Горнодобывающая промышленность Узбекистана является не только одним из лидеров реального сектора экономики, но и обладает огромными потенциальными возможностями по привлечению иностранных инвесторов. Подтвердила это прошедшая в столице на минувшей неделе уже в седьмой раз международная конференция «Инвестиционный потенциал твердых полезных ископаемых Узбекистана - Узгеоинвест-2014».

Это масштабное мероприятие призвано раскрыть суть и содержание проводимых в стране реформ, ознакомить потенциальных недропользователей с системой льгот, преференций и гарантий по защите интересов и прав иностранных инвесторов. В этом году в нем приняли участие свыше 200 представителей зарубежных и отечественных горнодобывающих и консалтинговых компаний, научных институтов, производителей специализированного оборудования. В докладах, подготовленных специалистами геологической отрасли, был раскрыт потенциал привлечения иностранных и отечественных инвесторов к разработке и изучению недр, разъяснено применение широкой системы правовых гарантий и льгот, которые стимулируют деятельность предприятий в этой сфере.

В Узбекистане сегодня открыто свыше 1760 месторождений полезных ископаемых, и, что особенно важно, порядка половины из них - в годы независимости. Для привлечения инвестиций в освоение отечественной минерально-сырьевой базы утвержден ряд законодательных актов, регулирующих вопросы недропользования и выдачи лицензий на право пользования участками, содержащими полезные ископаемые.

В рамках конференции вниманию инвесторов были предложены 547 месторождений твердых полезных ископаемых, готовых к отработке. На базе этих объектов возможно создание предприятий, производящих широкий спектр современной продукции, востребованной на местном и мировом рынках. Некоторые из них расположены вблизи от свободных индустриальных экономических зон.

Предложения подтверждены солидной базой льгот и преференций, которые стимулируют проведение инвесторами геологоразведочных работ на перспективных площадях. Так, юридические и физические лица, финансировавшие работы по геологическому изучению недр, имеют исключительное право на получение лицензии для добычи полезных ископаемых на разведанном ими месторождении. Поэтому отечественные специалисты подготовили более 200 предложений по проведению геологоразведочных работ в пределах инвестиционных блоков и перспективных площадей. Так, например, инвесторам предлагаются 38 площадей, где определена перспектива выявления месторождений урана, вольфрама, лития и других редких металлов, на условиях соглашений о разделе продукции, создания совместных предприятий или других.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)