Сегодня АК «Узавтосаноат» совместно с корпорацией General Motors планирует строительство дополнительного завода для расширения модельного ряда, сообщает информационная служба АК «Узавтосаноат».

Помимо строительства дополнительного завода продолжится реализация проектов направленных на освоение производства комплектующих для новых моделей автомобилей, производимых GM Uzbekistan. Подробности строительства завода пока не сообщаются.

Модельный ряд GM Uzbekistan сегодня состоит из девяти автомобилей, за которыми стоят десятки современных производств, изготавливающих необходимые комплектующие. По прогнозным оценкам экспертов Центра экономических исследований, уровень обеспеченности населения Узбекистана легковыми автомобилями к 2025 году вырастет ровно вдвое. Ожидается, что уже через десять лет в нашей стране он достигнет 132 автомашины на тысячу жителей при нынешнем уровне 67 автомобилей.

В рамках утвержденной Инвестиционной программы Республики Узбекистан на 2014 год на предприятиях АК «Узавтосаноат» ввели в действие 14 проектов общей стоимостью $87,4 млн. 

(Источник: ИА «UzbekistanToday»)