В соответствии с международными конвенциями и резолюциями ООН Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) призвано оказывать содействие государствам-членам в выполнении конвенций ООН в области контроля над наркотиками, транснациональной организованной преступностью и коррупцией, а также в реформировании уголовного судопроизводства и пресечении терроризма и торговли людьми.

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии оказывает содействие пяти центральноазиатским государствам в области сокращения потребления и торговли незаконными наркотиками, борьбы с организованной преступностью, а также предупреждения терроризма и наказания за преступления, связанные с терроризмом.

Региональное представительство расположено в г.Ташкенте и имеет офисы в Бишкеке (Кыргызстан), Душанбе (Таджикистан), Ашгабате (Туркменистан), Астане и Алматы (Казахстан), а также в Баку (Азербайджан). Узбекистан, население которого составляет более 30 миллионов, является самой густонаселенной страной в Центральной Азии и играет важную роль в сохранении стабильности в регионе. УНП ООН функционирует в Узбекистане с 1993 года, содействуя в решении вопросов по обеспечении безопасности и сохранности здоровья населения, в особенности молодежи, посредством реализации проектов, направленных на противодействие незаконного оборота наркотиков, преступности, наркоторговли, терроризма и экстремизма.

В настоящее время во взаимодействии с УНП ООН в Узбекистане реализуются следующие региональные проекты:

1. Региональный проект «Создание Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ)» (общий бюджет 15,4 млн. долл. США.). В рамках проекта состоялось несколько заседаний Совета национальных координаторов государств-участников Соглашения о создании ЦАРИКЦ, в результате которых определены основные направления деятельности на ближайшие 2 года, рассмотрены наиболее актуальные вопросы деятельности.

2. Региональный проект «Treatment II – лечение наркозависимости и её последствий для здоровья» (1 млн. 490 тысяч долл.США). В рамках проекта 7 специалистов министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения обучены на региональном тренинге, проходившем с 24 августа по 12 сентября 2009г. в г.Ташкенте. В соответствии с планом реализации проекта в 2010-2011 гг. организованы обучающие тренинги.

3. Региональный проект «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами, ВИЧ/СПИД и преступности среди молодежи посредством программ обучения навыкам жизни в семье». Узбекистан участвует в реализации данного проекта до 2017 г. В настоящее время в рамках данного проекта реализуется программа «Семья и школа вместе» для детей младшего школьного возраста в г.Ташкенте и трех регионах республики.

4. Региональный проект «Борьба с незаконным оборотом афганских опиатов через северный маршрут путем укрепления потенциала основных пограничных пунктов и создания пограничного отделения связи» (общий бюджет 1,3 млн. долл. США)

Учитывая, что основной поток лиц и транспортных средств, следующих в Республику Узбекистан и проходящих транзитом в страны СНГ, осуществляется через пункт пропуска «Ойбек-автодорожный» на узбекско-таджикской государственной границе, основной поток технического содействия направлен на этот КПП.

В 2011г. была запушена Региональная программа по поддержке усилий в области борьбы с наркотиками в Афганистане и соседних странах на 2011-2015гг., которая является комплексным рекомендательным документом для государств региона по достижению высоких результатов в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Цель программы – усиление потенциала стран региона в противодействии незаконному обороту наркотиков путем осуществления региональных мероприятий, направленных на выработку скоординированной политики, а также выделения специальных ресурсов для поддержки международных операций.

Предварительный бюджет Региональной программы составляет 60 млн. долл.США. Основными странами-донорами являются Япония, Россия, Швеция, Норвегия и Италия. Участники Программы: Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Ирана, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

5. «Глобальная программа УНП ООН и Всемирной таможенной организации по контролю за контейнерными перевозками». Глобальная программа по контролю за контейнерными перевозками (ПККП) была создана в 2004 году Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Всемирной таможенной организации (ВТамО) с целью помешать такой преступной деятельности путем объединения усилий таможенных и других правоохранительных органов.

