Президент Дипломатического круга Женевы Роберт Блум дал интервью корреспонденту ИА «Жахон» по итогам своей миссии международного наблюдателя за ходом проведения выборов Президента Республики Узбекистан, состоявшихся 29 марта 2015 года.

- В первую очередь, хочу поблагодарить узбекскую сторону за теплый прием, организованный для нашей делегации, - отметил он. - В рамках осуществления своего мандата я смог воочию убедиться в том, что выборы были проведены с соблюдением законодательства, принципов демократии и транспарентности. В рамках своей миссии я побывал на 22 избирательных участках, на каждом из которых общался с председателями и членами избирательных комиссий, а также голосующими гражданами. Мы видели, как люди с гордостью осуществляли свое право выбора.

По итогам наших наблюдений могу констатировать, что организация голосования была на высоком уровне. Находясь в Узбекистане, я имел возможность встретиться с председателем избирательного округа по городу Самарканду, в котором, как и в Ташкенте, была отмечена активность граждан и высокий уровень организации мероприятия.

Должен сказать, что Узбекистан находится на важном этапе своего развития и имеет впечатляющие перспективы. Отрадно наблюдать за усилием и волей к достижению успехов в экономике, промышленности, внешней торговле и туризме.

В ходе пребывания в вашей стране я также посетил музеи, узнал многое о великой и древней истории Узбекистана, которой более 2500 лет. Мне также довелось принять участие в праздновании Навруза в Ташкенте. Это зрелищное мероприятие, которое отразило и передало историю и традиции вашей страны, продемонстрировало культуру и искусство узбекского народа. Для нас было большой честью присутствовать на этом празднике и разделить радость со всеми жителями Узбекистана.

ИА «Жахон», Женева