shosnorov3 января 2019г. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Владимира Норова, вступившего в эту должность 1 января этого года.

Глава нашего государства особо отметил, что утверждение представителя Республики Узбекистан на столь высокую и ответственную должность – Генерального секретаря ШОС – является историческим событием. Впервые руководителем международной организации становится гражданин нашей страны.

В ходе встречи Президент Узбекистана дал высокую оценку деятельности Шанхайской организации сотрудничества, которая стала эффективной площадкой для открытого и конструктивного диалога, действенным механизмом многопланового взаимодействия, а также важным фактором безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии.

Подчеркнута ключевая роль закрепленных в основополагающих документах ШОС принципов, которые предусматривают взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственных границ, невмешательства во внутренние дела, равенство, взаимное доверие и заинтересованность.

Было отмечено, что за истекший период сформирована солидная договорно-правовая база многостороннего сотрудничества, успешно функционируют около 30 рабочих органов ШОС.

Подчеркнут растущий интерес зарубежных стран и международных структур к налаживанию партнерских отношений с этой авторитетной организацией.

Президент нашей страны обратил особое внимание на огромный незадействованный потенциал сотрудничества в рамках ШОС.

В качестве приоритетов дальнейшего развития взаимодействия были отмечены такие направления, как обеспечение безопасности, развитие взаимодействия в   торговле, экономике, инвестициях, транспортных коммуникациях, туризме, сельском хозяйстве и межрегиональном сотрудничестве.

Отмечено, что в Узбекистане предпринимаются последовательные шаги по расширению сотрудничества в рамках Организации, в частности, учрежден Центр народной дипломатии ШОС в Ташкенте, создаётся Международный университет туризма «Шелковый путь» в Самарканде.

По инициативе узбекской стороны по итогам Циндаоского саммита ШОС приняты Совместное обращение глав государств к молодежи и Программа действий по его реализации.

В завершение встречи Глава нашего государства пожелал В. Норову успехов и плодотворной деятельности на ответственном посту Генерального секретаря ШОС.

(Источник: УзА)