10 декабря Узбекистан отметил день принятия Государственного гимна - 23 года назад, 10 декабря, Президент Ислам Каримов подписал соответствующий закон. Согласно правовому акту Государственный гимн является символом суверенного Узбекистана, а глубокое уважение к нему - патриотический долг каждого узбекистанца.

Славящие Родину пронзительные стихи, принадлежащие перу народного поэта Абдуллы Арипова, легли на музыку народного артиста Мутала Бурханова.

Государственный гимн исполняется при вступлении в должность Президента - после принесения им присяги, при открытии и закрытии сессий Законодательной палаты Олий Мажлиса и пленарных заседаний Сената, в начале торжественных собраний и заседаний, посвященных отмечаемым в нашей стране общенациональным праздникам.

Священная песнь независимости звучит при открытии памятников, а также монументов, обелисков и других сооружений в ознаменование важнейших исторических событий в жизни республики, в честь выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, тружеников нау­ки, литературы и искусства.

Гимн сопровождает поднятие Государственного флага во время церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых государственными органами и иными организациями, при встрече и проводах посещающих Узбекистан с официальным визитом глав государств и правительств иност­ранных стран - после исполнения государственного гимна соответствующего государства, во время воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил.

Во время отечественных чемпионатов, международных спортивных соревнований с участием национальных сборных и награждения наших спортсменов, победивших на международных состязаниях, символ могущества и суверенитета нашей Родины звучит над спортивными аренами.

В образовательных учреждениях общего, среднего специального, профессионального и высшего образования он знаменует открытие нового учебного года и его окончание. Ежедневно мы слышим гимн в эфире государственных телевизионных и радиовещательных компаний - перед началом и окончанием работы каналов, а при круглосуточном вещании - в 6 и 24 часа. Новый год приходит в дома под родные сердцу звуки гимна, сопровождающего чаяния и добрые надежды соотечественников.

При публичном исполнении Государственного гимна присутствующие слушают его стоя, приложив ладонь правой руки к левой стороне груди. Состоящие на военной или другой государственной службе граждане в форменной одежде прикладывают руку к головному убору, если иное не предусмотрено законодательством. Если при исполнении гимна поднимается флаг нашей страны, необходимо повернуться лицом к нему.

В Законе "О Государственном гимне Республики Узбекистан" отмечено, что узбеки­станцы, а также другие лица, находящиеся в республике, обязаны чтить этот символ нашей страны.

В 2010 году принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан о государственных символах и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности". Согласно ему статья 3 Закона "О Государственном гимне Республики Узбекистан" изложена в новой редакции и подробно регламентирует случаи исполнения гимна. Иное звучание приобрела и статья 7 этого нормативного акта, определившая порядок слушания гимна.

Для установления ответственности за нарушение требований законодательства о государственных символах Кодекс об админи­стративной ответственности дополнен статьей 2031. Принятые меры повысили ответственность за использование государственных символов, еще более укрепили в соотечественниках гордость за страну, рост ее авторитета на международной арене.

Наш народ, избравший собственный путь построения свободной и благополучной жизни, ценит и чтит священные обозначения новой эпохи в жизни страны. Государственный гимн поддерживает узбекистанцев в их благородных устремлениях, еже­дневном честном труде на благо свободы и процветания Родины.

(Источник: газета «Правда Востока»)