Политическая и экономическая стабильность

Узбекистан - это, прежде всего, политическая стабильность, это уверенность в завтрашнем дне и последовательность реформ во всех сферах общественной и политической жизни. Это государство, где в мире и согласии живут представители более ста национальностей и десятков религиозных конфессий.

С первых лет независимости Узбекистан избрал собственный путь развития, свою «Узбекскую модель» перехода к социально-ориентированной рыночной экономике, которая опирается на пяти основных принципах, разработанных Президентом Исламом Каримовым еще на заре независимости нашего государства, это: приоритет экономики над политикой; государство - главный реформатор; верховенство закона во всех сферах жизни общества; проведение сильной социальной политики; осуществление поэтапного перехода к рыночным отношениям.

Благодаря успешному внедрению данной модели сегодня в Узбекистане удалось достичь и обеспечить:

-макроэкономическую стабильность, сбалансированность внутреннего и внешнего секторов экономики, рост валютных накоплений;

-создать условия для поддержания устойчиво высоких темпов ежегодного экономического роста в среднем на 8% в год, преимущественно за счет внутренних факторов;

-снизить совокупную налоговую нагрузку почти в 3 раза, при этом государством предоставлены дополнительные льготы предприятиям-экспортерам, субъектам малого бизнеса и предприятиям, осуществляющим инвестиции и осваивающим новые виды продукции;

-создать устойчивую банковско-финансовую систему со строгим соблюдением Базельских принципов банковского надзора. В частности, уровень достаточности банковского капитала составляет более 23%, что почти в 3 раза выше международных стандартов;

-развить новые высокотехнологичные отрасли за счет активной инвестиционной политики, технической модернизации отраслей промышленности и производственной инфраструктуры.

Принятая стратегия борьбы с кризисом и нейтрализация его последствий позволила Узбекистану в числе немногих государств мира обеспечить за истекший период устойчивые темпы экономического развития. Темпы прироста ВВП за последние 4 года превышают - 8,0 %, а по итогам 1-го полугодия 2012г. составило 8,1%. При этом, инфляция за последние 7 лет не превышает 8%.

В течение последних лет в стране обеспечивается устойчивый профицит Государственного бюджета. Внешний долг по отношению к ВВП составил на 1 января 2012 года не более 10%.

Благоприятный инвестиционный климат и налоговая политика

За годы независимости в Узбекистане создана широкая система правовых гарантий и льгот для иностранных инвесторов, разработана целостная система мер по стимулированию деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Государство гарантирует и защищает права иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Республики Узбекистан. В случае если последующее законодательство Республики Узбекистан ухудшает условия инвестирования, то к иностранным инвесторам в течение 10 лет с момента инвестирования применяется законодательство, действовавшее на дату инвестирования. Иностранный инвестор имеет право по своему усмотрению в уведомительном порядке применять те положения нового законодательства, которые улучшают условия его инвестирования.

Кроме того, в некоторых случаях иностранным инвесторам могут быть предоставлены дополнительные гарантии и меры защиты прав при инвестировании в приоритетные отрасли и проекты, обеспечивающие устойчивый экономический рост, укрепление и расширение экспортного потенциала республики, проекты в сфере малого предпринимательства.

С 1 октября 2001 года в республике установлена упрощенная система государственной регистрации юридических лиц по принципу «в одно окно». Иными словами для вновь создаваемых предприятий все согласования осуществляются в рамках только одной инстанции, причем в течение 3 рабочих дней.

За последние годы наблюдается последовательная тенденция к значительному снижению налогового бремени как юридических, так и физических лиц. В частности, ставка налога на доход юридических лиц с 1992 года снизилась в пять раз и составляет в настоящее время 9%.

Представителям малого бизнеса и частного предпринимательства предоставлен ряд льгот и преференций по налогообложению и кредитованию. Согласно статистическим данным в течение 1996-2010 годов налоговые ставки для малого бизнеса и частного предпринимательства снижены с 38 процентов до 7, то есть в 5,4 раза. В соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан микрофирмы и малые предприятия могут выбрать упрощенную форму налогообложения, позволяющую вместо общеустановленных налогов и других обязательных платежей выплачивать единый налоговый платеж.

Для снижения налогового бремени для субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства и с целью их финансовой поддержки за минувшие 5 лет ставка единого налогового платежа снижена на 6 процентных пунктов - с 13% в 2005 году до 6% в 2011 году.

Беспрецедентные налоговые льготы созданы для предприятий, осуществляющих производственную деятельность на территории недавно созданной по инициативе Президента Республики Узбекистан Свободной индустриально-экономической зоны в Навоийском регионе, и зарегистрированных в качестве ее участников, включающие в себя освобождение от практически всех взимаемых на территории республики налогов и таможенные платежей, что делает Свободную индустриально-экономическую зону в Навоийской области одной из самых либеральных и привлекательных свободных экономических зон в мире.