ПККП зафиксировала значительный успех, достигнутый за 10 лет ее существования. Только в 2013 году было перехвачено 23 тонны кокаина, около 6 тонн каннабиса, 1,2 тонны героина, 60 тонн трамадола и 725 кг слоновой кости. Контрафактные товары были обнаружены в 119 контейнерах. С момента своего создания, ПККП учредила более 30 оперативных подразделений портового контроля, что приводит к значительному увеличению обнаружения и изъятия наркотиков и других запрещенных товаров, в том числе более 100 тонн кокаина, 3 млн тонн героина, 60 тонн каннабиса, и 1 273 тонн химических веществ-прекурсоров, используемых для производства запрещенных наркотиков, а также сигарет, элитных автомобилей, лекарств, электронных отходов, опасных материалов и диких животных;

6. Региональный проект «Контроль над прекурсорами в Центральной Азии и Азербайджане» (общий бюджет – 6 млн. долл.США). В рамках проекта проведено более 30 тренингов, семинаров и встреч, обучено и переподготовлено свыше 220 представителей компетентных органов Республики Узбекистан».

Министерства и ведомства оснащены компьютерным и лабораторным оборудованием, транспортным и техническими средствами, материалами, методическими пособиями и др.

Также проектом финансируется проведение правоохранительными органами региональных и национальных операций по пресечению незаконных поставок химических прекурсоров в Афганистан.

7. Региональный проект Совета Россия-НАТО – «Обучение личного состава правоохранительных органов стран ЦА и ИРА в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков» (общий бюджет – 2.140.000 долл.США.). В рамках проекта проведено 28 тренингов в Домодедовском Международном межведомственном центре подготовки сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ВИПК МВД РФ), а также в ВВТИ ГТК РУ, в г.Бишкеке, г.Ашхабаде, в Академии ТАДОК в Анкаре на которых участвовали порядка 144 представителя правоохранительных и иных компетентных органов РУ.

 

События в мире на рубеже веков указали на международный характер терроризма, потребовали переосмысления имеющихся представлений о нем как о глобальной угрозе. В настоящее время международное сотрудничество является стержнем стратегии противодействия международному терроризму.

С актами международного терроризма Узбекистан столкнулся в феврале 1999 года. В связи с этим Узбекистан принимает активное участие в процессе борьбы с ним. Президент Республики Узбекистан И. А. Каримов в своих выступлениях с трибун международных организаций —ООН, ОБСЕ, Организации шанхайского сотрудничества, СЕАП и др. неоднократно подчеркивал необходимость усиления сотрудничества в борьбе с этим явлением в мировом масштабе.

В ноябре 1999 года на Стамбульском саммите ОБСЕ Президент И.А.Каримов выступил с предложением создать в структурах ООНМеждународный Центр по борьбе с терроризмом (МЦБТ). Данная инициатива была озвучена в стенах ООН в ходе Саммита тысячелетия, прошедшего 7—8 сентября 2000 г. в Нью-Йорке.

Только после трагических событий в США 11 сентября 2001 года, точнее — 28 сентября 2001 года резолюцией № 1373 (2001) Совета Безопасности ООН в его рамках был создан Комитет по борьбе с терроризмом (КБТ), наделенный большими полномочиями и в сфере пресечения финансирования международного терроризма. В деятельности этого комитета отражена концепция МЦБТ.

Во исполнение вышеуказанной резолюции СБ ООН в декабре 2001 г. и августе 2002 г. Узбекистан представил в КБТ доклады по выполнению ее положений.

В октябре 2000 года на международной конференции в Ташкенте, организованной ООН, ОБСЕ и правительством Узбекистана на тему: «Укрепление безопасности и стабильности в Центральной Азии: интегрированный подход в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и терроризмом», эксперты из 70 стран и 40 международных организаций выработали предложения по общим подходам к стратегии противодействия международному терроризму. При рассмотрении мер противодействия эксперты указывали на необходимость особого учета внешних вызовов и угроз.

Узбекистан участвует в работе Комитета по борьбе с терроризмом при Совете безопасности ООН, в Антитеррористическом центре СНГ, проводит соответствующую работу в рамках Шанхайской организации сотрудничества, активно содействует усилиям Международной коалиции антитеррористических сил.

Сегодня имеются 13 документов ООН, направленных на противодействие терроризму. Имеются в виду: 11 конвенций и два протокола. Разрабатываются проекты Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом.

