В нашей стране ведется планомерная работа по обеспечению надежной защиты интересов частного предпринимательства и малого бизнеса, усилению роли частной собственности при одновременном сокращении присутствия государства в экономике.

Реализуемые по инициативе Президента Ислама Каримова меры по изменению структуры производства с сырьевой направленности на поставку готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, уделяемое на государственном уровне пристальное внимание  вопросам приватизации являются мощным импульсом для дальнейшего роста конкурентоспособности национальной экономики, ее экспортного потенциала. Углублению реформ способствует внедрение современных методов корпоративного управления, их совершенствование путем формирования прочной нормативно-правовой базы, создания благоприятной деловой среды для повышения эффективности деятельности акционерных обществ. Действенность этих и других мер в полной мере находит отображение в рейтингах международных организаций, по оценкам которых Узбекистан занимает 42-е место в мире по такому критерию, как поддержка нового бизнеса, 32-е — по обеспечению исполнения заключенных договоров, 75-е — по эффективности системы выхода из банкротства экономически несостоятельных предприятий.

В республике накоплен достаточный опыт и по передаче государственных активов иностранным инвесторам с условием вложения инвестиций и создания современного высокотехнологичного производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Деятельность немецкой компании КНАУФ в Бухаре — наглядное свидетельство результативности такого подхода.

В 2005 году компания приобрела 30,77 процента государственных активов «Бухарагипс» с инвестиционными обязательствами в размере 6,3 миллиона долларов. Иностранные инвесторы выплатили задолженность перед бюджетом, кредиторами и работниками. Улучшены социальные и производственные условия, проведена линия газоснабжения, построена электрическая подстанция, полностью модернизировано оборудование, внедрены современные технологии. На базе капитально реконструированного предприятия было создано СП ОАО «Бухарагипс», годовая мощность которого составляет в настоящее время 60 тысяч тонн высококачественных сухих строительных смесей на основе гипса. Вместе с тем фирма КНАУФ основала в Бухарской области еще одно предприятие — ИП ООО «КНАУФ Гипс Бухара», где в год производится до 25 миллионов квадратных метров гипсокартонных листов по европейским стандартам. Здесь внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, в соответствии с требованиями международных стандартов.

Общий объем инвестиций в создание и развитие двух производств составил к настоящему времени почти 63 миллиона долларов. Готовая продукция обоих предприятий пользуется высоким спросом на внутреннем рынке Узбекистана, а также поставляется на экспорт. Наряду с созданием рабочих мест деятельность предприятий КНАУФ в Узбекистане придала мощный импульс формированию смежных производств, созданию местным населением ряда предприятий и объектов услуг, использующих сырье, добываемое акционерным обществом «Бухарагипс», а также готовую продукцию — сухие строительные смеси и гипсокартонные листы. 

На предприятиях компании в Бухарской области работают 230 человек, в основном молодежь, 20 процентов работников составляют женщины. Весь цикл производственного процесса автоматизирован, в распоряжении работников — современная техника и транспорт. При приеме на работу ставка делается на выпускников местных профессиональных колледжей. Работникам своевременно выплачивается зарплата,  организовано бесплатное одноразовое питание. Предоставляются разные льготы, в частности, материальная помощь для лечения или улучшения жилищно-бытовых условий, устраиваются спортивные соревнования, корпоративные и другие мероприятия, которые сплачивают заводчан.

В настоящее время компания рассматривает вопрос расширения производственных мощностей собственных предприятий в Узбекистане путем реинвестиции около 40 миллионов евро, из них 30 миллионов евро планируется направить на закупку нового высокотехнологичного оборудования. Проект, рассчитанный на пять лет, состоит из трех фаз и обеспечит увеличение на 30 процентов объемов производства гипсокартонных листов, в два раза — выпуска сухих смесей.  Уже в ближайшее время здесь также планируют внедрение нового вида продукции — гипсокартонных листов для устройства полов.

