Когда эксперты говорят об эффективности «узбекской модели» развития и действенных мерах, предпринимаемых руководством республики для стабильного роста экономики даже в тех условиях, когда немало стран не могут оправиться от последствий глобального финансово-экономического кризиса, в качестве одного из примеров, как правило, приводят привлечение коммерческих банков к участию в процессе финансового оздоровления убыточных и экономически несостоятельных предприятий.

Эта работа началась в рамках Антикризисной программы, которая была своевременно принята в Узбекистане и позволила минимизировать негативное воздействие мирового кризиса на отечественную экономику.

В частности, в целях повышения финансовой устойчивости предприятий, совершенствования механизмов финансового оздоровления и управления экономически несостоятельными предприятиями был принят ряд законодательных актов, среди которых важное место занимает Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики».

Данным указом предусмотрена передача экономически несостоятельных предприятий на баланс коммерческих банков, которые в дальнейшем принимают необходимые меры для их финансового оздоровления, восстановления производства, технического и технологического перевооружения, модернизации, выпуска конкурентоспособной на внешнем и внутреннем рынке продукции.

А в соответствии с распоряжением главы государства «Об утверждении Порядка реализации коммерческим банкам экономически несостоятельных предприятий» в стране созданы инвестиционные компании «NBU Invest Group», «NBU Investment», «Asaka Investment», «Agro Invest recovery», «PSB Industrial Investments», «Ipoteka Invest management» и другие структурные подразделения, на которые возложена ответственность по восстановлению предприятий-банкротов.

Для этого специалистами проводится масштабная работа по реструктуризации, а при необходимости и по перепрофилированию предприятия для обеспечения его стабильной и финансово устойчивой деятельности.

Определением перечня предприятий-банкротов, подлежащих реализации коммерческим банкам на аукционных и конкурсных торгах, занимается Республиканская комиссия по реализации экономически несостоятельных предприятий коммерческими банками, в состав которой входят специалисты как Центрального банка, так и Министерства экономики, Министерства финансов, Госкомконкуренции. В задачи комиссии входит утверждение условий и результатов аукционных и конкурсных торгов по продаже коммерческим банкам предприятий-банкротов с принятием банками обязательств по обеспечению восстановления, модернизации, технического и технологического перевооружения производства, организации выпуска конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке продукции, рассмотрение результатов мониторинга за выполнением коммерческими банками принятых инвестиционных обязательств, оздоровлением финансовой деятельности и последующей продажей этих предприятий стратегическим инвесторам.

— За прошедшие годы на баланс коммерческих банков Узбекистана было принято 175 экономически несостоятельных предприятий, — говорит заместитель директора департамента по мониторингу инвестиционных портфелей коммерческих банков Центрального банка Зафар Азимов. — На них специалистами банковских учреждений, инвестиционных управляющих компаний, других ответственных организаций проводится глубокий анализ причин финансовой несостоятельности. На основе полученных данных, исходя из потребностей рынка и возможностей предприятия, разрабатывается новая производственная стратегия. При этом особое внимание обращается и на кадровую политику, исследуется заинтересованность сотрудников компании в ее развитии, их квалификация. При необходимости набирается новый персонал, способный подходить к работе профессионально и творчески. Также обращается внимание на территориальные особенности, потребности местного рынка, населения.

Если говорить о том, что ведет то или иное предприятие к банкротству, то главные причины кроются в неготовности или неспособности работать в жестких условиях конкуренции рыночной экономики, необоснованное и несбалансированное расширение хозяйственной деятельности, отсутствие действенного корпоративного контроля, неумение руководства осуществлять стратегическое, тактическое и оперативное управление в соответствии с рыночными условиями хозяйствования.

Как отмечают специалисты, на многих из экономически несостоятельных предприятий причиной банкротства стало морально устаревшее, энергоемкое и малоэффективное оборудование, высокая себестоимость и низкое качество продукции, неприспособленность предприятий к быстроменяющимся потребностям рынка.

Всего за период с 2009 года до сегодняшнего дня на реконструкцию и модернизацию, техническое и технологическое перевооружение предприятий-банкротов израсходовано свыше 620 миллиардов сумов (курс ЦБ РУ на 20.07.2015, 1$=2565.29сум).

