e535ad1285d64d5c328906a227eed4c0Неповторимые исторические памятники и современные достопримечательности Термеза, уникальная природа гор Байсуна и Гиссара, сурханские фольклор и этнография высоко ценятся во всем мире. Древняя и богатая история края издавна в центре внимания туристов.

Из года в год растущий поток посетителей позволяет осуществлять все новые проекты в сфере. По сведениям представителя Национальной компании "Узбектуризм" в Сурхандарьинской области Шухрата Ибрагимова, в регионе функционируют 20 современных гостиниц, которые оказывают качественные услуги гостям. Благодаря упрощению порядка лицензирования туристических организаций за первую половину этого года в профильных субъектах предпринимательства созданы десятки дополнительных рабочих мест. Несколько экскурсоводов повысили квалификацию в Республиканском научно-учебном консалтинговом центре НК "Узбектуризм" в столице и стали обладателями сертификатов гидов международного уровня.

Помимо исторического, этнографического и экологического туризма, область имеет высокие возможности развития таких прибыльных и перспективных направлений, как альпинизм, рафтинг, велотуризм. По сведениям регионального управления экономики, в сфере планируется реализовать еще восемь проектов. На это филиалы банков выделили кредиты в размере 3,5 млрд сумов. В результате их воплощения постоянную работу найдут 80 человек (курс ЦБ РУ на 03.11.2015, 1$= 2692.13 сум).

Дочерним предприятием "Зодиак-Касаба-сайр", недавно организованным при областном объединении профсоюзных организаций для привлечения в регион иностранных гостей и развития внутреннего туризма, реализованы перспективные проекты по нескольким направлениям. Так, в прошлом году на основе обращений организовали экскурсии в Самарканд, Бухару, Хиву для 540 человек, а за девять месяцев этого года древние города посетили еще около 800.

- В нашей области очень много интересных мест. В одном только Термезе всеобщее внимание привлекают архитектурные памятники Хакима ат-Термези, Султан Саодат, Кокилдор ота, Кырк-кыз, а также экспонаты археологиче­ского музея, - говорит директор предприятия Мавжуда Мирзаева. - Обитель неандертальцев - пещера Тешикташ, памятники письменности Зараутсая не оставляют безразличным ни одного посетителя. Эти и другие достопримечательности составляют основу наших предложений по туристическим направлениям.

"Зодиак-Касаба-сайр" привлекает на работу квалифицированных специалистов. Выпускник Термезского колледжа гостиничного дела и туризма Шохижахон Исмоилов устроился сюда менеджером туристических услуг.

- Закрепляю теоретические знания на практике, - говорит он. - Верю, что это перспективное направление бизнеса будет и дальше развиваться в нашем регионе.

Предприятие уделяет особое внимание активному досугу старшего поколения. За девять месяцев этого года за счет средств профсоюзов организованы туристические поездки в Бухару и Самарканд для 52 ветеранов войны и трудового фронта. Услугами "Зодиак-Касаба-сайр" воспользовались и Шурчинский, Кумкурганский районные отделения совета профсоюзных организаций работников образования, науки и культуры. За счет собственных средств они отправили 50 аксакалов на прогулку по достопримечательностям Термеза.

- Был рад получить приглашение на экскурсию, - делится впечатлениями 84-летний ветеран труда Усмон ота Сувонов. - В комфортных условиях гуляли по древнему городу, радовались достопримечательностям, возведенным в годы независимости.

(Источник: газета «Правда Востока»)