Меры, принимаемые правительством для улучшения инвестиционного климата смогли значительно увеличить объем прямых иностранных инвестиций, привлекаемых в экономику страны.

За годы независимого развития в экономику страны было привлечено свыше 100 млрд. долларов инвестиций, из которых более 35 млрд. долларов - средства иностранных инвесторов.

Общий объем иностранных инвестиций в 2011г. составил 3,82 млрд. долл. США. Включая прямые иностранные инвестиции в объеме 3,36 млрд. долл. США с ростом в 20%. Также, ежегодно привлекаются средства в объеме порядка 4500 млн. долл. США в рамках РИП.

Богатая минерально-сырьевая база и энергетическая независимость

Узбекистан - это одна из ведущих стран мира по запасам золота, урана, меди, серебра, свинца, цинка, вольфрама, редких металлов, природного газа, угля и других полезных ископаемых. Это страна, которая на долгие годы вперед обеспечила свою энергетическую безопасность.

Доступ к широкой номенклатуре сырья максимально оптимизирует себестоимость производимой продукции путем существенного сокращения затрат на транспортировку сырья и материалов, предоставляет возможность углубленной переработки с производством продукции с высокой добавленной стоимостью и уровнем локализации свыше 50%.

В Узбекистане выявлено более 1644 месторождений и перспективных проявлений полезных ископаемых, общий минерально-сырьевой потенциал страны составляет порядка 11 трлн. долл.

По многим позициям, в т.ч. нерудным и металлическим полезным ископаемым, сельскохозяйственному сырью, Узбекистан занимает одни из ведущих мест в мире. В частности, по запасам меди - 11-ое место, по объемам производства золота - 7-ое, урана - 7-ое, хлопкового волокна - 5-ое место.

Самым важным преимуществом Узбекистана в условиях энергетического голода, с которым сталкиваются сегодня многие развитые и развивающиеся страны, является то, что Узбекистан - это одно из немногих государств в мире, экономика которого характеризуется энергетической независимостью.

Республика Узбекистан входит в десятку стран по запасам газа, угля и урана и является их экспортером. Совокупные запасы энергоносителей Узбекистана достаточны для покрытия потребностей экономики как минимум в течение 100 лет.

Производимая в Узбекистане электроэнергия полностью покрывает растущие потребности республики и по стоимости в 4 раза ниже средней цены, которую уплачивают промышленные потребители в развитых странах.

Дополнительные возможности создает неограниченный потенциал альтернативных источников энергии, в т.ч. солнечной, ветряной, получаемой от переработки твердых бытовых отходов, которые ежегодно позволяют генерировать энергию в объеме более 51 млрд. тн нефтяного эквивалента.

Выгодное географическое расположение

Узбекистан - это перекресток Центральной Азии, что создает благоприятные условия для развития регионального сотрудничества, участия в региональных и транснациональных проектах развития транспортных коридоров. Это зона свободной торговли со странами СНГ.

Близость к обширным рынкам сбыта и развитая транспортная инфраструктура Узбекистана, интегрированная в мультимодальную систему коммуникаций Евразии, предопределяют перспективность инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества. Иностранные компании, инвестируя в Узбекистан, получают возможность выхода на 5 крупнейших и наиболее динамично растущих рынков - это страны СНГ с рынком более 300 млн. человек, Центральной и Восточной Европы, Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока.

Выгодное географическое положение республики на пересечении всех торговых маршрутов между вышеуказанными регионами, развитая мультимодальная сеть, покрывающая рынки, находящиеся далеко за пределами Центральной Азии, в т.ч. восточной части Ближнего Востока, северной части Индии и западной части Китая, является важным конкурентным преимуществом, которое позволяет значительно сократить время и издержки доставки грузов транзитом через Узбекистан.

Сегодня в Республике Узбекистан создаются все условия для дальнейшего развития и увеличения транзитного потенциала. Осуществляется строительство новых железнодорожных и автомобильных магистралей внутри страны, реконструируются основные транзитные железнодорожные линии и автодороги международного значения, модернизуются международные аэропорты, создаются специализированные международные транспортные терминалы, разрабатывается соответствующая нормативно-правовая база.

Соглашения о создании режима наибольшего благоприятствования в торговле с 45 странами, включая Японию, Китай, Корею, США, страны Евросоюза и Зона свободной торговли, установленная между государствами СНГ, позволяют существенно повысить на внешних рынках конкурентоспособность продукции, производимой в Узбекистане.

Кадровый и интеллектуальный потенциал

Стопроцентная грамотность населения, значительный кадровый и интеллектуальный потенциал, соответствующая современным международным стандартам система образования. Уникальная по своей сути и содержанию национальная программа по подготовке кадров предусматривает непрерывность образования, постоянное углубление и обновление общеобразовательной и профессиональной подготовки.

