По приглашению Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, 30 октября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие и выступил с докладом на Втором Международном форуме северного экономического сотрудничества, который прошел в городе Сеуле в формате видеоконференции.

Необходимо отметить, что это мероприятие проводится по инициативе Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, и в этот раз в его работе приняли участие также лидеры Казахстана, Туркменистана и Монголии.

В соответствии с повесткой дня были предметно рассмотрены вопросы тесной координации и совместного противодействия негативным последствиям глобального распространения коронавирусной инфекции, а также дальнейшего расширения многостороннего сотрудничества.

В своем выступлении глава нашего государства особо отметил, что в условиях непростой ситуации в мире и глобального кризиса именно такой многосторонний диалог позволяет эффективно противостоять новым вызовам и угрозам, способствуя обеспечению стабильности, благополучия и устойчивого развития наших стран.

В этой связи Президент Узбекистана остановился на наиболее важных аспектах международной политики и перспективах регионального взаимодействия.

В частности, подчеркнута востребованность тесной координации и широкого международного сотрудничества в борьбе с COVID-19.

Предложено продолжить совместную работу по ключевым направлениям, в том числе по разработке эффективных вакцин и сывороток, систем быстрого и точного диагностирования заболеваний на базе фармацевтического кластера, создаваемого совместно с корейскими компаниями.

Кроме того, отмечена важность организации современных лабораторий и модернизации пунктов санитарного контроля на наших границах; подготовки квалифицированных врачей; создания предприятий по утилизации медицинских отходов, внедрения интегрированной системы мониторинга и раннего прогнозирования эпидемиологической ситуации в регионе.

Глава нашего государства особо отметил, что в Узбекистане рассматривают Республику Корея в качестве одного из ключевых проводников цифровых и «зеленых» технологий в нашу страну.

Заявлено, что Узбекистан примет самое активное участие в Международном саммите партнерства ради «зеленого» развития и глобальных целей до 2030 года, который пройдет в следующем году в Сеуле.

Обозначена особая актуальность развития эффективных региональных транспортных коридоров. Прежде всего речь идет о сопряжении маршрутов Транссибирской магистрали и коридора «Западная Европа – Западный Китай» с проектами новых железных дорог в нашем регионе.

В этой связи лидером Узбекистана предложено на экспертном уровне начать проработку этих уникальных проектов.

Особое внимание было уделено расширению взаимовыгодного сотрудничества в рамках Форума «Центральная Азия – Республика Корея». Отмечена объективная необходимость вывести взаимодействие в рамках этого формата на новый, более высокий уровень и провести заседание форума с участием глав правительств.

Президент Шавкат Мирзиёев отдельно выделил поддержку Узбекистаном активных усилий Президента Мун Чжэ Ина по достижению прочного мира на Корейском полуострове как важного вклада в обеспечение региональной и глобальной безопасности.

Для широкого обмена опытом предложено провести Международный экспертный форум по вопросам ядерного разоружения, создания зон, свободных от ядерного оружия.

В заключение своего выступления глава нашего государства подчеркнул, что Узбекистан и Южная Корея являются особыми стратегическим партнерами, а история наших отношений насчитывает не одно тысячелетие. Выражена уверенность в том, что форум откроет новые перспективы для развития долгосрочного и многогранного сотрудничества наших стран в интересах мира и процветания всего региона.

Также в соответствии с программой мероприятия на форуме выступили президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, зачитано послание от Президента Монголии Халтмаагийна Баттулги.


Выступление Президента Республики Узбекистан

Шавката Мирзиёева на Втором Международном форуме

северного экономического сотрудничества

Уважаемый господин Председатель!

Уважаемые главы делегаций!

Участники форума!

Дамы и господа!

Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать всех участников второго Международного форума северного экономического сотрудничества.

Благодарю Его Превосходительство Президента Республики Корея господина Мун Чжэ Ина за приглашение принять участие в этом важном мероприятии, посвященном вопросам совместного преодоления последствий пандемии коронавируса и расширения нашего партнерства.

В условиях непростой ситуации в мире и глобального кризиса именно такой многосторонний диалог позволяет эффективно противостоять новым вызовам и угрозам, способствуя обеспечению стабильности, благополучия и устойчивого развития наших стран.

