В Узбекистане вода всегда имела особое значение. Из-за климатических особенностей сельское хозяйство страны просто не смогло бы существовать без поливного земледелия. Поэтому неудивительно, что узбекистанцы всегда бережно относились к этому ценному природному ресурсу, прилагая все свои усилия для его максимально эффективного использования.

За годы независимости в стране проведена большая работа по модернизации сетей водоснабжения, строительству новых и реконструкции действующих водоводов. И основным акцентом в этом процессе всегда выступали ресурсосберегающие технологии. При этом очень важно, что главной целью стало обеспечение населения качественной питьевой водой. Всего за 23 года в республике централизованным водоснабжением было охвачено 119 городов и 9060 сельских населенных пунктов. И с каждым годом масштабы этой работы только увеличиваются. Активными партнерами страны в этом направлении выступили международные финансовые институты и страны-доноры, которые не только выделяли финансовые вложения для реализации проектов, но и делились передовыми технологиями и опытом.

В 2008 году была разработана специальная программа по улучшению питьевого водоснабжения в регионах республики с участием международных финансовых институтов и стран-доноров, в рамках которой планировалось привлечь свыше $700 млн. Она дала серьезный импульс улучшению водоснабжения в сельской местности. И это не просто цифры и показатели - за каждым проектом стоят люди, проживающие в отдаленных районах страны и получившие бесперебойные поставки воды. Так, например, в ряде районов Навоийской области в 2010 году при содействии Азиатского банка развития было реконструировано более 160 км водопровода, построены четыре хранилища воды, две водонапорные башни. В результате жители свыше 50 сел получили питьевую воду.

Другой успешный пример сотрудничества - реализация в Джизакской области проекта по реконструкции ряда гидросооружений, водораспределительных объектов и водопроводов. Эта инициатива стоимостью $32,3 млн. осуществляется в сотрудничестве с консорциумом южнокорейских компаний GS Neotek и Singdon. Проектом предусмотрены реконструкция гидросоору- жения «Куйтош» мощностью 20 тыс. кубометров воды в сутки, 15 водораспределительных объектов, водопроводных сетей протяженностью 92,5 км, а также ремонт и обновление 10 вертикальных колодцев. Это позволит улучшить снабжение питьевой водой районов, расположенных в степной зоне, обеспечить бесперебойную и стабильную работу водных сетей. И таких примеров - тысячи по всей стране.

Однако многие эксперты говорят, что в современных условиях необходимо ускорять эту работу, вести ее более комплексно, применяя нетрадиционные решения и инновационные технологии. Поэтому в конце 2012 года правительство Узбекистана утвердило меры по дальнейшему комплексному развитию и модернизации систем водоснабжения и канализации на 2013-2015 годы. Ее целевыми параметрами стало достижение к 2020 году уровня обеспеченности населения централизованным водоснабжением во всех городах республики - до 100%, в сельских населенных пунктах - до 85-90%.

Основой программы стало дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы в секторе водоснабжения и канализации. Были разработаны технические требования и правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации. Эти документы стали базисом во взаимоотношениях потребителей и поставщиков, четко регламентировав их и сделав максимально прозрачными.

Особая роль отведена современным технологиям. Отечественные специалисты разработа- ли специальную автоматизированную систему учета потребителей, а также отдельные клиентские базы данных и биллинговые системы для каждой коммунальной службы по единым стандартам. Это позволило связать всю систему воедино, повысить ее эффективность и оперативность, сократить производ- ственные издержки. Кроме того, Ташкент был выбран для пилотной реализации уникального проекта по внедрению единой автоматизированной системы учета потребителей коммунальных услуг по водоснабжению и канализации. При положительном эффекте опыт планируется распространить и на другие крупные города страны.

Вторым «китом» реализуемых мер стала установка современных приборов учета воды на водозаборных сооружениях и местах ответвления распределительных трубопроводов, индивидуальных приборов учета воды - в жилищном фонде и общедомовых приборов учета - на вводе в многоквартирные дома. В целом в рамках программы до 2015 года планируется реализовать порядка 40 проектов стоимостью свыше 4,3 трлн. сумов, для улучшения водоснабжения и канализации работы будут проведены в 1635 населенных пунктах страны, где планируется построить и реконструировать свыше 4180 км водопроводных сетей. (курс ЦБ.РУ на 19.09.2014, 1$=2359.56 сум)

Одно из интересных решений, которое уже используется в сфере, - применение специальной техники для доставки воды в труднодоступные и малонаселенные села, куда с технической и финансовой точки зрения пока невозможно проложить сети. Банк «Асака» в этом году закупил свыше 480 единиц такой техники у отечественных производителей - 76 автоводовозов Isuzu, 307 тракторов ТТЗ-80.10 с прицепами и 100 цистерн. Эта техника будет передаваться на лизинговой основе сроком на семь лет водоснабжающим организациям. Общая стоимость техники превышает 32,8 млрд. сумов. Для повышения эффективности ее работы она будет снабжаться системой удаленного контроля GPS.

Другой знаковый проект реализуется в Ташкенте: всемирно известный производитель насосного оборудования - датская компания Grundfos поставит столичным коммунальщикам 239 комплектов технологического насосного оборудования более чем на 3,4 млн. евро. Закупаемое оборудование будет установлено на водоподающих сооружениях и повысительных насосных станциях, что даст значительную ежегодную экономию электроэнергии. Помимо этого, реализация проекта позволит улучшить прием сточных вод и повысить эффективность подачи воды населению столицы, увеличить безопасность водоснабжения и водоотведения, уменьшить потери воды.

Активно идут процессы и по внедрению водосберегающих технологий полива в сельскохозяйственном производстве. При этом одним из приоритетных видов является применение системы капельного орошения, когда вода подается непосредственно в корни растений регулируемыми малыми порциями с помощью специальных дозаторов.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)