Отечественную химическую промышленность уже в ближайшем будущем ждет небывалый подъем. Реализация сразу нескольких технологических проектов позволит создать в стране современные производства, готовые не только удовлетворить спрос на внутреннем рынке, но и начать активную экспансию на внешний.

Одним из таких проектов станет техническая и технологическая модернизация мощностей АО «Навоиазот». Для его осуществления ГАК «Узкимёсаноат» заключила контракт с китайской компанией China САМС Engineering Со стоимостью $439,8 млн. Он предусматривает строительство «под ключ» комплекса по производству 100 тыс. тонн поливинилхлорида, 75 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн метанола в год. Работы будут финансироваться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $65,97 млн., а также льготных долгосрочных иностранных кредитов на $373,83 млн.

Значение этого проекта сложно переоценить. Сегодня поливинилхлорид (ПВХ) является одним из самых распространенных химических веществ, применяемых в различных отраслях промышленности, и особенно в тех, которые активно развиваются в Узбекистане. Главными потребителями этого сырья являются автомобильная и медицинская промышленность, индустрия строительных материалов. Также активно он используется в производстве товаров народного потребления.

Решение о строительстве комплекса было принято с конкурентной стратегической целью - создать в стране условия для локализации производства и импортозамещения современной продукции. Так, например, динамично растущая отечественная фармацевтика нуждается в современном и относительно дешевом полимере, который обеспечит производителей лекарственных препаратов качественной заменой резины и стекла. Именно таким веществом и выступает поливинилхлорид, применяемый, например, для выпуска контейнеров для крови и внутренних органов, катетеров, трубок для кормления, приборов для измерения давления, хирургических перчаток и масок, хирургических шин, блистер-упаковок для таблеток и многого другого.

Для узбекистанского автомобилестроения ПВХ может стать своеобразным катализатором повышения конкурентоспособности. Помимо прямого назначения - производства покрытий, уплотняющих материалов, кабельной изоляции, отделки салона, приборных и дверных панелей и подлокотников, он благодаря своей прочности позволяет повысить срок эксплуатации авто. Другой важный момент - полимер, не уступая традиционным материалам - металлу и стеклу по прочности, значительно легче, а значит, при его использовании снижается вес авто и, следовательно, количество топлива, необходимое для работы двигателя. ПВХ применяется при изготовлении подушек безопасности, различных устройств защиты пассажиров от травм в авариях. Кроме того, устойчивость этого полимера к действию огня также повышает общую безопасность автомобиля.

Однако, пожалуй, самым востребованным поливинилхлорид будет в индустрии строительных материалов. Сегодня в Узбекистане при возведении социальных, культурных и промышленных объектов, а также комфортного жилья широко используются современные строительные материалы. Хорошо вписался в эту компанию и ПВХ. Из всех полимеров именно он имеет наиболее широкое применение в строительстве. В Европе в этой отрасли используется более 50% всего производимого ПВХ, в США - более 60%.

Так что перспективы только начинающегося проекта уже вполне ощутимы. Дело - за своевременной и качественной реализацией поставленных задач.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)