в жизнь стандартов и норм Международной организации труда укрепляются позиции Узбекистана в международных рейтингах.

 

Особое внимание было обращено на гуманитарные мероприятия по возвращению наших граждан, в основном женщин и детей, которые, поверив ложным обещаниям, выехали из страны и сегодня столкнулись с трудностями в регионе Ближнего Востока, где происходят вооруженные конфликты.

 

Руководитель страны твердо заявил, что граждане Узбекистана всегда будут под защитой своего государства и Конституции, мы и впредь будем твердо придерживаться этого принципа.

 

Определяя дальнейшие горизонты развития, лидер Узбекистана отметил необходимость принятия новых законов и оптимизации действующей нормативной базы, разработки и примения на практике действенных механизмов предупреждения и борьбы с коррупцией (в настоящее время разрабатывается Национальная стратегия в данном направлении на 2021–2025 годы), усиления внимания к вопросам укрепления мира, спокойствия, межнационального согласия и межрелигиозной толерантности, охраны общественного порядка в стране, обеспечение жизненных интересов ветеранов, уважаемых женщин и целеустремленной молодежи, активизации работы по обеспечению свободы слова и печати, независимости СМИ.

 

Искренне поздравляя узбекистанцев, Президент Шавкат Мирзиёев вновь выразил убеждение, что все граждане страны, сплотившись на пути к поставленным благородным целям, станут активными созидателями нового Узбекистана.