Узбекистан приступил к реализации крупнейшего проекта в химической индустрии. В 2018 году в стране планируется запустить современный комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ), а также увеличить мощности по выпуску каустической соды и метанола на базе «Навоиазота».

В ноябре 2015 года Президент Узбекистана утвердил технико-экономическое обоснование проекта, что стало отправной точкой для работы по созданию нового комплекса.

АО «Узкимёсаноат» подписало контракт на его строительство с китайской China САМС Engineering Со, которая уже приступила к разработке базового проекта. Общая стоимость контракта на условиях «под ключ» составила $439,8 млн. Планируется, что новый промышленный объект будет ежегодно производить 100 тыс. т поливинилхлорида, 75 тыс. т каустической соды и 300 тыс. т метанола.

Интересно, что специалисты «Узкимёсаноат» одновременно прорабатывают наиболее эффективные способы переработки метанола, который будет производиться на новом комплексе, в другую полезную продукцию. Одной из наиболее перспективных является технология его переработки в бензин.

В этом направлении был заключен меморандум с консорциумом японских компаний во главе с Mitsubishi, а также датской «Хальдор Топсе». В настоящее время стороны изучают возможности реализации совместного проекта на базе «Навоиазота». Его общая стоимость оценивается в $100 млн, из которых $50 млн вложат иностранные инвесторы. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)