— Мероприятия, направленные на оздоровление экономически несостоятельных предприятий, не только подарили вторую жизнь бездействовавшим и опустевшим производствам, — продолжает Зафар Азимов. — Они избавили отечественную экономику от лишнего «балласта», поспособствовав погашению задолженности перед бюджетом и по заработной плате, организации новых видов производственных мощностей на базе предприятий-банкротов, созданию новых рабочих мест, насыщению внутреннего и внешнего рынка конкурентоспособной отечественной продукцией. Так, за последние годы внутренний рынок пополнился востребованной продукцией свыше ста видов, отличающейся хорошим качеством и доступной ценой.

Всего за пять лет предприятиями, находящимися в доверительном управлении инвестиционной управляющей компании «NBU Investment», произведено продукции на 517,4 миллиарда сумов, осуществлен экспорт готовой продукции на 91,6 миллиона долларов, создано 3,6 тысячи рабочих мест.

— Наша компания создана Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в 2009 году, — говорит председатель компании Кахрамон Усмонов. — За это время в доверительное управлении «NBU Investment» было передано 33 убыточных и низкорентабельных предприятия. Согласно плану мы проводим поэтапную работу по восстановлению каждого из них. На восстановление предприятий, находящихся в доверительном управлении компании, направлено 125,3 миллиарда сумов, 40 миллиардов заемных средств уже возмещено. Инвесторам реализовано 14 предприятий, семь из которых уже полностью погасили выданные на обновление производства кредиты. При всей этой работе особое внимание уделяется вопросам экономического развития регионов, созданию на местах современных производственных мощностей, организации новых рабочих мест.

К примеру, для повышения экономического потенциала Хорезмской области восстановлено производство пряжи на базе СП «Хоразм нуртоп», где создано дочернее предприятие ООО «Urg Teks». Проектная мощность предприятия составляет 2 500 тонн пряжи в год. До настоящего времени здесь произведено продукции на 1,7 миллиарда сумов, осуществлен экспорт продукции на 284,4 тысячи долларов, создано 161 рабочее место.

В этой же области запущено ДП ООО «Horazm Palace». На реконструкцию гостиничного комплекса направлено два миллиарда сумов. И можно с уверенностью сказать, что усилия и средства, потраченные на обновление гостиницы, полностью себя оправдывают. Об этом можно судить и по сегодняшнему, достаточно большому, притоку постояльцев — иностранных туристов и жителей других регионов, которые отмечают архитектурный дизайн комплекса, колоритный восточный декор номеров, комфортную мебель, современную бытовую и оргтехнику, и, конечно же, высокий уровень обслуживания.

Привлекает внимание гостей выполненная местными ремесленниками и установленная на прилегающей к гостиничному комплексу территории скульптурная композиция, олицетворяющая восточную культуру и гостеприимство узбекского народа. Для любителей физических занятий в гостинице построен спортивный комплекс, оснащенный необходимыми тренажерами. Есть бассейн. Отмечу, что персонал гостиницы, а это в основном молодежь, выпускники профессиональных колледжей, хорошо владеет иностранными языками.

Значительную роль в организации эффективной деятельности оздоровленных предприятий играет привлечение инвестиционными компаниями высококвалифицированных специалистов, управляющих-менеджеров, инженеров и других профессионалов.

Эффект проводимой в этом направлении работы наглядно показывает то, что на предприятиях, организованных на базе предприятий-банкротов, на сегодняшний день произведено различных товаров и изделий в широком ассортименте на 3,1 триллиона сумов, в том числе экспортировано продукции на 821,6 миллиона долларов.

Необходимо отметить и тот факт, что со дня приобретения предприятия они освобождаются на три года от уплаты налога на прибыль, единого налога, налога на имущество, земельного налога, что служит росту производительности предприятия, снижению себестоимости продукции, направлению прибыли на дальнейшее развитие.

В настоящее время на балансе коммерческих банков находятся еще 29 предприятия, большинство из которых уже выставлено на торги. То есть плодотворная работа продолжается.

(Источник: газета «Народное слово»)