Уважаемые участники форума!

Мы в Узбекистане высоко оцениваем «Новую северную политику» Президента Республики Корея, направленную на обеспечение безопасности и углубление многопланового сотрудничества на обширном Евразийском пространстве.

Хотел бы коротко остановиться на наиболее важных аспектах региональной политики и перспективах нашего взаимодействия.

Первое.Глобальное распространение COVID-19 показало востребованность тесной координации и широкого международного сотрудничества государств региона.

Благодарю наших корейских и других партнеров за поддержку в борьбе с этим заболеванием в Узбекистане.

Предлагаем продолжить совместную работу по следующим направлениям:

-разработка эффективных вакцин и сывороток, систем быстрого и точного диагностирования заболеваний на базе фармацевтического кластера, создаваемого совместно с корейскими компаниями;

-организация современных лабораторий и модернизация пунктов санитарного контроля на наших границах;

-подготовка врачей-эпидемиологов и вирусологов с участием ведущих вузов Республики Корея;

-создание предприятий по утилизации медицинских отходов;

-внедрение интегрированной системы мониторинга и раннего прогнозирования эпидемиологической ситуации в регионе.

Второе.Мы рассматриваем Республику Корея в качестве одного из ключевых проводников цифровых и «зеленых» технологий в нашу страну.

В настоящее время с участием ведущих корейских компаний и банков в Узбекистане реализуются десятки крупных проектов в высокотехнологичных отраслях.

Мы намерены и далее всесторонне поддерживать и поощрять деятельность корейских инвесторов.

Готовы также принять самое активное участие в Международном саммите партнерства ради «зеленого» развития и глобальных целей до 2030 года в городе Сеуле.

Третье.Последовательная реализация «Новой северной политики» обозначила актуальность развития эффективных региональных транспортных коридоров.

Речь идет прежде всего о сопряжении маршрутов Транссибирской магистрали и коридора «Западная Европа – Западный Китай» с проектами новых железных дорог в нашем регионе.

В этих условиях Корейский полуостров может стать важнейшим коммуникационным мостом, связывающим Тихоокеанский регион со странами Центральной и Южной Азии.

Предлагаем на экспертном уровне рассмотреть эти уникальные возможности.

Четвертое.Важную роль в укреплении нашего партнерства играет Форум «Центральная Азия – Республика Корея».

В его рамках идет реализация новых инициатив и проектов, расширяется взаимовыгодное сотрудничество в области инвестиций, инноваций, транспорта, здравоохранения, образования и культуры.

Вместе с тем сегодня назрела объективная необходимость вывести наше взаимодействие на новый, более высокий уровень и провести заседание Форума с участием глав правительств наших государств.

Убежден, что совместно мы превратим Форум «Центральная Азия – Республика Корея» в действенный механизм продвижения приоритетных программ и проектов.

Пятое.Узбекистан всесторонне поддерживает активные усилия Президента Мун Чжэ Ина по достижению прочного мира на Корейском полуострове и рассматривает их как важный вклад в обеспечение региональной и глобальной безопасности.

У нас в Центральной Азии накоплен уникальный опыт по созданию зоны, свободной от ядерного оружия.

Инициированный Узбекистаном соответствующий Договор прошел сложный процесс согласования между участниками, получил необходимые гарантии крупнейших ядерных держав.

Сегодня это – эффективный политико-правовой механизм обеспечения ядерной безопасности в Центральной Азии.

Для широкого обмена опытом предлагаем провести Международный экспертный форум по вопросам ядерного разоружения, создания зон, свободных от ядерного оружия.

Уважаемые дамы и господа!

Республика Корея является особым, надежным стратегическим партнером Республики Узбекистан.

История дипломатических, торговых и культурных связей наших стран насчитывает не одно тысячелетие.

Эти отношения дружбы основаны на близости менталитетов, национальных ценностей и традиций наших народов.

Важным фактором, укрепляющим наши прочные связи, является многочисленная корейская диаспора в Узбекистане.

Эти наши граждане вносят достойный вклад в развитие страны.

В заключение хотел бы выразить уверенность в том, что сегодняшний Форум откроет новые перспективы для развития долгосрочного и многогранного сотрудничества наших стран в интересах мира и процветания всего региона.

Благодарю за внимание.

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан