Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» завершил социологический опрос на тему: «Семья и общество: духовный и нравственный мир».

Основной его целью стало определение наиболее приоритетных, утвердившихся в общественном мнении тенденций по вопросам семьи и брака, воспитания детей, формирования гармонично развитого подрастающего поколения. Поэтому опрос проводился во всех регионах Узбекистана среди представителей всех социальных групп: мужчин, женщин, молодежи, представителей разных национальностей и религиозных конфессий, городских и сельских жителей.

Мониторинг общественного мнения показал, что семья и семейные традиции остаются приоритетными в системе ценностей граждан Узбекистана. В условиях стремительно меняющихся социально-экономических факторов семья выступает нравственной основой общества, очагом духовности, хранителем национальных традиций и обычаев, сохраняет статус важнейшего социального института, обеспечивающего воспитание гармонично развитого молодого поколения.

Результаты опроса выявили изменения в представлениях граждан страны об основных функциях семьи. Выявлено устойчивое мнение граждан о том, что семья, являясь важнейшей ячейкой общества, обеспечивает его стабильность и безопасность в целом.

Опрос показал, что граждане придают большое значение подготовке молодых людей к вступлению в брак, новой для них семейной жизни. Подавляющее число опрошенных, а именно 83,7 процента, согласились с тем, что подготовка юношей и девушек к вступлению в брак необходима и является одним из условий создания крепкой и счастливой семьи. Основную роль в этом процессе отводят семейному воспитанию, причем более половины респондентов считают, что родители своим примером должны готовить детей к созданию крепкой и благополучной семьи.

Результаты опроса показали, что население Узбекистана независимо от возраста, этнической принадлежности, социального статуса придает важное значение и считает необходимым при вступлении в брак юношей и девушек благословение родителей. Процедура юридического оформления брака в органах регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), по мнению граждан, является правовой основой будущей семьи, закрепляет права и обязанности супругов.

Результаты опроса подтвердили, что традиционные ценности и обряды как важная составляющая национальной культуры занимают важное место в системе семейных установок граждан страны. Как показали результаты исследования, за годы независимости в общественном мнении формируется установка на вступление в брак молодых людей по достижению ими определенного возраста. Такая тенденция была выявлена во всех регионах страны, среди жителей городской и сельской местности, что свидетельствует об изменениях, происходящих в установках граждан об оптимальном возрасте юношей и девушек для создания семьи.

В годы независимости в Узбекистане был принят и эффективно действует Семейный кодекс и другие законодательные акты, согласно которым молодые люди обязаны пройти специальное медицинское обследование перед вступлением в брак. Опрос показал, что жители страны осознают важность прохождения такого обследования для обеспечения рождения здорового ребенка и гармоничной семьи: подавляющее большинство опрошенных – 97,5 процента, согласны с тем, что юноши и девушки должны пройти медицинское обследование в обязательном порядке. Это говорит о высоком уровне ответственности общества за рождение здоровых детей и стремлении к социальному благополучию будущей семьи.

Результаты исследования показали, что в общественном мнении растет осознание важности психологической совместимости супругов для создания счастливой и благополучной семьи. Об этом свидетельствуют ответы граждан на вопрос об их отношении к прохождению молодыми людьми, готовящимися к вступлению в брак, специального теста на психологическую совместимость, призванного выявить, насколько молодые люди подходят друг другу. Как показали итоги опроса, все больше граждан считает, что молодые люди должны пройти такой тест, причем около половины опрошенных убеждены, что прохождение теста не только желательно, но обязательно для будущих супругов.

Полученные в ходе опроса результаты свидетельствуют о меняющемся подходе населения к вопросу семейного благополучия. Граждане все больше придают значение атмосфере в семье, душевному комфорту и взаимопониманию между супругами, которые невозможны без психологической совместимости мужа и жены.

По мнению абсолютного большинства граждан (91,0 процента), воспитание детей – это первоочередная обязанность родителей, родительский долг. Участники опроса считают, что воспитанием детей должны заниматься прежде всего родители. Важную роль в воспитательном процессе, по мнению граждан, играет государство. В этой связи граждане высоко оценивают роль государства в вопросах воспитания детей, создании условий, способствующих формированию физически здорового, умственно и духовно развитого поколения, обеспечении социальной защиты малообеспеченных и молодых семей, оказании целевой и адресной поддержки детям из неблагополучных семей.

Опрос выявил, что за годы независимости происходит демократизация семейных отношений, все больше граждан отмечает перераспределение обязанностей между мужчиной и женщиной, между матерью и отцом, повышается роль и статус женщины как в обществе, так и в семье. Исследование выявило, что решения по важным вопросам, касающимся жизни семьи и отдельных ее членов, муж и жена принимают совместно и согласованно. Большинство участников опроса считают, (72,1 процента), что хорошо понимают своих детей и находятся с ними в доверительных отношениях.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что важное место в жизни общества занимает махалля. По мнению граждан, махалля является важным гарантом мира и спокойствия, взаимного уважения, дружбы и согласия в обществе. Большинство участников опроса во всех регионах отметили, что махалля играет значимую роль в их жизни и жизни их семей. Граждане, по их свидетельству, свои действия, поступки, а также образ жизни своей семьи согласовывают с правилами, принятыми в махалле.

В целом, результаты опроса показали, что несмотря на глобальные трансформации, происходящие в современном мире, связанные с утратой семейных ценностей, в Узбекистане за годы независимости семья сохранила статус важнейшего социального института, обеспечивающего воспитание достойного подрастающего поколения и передачу социального опыта. По мнению граждан, согласие, мир и спокойствие, материальное благополучие и духовно-нравственные ценности, царящие в семьях Узбекистана, являются закономерным результатом государственной политики, проводимой Президентом нашей страны в сфере укрепления семьи и семейных отношений, воспитания гармонично развитого молодого поколения.

(Источник: УзА)