В Узбекистане действуют 65 высших учебных заведений, 139 академических лицеев, 1368 профессиональных колледжей, в которых обучаются более 300 тысяч студентов по 850 направлениям и профессиям. В частности, в Узбекистане действуют филиалы таких ведущих европейских, азиатских и российских ВУЗов, как: Международный Вестминстерский университет; Институт менеджмента и развития Сингапура; Московский государственный университет, Институт Нефти и Газа им. Губкина, Туринский политехнический университет и др.

Лучшее место для проживания

Узбекистан - это отличный климат, природный пейзаж, гостеприимство, многокультурность, инфраструктура для туризма и рекреации (отели, аэропорты международного класса). Это страна, в которой высокое качество жизни обеспечивается минимальными затратами на проживание.

Узбекистану - обладающему огромным потенциалом в области туризма есть чем удивить и восхитить своих гостей. Богатое наследие оставил этой земле Великий шелковый путь.

Узбекистан - страна величайших городов с сотнями архитектурных памятников различных эпох. Самарканд , Бухара ,Хива , Шахрисабз, Термез и Коканд известны всему миру. Эти города, ровесники Рима и Вавилона, были некогда крупнейшими центрами науки и культуры. В них стекались лучшие умы и руки того времени. Мир был поражен роскошью и великолепием дворцов, минаретов, мечетей, мавзолеев, созданных знаменитыми зодчими прошлого. Известные всему миру памятники древней архитектуры еще помнят времена завоеваний Александра Македонского иЧингисхана .

Гости страны получают возможность поближе познакомиться с родиной выдающегося государственного деятеля и полководца Амира Тимура, краем, воспетым известным поэтом и государственным деятелем Захириддином Мухаммадом Бабуром, пройтись по цветущему оазису в степи и по просторам Золотой долины, увидеть негасимый свет древних крепостей и многое другое. Это в свою очередь позволит посетителям проникнуться самобытностью каждого уголка нашей страны и увидеть единый прекрасный образ этого древнего и обновленного края, оценить его вклад в развитие мировой цивилизации. Разумеется, поездку в Узбекистан невозможно представить без ознакомления с национальной кухней страны, которое несомненно оставит у посетителей неизгладимые впечатления.

Природа Узбекистана чрезвычайно разнообразна. Здесь Вы сможете найти скалистые горы и знойные пустыни , полноводные реки и засушливые степи. Большая часть территории Узбекистана расположена на Туранской равнине и не отличается резкими контрастами высот. Сформировалась Туранская плита в результате палеозойского горообразования. Долгое время она была покрыта морем. Горные системы окончательно формировались в фазу альпийского горообразования - это горы Тянь-Шаня и Памиро-Алая; продукты разрушения вздымающихся гор выносились на равнины и наслаивались поверх морских отложений. Условно ландшафт можно разделить на три части: горы и предгорья на востоке и юго-востоке; полупустыни и пустыни на западе; равнины на юго-западе и северо-западе, в пределах которых выделяются каменистое пустынное плато Устюрт, аллювиальная равнина низовий Амударьи и пески Кызылкум с горными возвышенностями. Край северо-запада песков Кызылкум окаймляет кряж Букантау, к югу от него - бессточная впадина Мынбулак, на дне которой находится самая низкая точка республики - 12 м ниже уровня моря.

Флора и фауна Узбекистана также являются уникальными. Для любителей флоры гор Западный Тянь-Шань является привлекательным местом из-за великого разнообразия флоры. Не менее 2200 видов растений обитают здесь - от Туранской пустынной флоры до высокогорной флоры Памиро-Алая. Большинство из них относится к покрытосеменным - 2150 видов.

Животный мир дикой природы узбекистанской части Западного Тянь-Шаня включает около 280 видов, из которых:

- млекопитающие - 44 вида;

- птицы - более 200;

- рептилии - 16;

- амфибии - 2;

- рыбы - 20.

В двадцати минутной езде от центра столицы Узбекистана находиться Ташкентский гольф-клуб мирового класса, один из первых среди стран СНГ, где идеальный климат, чистейший воздух, потрясающие виды, натуральные природные ландшафты - холмистые равнины, поля, пересекаемые рядами деревьев, озера и растительность.

Здесь поля для гольфа длинной 7015 ярдов бросают вызов опытным игрокам, а новичкам дают возможность отточить мастерство игры.

Живописные озера, окружающие поля, придают особый характер каждой из 18 лунок. Извиваясь между озерами и водопадами, поля создают атмосферу оазиса на внутренних равнинах Средней Азии.

Огромное историческое и культурное наследие, уникальные природно-климатические условия Узбекистана представляют собой неиссякаемый потенциал для развития туризма.

Более того, имеющиеся в стране рекреационные ресурсы позволяют принимать гостей круглогодично. Узбекистан способен предложить широкий спектр услуг как для любителей культурно-познавательного, активного отдыха, так и для экстремалов. Сегодня в стране широко развиваются деловой, экологический, горный, лечебно-оздоровительный, фольклорно-этнографический, историко-архитектурный, религиозно-паломнический и другие виды туризма.