В этой связи следует подчеркнуть, что Узбекистан является участником всех действующих конвенций и протоколов ООН по борьбе с терроризмом.

Борьба с современными угрозами и вызовами безопасности, стабилизация и восстановление Афганистана, нераспространение ОМУ являются одними из основных приоритетов взаимодействия нашей страны с ООН.

Принципы такого сотрудничества заключается в следующем:

Во-первых, эффективно противостоять современным угрозам можно только путем укрепления коллективных механизмов международного сотрудничества, принятия последовательных мер, исключающих возможность применения двойных стандартов и основанных на неукоснительном соблюдении международного права;

Во-вторых, первостепенное внимание должно уделяться борьбе с причинами современных угроз, а не только с их последствиями. Международному сообществу важно активизировать вклад в борьбу с многочисленными радикальными и экстремистскими центрами, которые культивируют идеологию ненависти, создают конвейер формирования будущих террористов.

В контексте борьбы с международным терроризмом Узбекистан выступает в поддержку Глобальной контртеррористической стратегии ООН и считает необходимым заключить Всеобъемлющую конвенцию о международном терроризме. Она должна быть основана на ясном и согласованном определении терроризма. Узбекистан настаивает на необходимости принятия мер против угроз, исходящих от радикальных и экстремистских организаций, включая «Хизб ут-тахрир», и применения к ним жестких санкций. 

 

Торговля людьми, как один из опасных видов транснациональной организованной преступности, стала проблемой для всего мирового сообщества, в том числе и для Узбекистана, поэтому вопросы борьбы с этим явлением решаются в республике на государственном уровне.

Для принятия эффективных мер по предотвращению торговли людьми и борьбе с ней, 17 апреля 2008 года принят Закон Узбекистана «О противодействии торговле людьми», в котором определено понятие «торговля людьми», а именно:

«торговля людьми — это вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей в целях их эксплуатации путем угрозы силой или её применения либо других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующее другое лицо. Эксплуатация людей означает эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние либо изъятие органов или тканей человека».

В соответствии с Законом принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-911 от 08.07.2008 года «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми». Утвержден Национальный план действий по противодействию торговле людьми. Для координации деятельности органов, непосредственно осуществляющих противодействие торговле людьми, образована Республиканская Межведомственная комиссия по противодействию торговле людьми, основные задачи которой определены вышеуказанным Законом от 17.04.2008 года.

В состав комиссии включены руководители государственных органов и общественных организаций в том числе министерств и ведомств, Комитета женщин, Национального центра по правам человека, Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсман), Фонда «Махалла», Центрального Совета общественного движения молодежи «Камолот» и Общественного центра «Ижтимоий фикр».

Учитывая координирующую роль прокуратуры в борьбе с преступностью, председателем данной комиссии назначен Генеральный прокурор Республики Узбекистан.

Во исполнение Закона «О противодействии торговле людьми» Кабинетом Министров Республики Узбекистан 5 ноября 2008 года принято Постановление «Об образовании Республиканского реабилитационного центра по оказанию помощи и защите жертв торговли людьми».

Одним из важных путей предотвращения миграции для нелегального трудоустройства за рубежом является повышение уровня осведомленности граждан о её негативных последствиях, в частности, об ответственности мигранта за нарушения трудового, налогового, таможенного законодательства и паспортно-визового режима стран, в которые потенциальные жертвы собираются выезжать

В этих целях развернута широкая кампания с использованием различных форм пропаганды по информированности населения не только о законодательной базе, но и о конкретных фактах совершения преступлений, связанных с торговлей людьми и её негативных последствиях.

В случаях установления фактов вывоза обманным путем граждан за рубеж для трудовой эксплуатации, возбуждаются дела в отношении лиц, по вине которых граждане Узбекистана оказались жертвами такого трафика.

Вместе с тем, учитывая, что проблему торговли людьми решить в одиночку не может ни одно государство, в целях координации действий в этой сфере Узбекистан присоединился к основным международным документам, составляющим правовую базу формирования всеобъемлющего международного подхода к вопросам обеспечения прав мужчин, женщин и детей, включающим меры по борьбе с нелегальным трафиком, защиты его жертв и наказания лиц, занимающихся этой преступной деятельностью.

