Принятые в годы независимости свыше двадцати законов, ряд указов и постановлений главы нашего государства, касающихся молодежи, служат воспитанию молодого поколения в духе национальных и общечеловеческих ценностей, его всестороннему развитию.

Молодежь, родившаяся в годы независимости, сегодня входит в жизнь в качестве ее решающей силы. Обеспечиваются права и интересы молодежи, реализуются ее мечты и устремления. Молодые таланты, достигающие успехов в образовании, науке, культуре, спорте и других сферах, получают достойное признание.

Как отметил Президент нашей страны, государство и общество, которые не уделяют должного внимания бережному сохранению, обогащению и приумножению своего исторического, культурного и интеллектуального наследия, а также воспитанию подрастающего поколения на основе общечеловеческих и национальных ценностей, не ставят перед собой целью формирование гармонично развитой, самостоятельно мыслящей личности, имеющей свои взгляды, свой выбор, свою гражданскую позицию, – такие государство и общество окажутся на обочине истории. Значит, требованием времени является продолжение работы в этом направлении, изучение, анализ и решение существующих проблем, устранение недостатков, совершенствование работы с молодежью, внедрение в жизнь новых перспективных программ и эффективных механизмов.

Все это стало темой состоявшейся в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан II республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики в Республике Узбекистан", организованной общественным движением молодежи “Камолот”, Академией наук Узбекистана, министерствами высшего и среднего специального образования, народного образования, Центром среднего специального, профессионального образования, Фондом Президента Республики Узбекистан «Истеъдод», Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций.

В рамках мероприятия была организована выставка, отражающая достижения в сфере молодежной политики в нашей стране. Также прошли презентации научно-творческих работ молодых ученых, одаренной молодежи, виртуального музея “Сто избранных экспонатов музеев Узбекистана”, мобильных игровых программ по обучению английскому языку.

– Весомые результаты внимания, уделяемого в нашей стране образованию и развитию молодежи, ощущаю на собственном примере, – говорит лауреат Государственной премии имени Зульфии Нилуфар Аббосхонова. – В Год молодежи была удостоена Государственной премии имени Зульфии, в Год гармонично развитого поколения – Государственной стипендии Президента Республики Узбекистан, а в Год здорового ребенка мне выделили квартиру в доме “Камолот”. Может ли быть большее счастье для такой, как я, представительницы молодежи, не достигшей еще и двадцати пяти лет?! Это отражение молодежной политики, осуществляемой под руководством Президента нашей страны, на примере моей судьбы.

На открытии мероприятия председатель Центрального совета общественного движения молодежи “Камолот” Б.Ганиев, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан М.Алиев, руководитель Научно-практического центра национальной идеи и идеологии А.Маврулов, заместитель министра высшего и среднего специального образования Б.Усманов и другие отметили, что проводимые под руководством главы нашего государства реформы неразрывно связаны с жизнью молодежи, воспитанием молодого поколения.

Программа дополнительных мер, направленных на реализацию государственной молодежной политики в Республике Узбекистан в 2015 году, созвучна целям и устремлениям народа и является продолжением реформ по воспитанию всесторонне здорового, гармонично развитого поколения.

На конференции, в которой принимали участие ученые, писатели, пропагандисты духовности, преподаватели и студенты вузов, говорилось о необходимости дальнейшего повышения правовой культуры молодежи, ее активности в процессе построения демократического государства и гражданского общества, социальной защиты молодых людей, создании условий для получения современных профессий, важнейших задачах по трудоустройству молодежи и привлечению ее к предпринимательству.

– Ознакомление молодежи с системой и принципами деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов играет важную роль в ее патриотическом воспитании, формировании правовой культуры и активной гражданской позиции, – говорит директор академического лицея при Ташкентском государственном аграрном университете, кандидат юридических наук, доцент Раъно Турдибоева. – Во всех этапах проводившегося в нынешнем году конкурса "Знаете ли вы закон?" приняли участие почти 55 тысяч учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей. Важно отметить, что по одному из направлений конкурса "Молодежное законодательство – взглядом молодых людей" проводились презентации, на которых обсуждался Закон Республики Узбекистан "Об основах государственной молодежной политики в Республике Узбекистан".

– В нашей стране уделяется особое внимание воспитанию никому и ни в чем не уступающего поколения, выявлению и стимулированию молодых талантов, – говорит студент Университета мировой экономики и дипломатии Д.Умаров. – Государственные премии, проводимые общественным движением молодежи “Камолот” конкурсы, проекты, учебные семинары и фестивали играют в этом большую роль. На уровне государственной политики решаются вопросы обретения молодежью достойного места в обществе и даже приобретения недвижимости. Строящиеся по всей стране дома "Камолот" для молодых семей – это еще одно проявление большой заботы о нашем будущем.

(Источник: газета «Вечерний Ташкент»)