76dbcbd276ec68c16e8ab17a45d84743Верность избранному социально ответственному курсу - именно так можно прокомментировать объявление по инициативе Президента Ислама Каримова наступающего 2016-го Годом здоровой матери и ребенка.

Государство в очередной раз продемонстрировало свою полную приверженность сильной социальной политике и идее человека как высшей ценности. Линия на это была обозначена еще на заре независимости. Тогда руководство Узбеки­стана обозначило необходимость преобразований не только в экономике, но и в самом укладе жизни соотечественников. Не случайно и в докладе на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине принятия Основного Закона, Президент подчеркнул: "Наша Конституция, в отличие от старой совет­ской конституции, закрепив прио­ритет прав, интересов и свобод человека над государственными интересами, определила своей сутью соз­дание достойных условий жизни для людей, провозгласила принципы социальной справедливости как основу всех направлений нашего законодательства… Выбор нами демократического пути развития требует, прежде всего, изменения сознания и мышления наших людей, отказа от пережитков и стереотипов преж­ней, тоталитарной системы не на словах, а на деле, в нашей повседневной жизни".

Сколько целевых указов, постановлений и распоряжений принято за 24 года для реализации названных задач - не перечесть. Плоды этой благородной работы может увидеть каждый из жителей страны от мала до велика. Великими свершениями отмечена каждая сфера, будь то социальная, духовная, образовательная или медицинская. И свою лепту в этот процесс внесли государственные программы, принимавшиеся с 1997-го - Года интересов человека - для ускоренного развития конкретных приоритетных направлений. И почти всегда они были связаны именно с людьми. Не стал исключением и уходящий Год внимания и заботы о старшем поколении, когда своего рода негласным девизом для всех начинаний стало народное выражение "В семье, где есть пожилые люди, правят добро и свет". Он запомнился значительными мероприятиями по дальнейшему повышению уровня и качества жизни, моральной и материальной поддержки наших бабушек и дедушек, улучшению их социального, медицинского и пенсионного обслуживания, усилению роли в семье и обществе. Осуществить их помогли слаженные действия многочисленных государственных, негосударственных, международных организаций и зарубежных партнеров. В общей сложности на это направили 2,246 триллиона сумов и свыше 225 миллионов долларов (курс ЦБ РУ на 14.12.2015, 1$= 2765.20 сум).

В результате, к примеру, больше чем на 20 процентов выросли пенсии 2,75 миллиона ветеранов, на выплату которых Государственный бюджет выделил 12,888 триллиона сумов. А тем, кто перешагнул столетний рубеж, введены надбавки в размере минимального оклада. Кстати, сами пенсии в республике превышают две пятых среднемесячной зарплаты - такое высокое соотношение можно встретить мало где в мире. Другой яркий пример заботы - проведение ремонта домов и квартир почти у 10 тысяч одиноких и нуждающихся пожилых сограждан при участии местных властей, общественных и коммерческих структур.

Логично, что внушительные инвестиции вложены в этом году в развитие системы здравоохранения, играющей особую роль в поддержании и укреплении благополучия старшего поколения. Около 495 миллиардов сумов выделено на модернизацию 141 медицинского учреждения, 25 миллионов долларов - на обеспечение их современным оборудованием, еще почти 40 миллиардов сумов - на обновление республикан­ских санаториев и домов "Саховат". Продолжилось осуществление мероприятий по повышению уровня медико-социальных услуг, улучшению профилактики, диагностики и лечения недугов во всех уголках Узбекистана. Свыше 215 тысяч престарелых и инвалидов охватили углубленными медицинскими осмотрами под девизом "Никто не останется без заботы и внимания", больше 50 тысяч ветеранов бесплатно пролечились в санаториях, а пяти тысячам проведены необходимые операции.

Важной вехой года стала знаменательная дата - 70-летие Великой Победы над фашизмом, которое Узбекистан отпраздновал вместе со всей планетой. Главными участниками торжеств стали, разумеется, участники войны и трудового фронта той поры, мужество, отвага и патриотизм которых по сей день служат лучшим примером для каждого. Многие из них по-прежнему активны и деля­тся богатым жизненным опытом с младшими поколениями. Всем ветеранам вручены от лица государства памятные юбилейные медали, денежные вознаграждения и подарки. Им также предоставлены компенсационные выплаты по коммунальным услугам в размере 3,9 миллиарда сумов. Но лучшим проявлением безмерной благодарности защитникам нашей мирной жизни было и остается простое человеческое внимание.