Вместе с тем, признавая, что плодотворное правовое сотрудничество с международными организациями имеет существенно важное значение для эффективного противодействия угрозе торговли людьми и решения этой проблемы на государственном уровне, правоохранительные и судебные органы Республики Узбекистан сотрудничают с представительствами ООН, ОБСЕ и МОМ, путем активного участия в практической реализации их проектных документов в сфере предотвращения торговли людьми и защиты её жертв в Узбекистане. 

 

По информации УНП ООН 900 тонн опия и 375 тонн героина ежегодно контрабандным путем вывозятся из Афганистана. Рынок сбыта, возникший в результате производства самого губительного в мире наркотика, оценивается в 65 млрд. долл. США: от него зависят 15 млн. наркоманов, он уносит в год до 100 000 человеческих жизней, содействует беспрецедентно высоким темпам распространения ВИЧ-инфекции и, кроме того, не в последнюю очередь является источником средств существования для преступных групп, мятежников и террористов.

Аномальным, хотя и общеизвестным, является также тот факт, что после 2006 года производство опия в Афганистане значительно превышало его общемировое потребление. В настоящее время где-то хранится примерно 12 000 тонн произведенного в Афганистане опия, и этого количества достаточно для удовлетворения более чем двухлетнего спроса героина во всем мире.

С учетом складывающейся наркоситуации, Государственной комиссией по контролю за наркотиками основное внимание и усилия правоохранительных органов, других компетентных министерств/ведомств и организаций республики, а также региональных комиссий по контролю за наркотиками сконцентрированы на продолжение целенаправленных комплексных мероприятий по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков, профилактике распространения наркомании, развитию межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества в этих областях.

В плане выполнения принятых Узбекистаном международных обязательств в области борьбы против незаконного оборота наркотиков, решением Государственной комиссии по контролю за наркотиками утверждена Программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Продолжается работа по обеспечению выполнения Узбекистаном международных обязательств в сфере контроля за наркотиками, борьбы с их незаконным оборотом и распространением наркомании.

Обновлены и направлены в Секретариат ШОС для препровождения Сторонам реквизиты уполномоченного и центральных компетентных органов государств-членов ШОС в рамках Соглашения о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

В плане расширения взаимодействия с зарубежными партнерами, организованы визиты в Узбекистан и переговоры в министерствах/ведомствах, представителей и руководителей компетентных органов Армении, Пакистана, США, Таджикистана, Таиланда, Турции, а также ЕС, ОБСЕ, ЦАРИКЦ, УНП ООН и др.

В формате имеющихся договоренностей в рамках подписанных соглашений, обеспечено направление и обмен информационными материалами о наркоситуации с координирующими структурами стран Центральной Азии, РФ, Пакистана, Италии, Турции, ФРГ, Франции, Болгарии, ИРИ, а также с УНП ООН, ЦАРИКЦ, ОБСЕ и др.

Прорабатывались вопросы о перспективах развития сотрудничества с Афганистаном, Австрией, Азербайджаном, Бразилией, Россией, Венгрией, Словакией, Германией, США, Финляндией, Литвой, Таджикистаном, Таиландом, Турцией, Туркменистаном, Украиной, Испанией, Португалией, Европейским Союзом, СНГ и др.

В 2013г. были организованы ознакомительные поездки в Великобританию и Австрию для представителей компетентных органов республики по изучению опыта этих стран в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В рамках визитов также обсуждены вопросы дальнейшего углубления двухстороннего практического взаимодействия.

В плане укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала министерств и ведомств республики, задействованных в области контроля за наркотиками, противодействия наркотрафику и наркомании, укрепления регионального сотрудничества в этой сфере, Узбекистан участвует в реализации 9 международных проектов.

В рамках указанных проектов проведено 28 обучающих тренингов и курсов, на которых обеспечено участие 280 представителей правоохранительных органов и других задействованных министерств/ведомств и организаций республики.

Проведены организационно-практические мероприятия в рамках проектов, предусматривающих оснащение ряда задействованных министерств/ведомств техническими средствами контроля и досмотра, компьютерным и иным оборудованием, осуществление строительных работ.