Одной из основных задач Министерства юстиции является систематизация законодательства во всех сферах, пересмотр принятых в Узбекистане законодательных документов и приведение их в соответствие с современными требованиями.

В последние годы существенно возросло количество нормативно-правовых актов, принятых в рамках исполнения Стратегией действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан и динамичных изменений национального законодательства.

В частности, в национальной базе (Lex.uz) было размещено более 26 630 нормативно-правовых актов до сентября 2020 года. Из них около 1900 документов – законы Республики Узбекистан и постановления палат Олий Мажлиса.24 735 – указы и постановления Президента, постановления Кабинета Министров, приказы и постановления министерств, государственных комитетов и ведомств, постановления органов государственной власти на местах.

Более 90 процентов нормативно-правовых актов, размещенных в национальной базе, являются подзаконными актами.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 27 сентября 2020 года «О мерах по улучшению деловой среды в стране путем внедрения системы пересмотра утративших свою актуальность актов законодательства» 498 принятых Президентом документов признаны утратившими силу, в действующие акты была внесена 121 поправка и дополнение.

На первом этапе было отменено около 500 Указов и Постановлений Президента. Работа в этом направлении продолжается.

Был проведен критический анализ решений правительства, в результате инвентаризации были выявлены более 2 тысяч постановлений правительства, утративших свою актуальность. В настоящее время разрабатываются предложения по их отмене.

Также Министерством юстиции разрабатывается «Дорожная карта» по систематизации законодательства, регулирующего деятельность государственных органов. Согласно этой «дорожной карте», в общей сложности 2500 законодательных актов будут рассмотрены и признаны утратившими силу. В результате существующая правовая база будет сокращена на 10%.

Следует отметить, что наряду с систематизацией действующего законодательства в Узбекистане развивается процесс нормотворчества, то есть совершенствования разработки законодательных актов. В то же время широкое применение получили современные информационно-коммуникационные технологии при оценке регулирующего воздействия.

Вносится порядок, в соответствии с которым с помощью портала для обсуждения проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.uz) оценка регулирующего воздействия этих проектов осуществляется органами и организациями, их разработавшими. В настоящее время проекты Указов и Постановлений Президента и Кабинета Министров Узбекистана размещаются на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов (regulation.gov.uz). Предложения, высказанные гражданами в ходе обсуждений, играют важную роль в дальнейшем совершенствовании этих документов.

Кроме того, в целях оценки регулирующего воздействия действующих нормативных документов была создана электронная площадка правового мониторинга. Также оценка регулирующего воздействия решений органов местного самоуправления осуществляется с использованием единой электронной системы “E-Qaror”.

То есть на этапах общественного обсуждения проекта нормативного правового акта, его межведомственного согласования и правовой экспертизы к проекту будут добавляться аналитические материалы по анализу проблемы, путей ее решения, оценке ее влияния на конкуренцию, в том числе влияния регулирования, предусматривающего анализ выгод и издержек для граждан и хозяйствующих субъектов.

Эти меры будут способствовать повышению деловой среды и инвестиционной привлекательности Узбекистана. Это также дает возможность для эффективного и открытого диалога с деловыми кругами и представителями широкой общественности в целях дальнейшего упрощения национальной законодательной базы.