В условиях существенного сокращения производства стройматериалов во многих государствах из-за затянувшегося мирового финансово-экономического кризиса такая нацеленность на будущее промышленниками КНАУФ в Узбекистане отнюдь не случайна. Ими высоко оцениваются продуманность и гибкость нашей национальной политики в сфере экономики, ее социальная ориентированность, обуславливающие успешность «узбекской модели» реформ. А потому, даже несмотря на глобальные финансовые потрясения, потенциал компании в Узбекистане стабильно растет, о чем свидетельствуют и такие факты, как выход предприятий с плюсовым балансом после десяти лет инвестиций, увеличение объемов производства на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, экспорт в 7,5 миллиона долларов за минувший год и ряд других параметров.

Генеральный директор ИП ООО «КНАУФ Гипс Бухара» и СП АО «Бухарагипс» Дмитрий Дерипалко отмечает, что рост производства сохранился не только благодаря высокому качеству продукции, но и за счет мощного строительства в Узбекистане:

— Работаем на полную загруженность. Реализуемые по всей стране программы строительства современного индивидуального жилья для сельского населения, социальных и промышленных объектов, комплексной реконструкции городов стимулируют спрос на качественные строительные материалы. А это прекрасная перспектива для развития нашей деятельности, в которой руководствуемся национальным законодательством по всесторонней поддержке предпринимательства, опираясь на местные кадры — финансистов, инженеров, рабочих. С открытием железнодорожного сообщения в Ферганской долине потенциал КНАУФ еще более усилится: это позволит укрепить позиции компании в регионе, минимизировав расходы на транспортные перевозки. 

В деятельности компании уделяется особое внимание социальному компоненту. Этот подход наглядно отражается в высококачественной и экологически безопасной продукции, которая, к тому же, проходит строгий контроль качества. Лаборатория оснащена оборудованием последнего поколения. Вся продукция сертифицирована по национальным и международным стандартам, а также стандартам самой компании КНАУФ. К примеру, испытания готовых огнестойких гипсокартонных листов длятся по общепринятым  стандартам 20 минут, а изделия бухарского ИП выдерживают испытание огнем до двух и более часов.

Наглядно иллюстрируют социальную политику компании и отдельные факты, такие, как, например, недавнее издание «Архитектурного атласа Бухары», подготовленное в сотрудничестве с известным археологом Узбекистана Елизаветой Некрасовой.  Компания выступила в качестве эксклюзивного спонсора, так как считает подобную деятельность важной для сохранения и развития восприятия архитектуры как вида искусства.

Немалая часть ресурсов затрачивается на обучение потенциальных потребителей, что важно для сохранения качества продукции КНАУФ в процессах транспортировки, хранения и применения. С этой целью в регионах и столице создана хорошо подготовленная дилерская сеть, организованы ресурсные, учебные и консультационные центры. На их базе для специалистов строительно-ремонтных предприятий проводятся бесплатные курсы и мастер-классы по использованию сухих технологий КНАУФ, конкурсы профессионального мастерства среди учащихся строительных колледжей. Для обучения специалистов в сравнительно новом в стройиндустрии направлении — «сухом строительстве» — в 14 профессиональных колледжах нашей страны включена 72-часовая учебная программа по подготовке мастеров строительно-отделочных работ. В них созданы специальные учебные аудитории, оснащенные информационными, учебно-методологическими и техническими ресурсами, строительными материалами, наглядными пособиями.

Успеху компании способствует сформированная система корпоративного взаимодействия по развитию организационного, финансового, правового, кадрового и других подразделений. Согласно данной системе, четко регламентированы процессы закупок, продаж, логистики, использование производственных, инвестиционных, материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов. Применяются прежде всего нормы и стандарты национального законодательства.

Внедрение в Узбекистане передовых стандартов корпоративного управления, принятие соответствующего кодекса, как и внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в этот процесс демонстрируют приверженность честному и прозрачному ведению бизнеса, ориентации на обеспечение устойчивого развития в долгосрочной перспективе.  Эти конкретные шаги, как и другие масштабные меры, выполняемые в Узбекистане, отражают курс на дальнейшее улучшение инвестиционной политики. Коренное изменение принципов и подходов в системе корпоративного управления  даст ощутимый толчок в реализации государственных активов иностранным инвесторам, увеличении притока прямых иностранных инвестиций, что выведет Узбекистан на новый качественный уровень в экономическом развитии, считают представители зарубежной компании.

(Источник: газета «Народное слово»)