И на достигнутом страна не намерена останавливаться. Год внимания и заботы о старшем поколении скоро завершится, но никуда не исчезнут из нашей жизни сами эти понятия. Продолжить системную работу в таких ключевых направлениях позволит новая Государственная программа дальнейшего укрепления и развития системы социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов.

Тем временем уже скоро будет разработана еще одна важнейшая программа - "Год здоровой матери и ребенка". Что называется, от старших - к младшим. Налицо преемственность поколений. Придание такого статуса 2016-му вполне логично, ведь эта тема - одна из наиболее приоритетных для руководства Узбекистана. У всех на памяти 1998-й и 2012-й - годы семьи, 1999-й - Год женщин, 2000-й - Год здорового поколения, 2001-й - Год матери и ребенка, 2005-й - Год здоровья, 2008-й - Год молодежи, 2010-й - Год гармонично развитого поколения и, наконец, 2014-й - Год здорового ребенка. Очевидно, что идея наступающего года проходила красной нитью через предыдущие уже не раз и не два. Стоит напомнить, что в сердце страны - на ташкентской площади Мустакиллик почти десять лет назад по предложению Президента установлен памятник Счастливой матери, с любовью держащей в своих руках малыша. Вместе с памятником Независимости он образует главный наш монумент Независимости и гуманизма. Столь понятный и гуманистиче­ский посыл, лежащий в основе всей отечественной политики, весьма символичен.

Такое внимание к будущему нации дорогого стоит, ведь каждый из нас не мыслит своей жизни без семьи, детей и готов сделать все для их счастья. Такова сама природа нашего народа. Но совсем другое дело, когда эта забота возведена в ранг государственной политики, когда руководитель Узбекистана обращается к молодому поколению как к своим детям и связывает с ним все наши надежды, видит в нем опору и решающую силу завтрашнего дня.

Для всестороннего развития детей созданы все условия в рамках реформирования системы образования и здравоохранения, стартовавшего в 1997-1998 годах. В рамках Национальной программы по подготовке кадров создана принципиально новая структура получения знаний на всех ступенях, во всех уголках страны возведены, реконструированы и отремонтированы тысячи школ, открыты такие учреждения, как профессиональные колледжи и академические лицеи. Не узнать и облик нашей медицины, где развернута сеть лечебниц современного типа на селе и в городах, включая оснащенные по последнему слову техники республиканские специализированные научно-практические центры акушерства и гинекологии, педиатрии, скрининга. О качестве их деятельности говорит один лишь факт, что республика добилась выполнения Целей развития тысячелетия ООН в области снижения младенческой и материнской смертности. Не говоря уже о том, что национальная модель "Здоровая мать - здоровый ребенок" предопределила многие трансформации в отечественном здравоохранении и служит едва ли не центральной мыслью многих новых инициатив. К примеру, в столице уже стартовало строительство единственной в СНГ многопрофильной детской клиники самого высокого - четвертого уровня стоимостью 130,6 миллиона долларов.

Новый год, несомненно, принесет новые достижения в этой сфере. Главные же задачи уже названы Президентом Исламом Каримовым. Во-первых, совершенствование законодательства в области охраны семьи, материнства и детства. Во-вторых, продолжение работы по соз­данию для жителей отдаленных и труднодоступных сельских районов, прежде всего для женщин, необходимых социальных, бытовых и медицинских условий. В-третьих, дальнейшее укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала лечебниц, повышение качества обслуживания и медицинской культуры населения. В-четвертых, популяризация среди молодежи физической культуры и спорта, развитие соответствующей инфраструктуры. Отдельное внимание, конечно, будет уделено и трудоустройству подрастающего поколения, прежде всего девушек, выделению льготных кредитов молодым семьям и желающим открыть свой бизнес. Особо остановился глава государства на необходимости бережного отношения к матери и ребенку, создания для этого здоровой атмосферы между членами семей и соседями по махалле, которая послужит в целом делу укрепления мира и благоденствия на родной земле. Недаром Президент в качестве своего рода девиза наступающего года выдвинул благородную идею "Здоровая мать и ребенок - основа счастливой семьи, счастливая семья - основа процветающего общества".

Можно не сомневаться: намеченное в Государственной программе - 2016 обязательно будет выполнено, ведь все предпосылки для этого давно созданы. Страна, уверенная в своих силах и возможностях и четко обозначившая важнейшие ориентиры, продолжит поэтапное продвижение к ним по пути модернизации и развития во благо простых людей - нас с вами, наших детей и внуков. А лучшим стимулом для достижения целей станет надвигающееся событие огромного исторического значения - празднование 25-й годовщины провозглашения независимости нашей Родины.

(Источник: газета «Правда Востока»)