Узбекистан до конца 2020 года планирует реализовать 33 инвестиционных проекта, направленных на развитие электроэнергетики, общей стоимостью свыше $8,9 млрд.

При осуществлении этих стратегических проектов Узбекистан будет придавать большое значение сокращению вредных выбросов в атмосферу за счет использования в производстве электричества современных и высокоэффективных технологий, а также увеличения доли возобновляемых источников энергии.

Реализация этих проектов требует больших денежных вложений, в связи с этим особый акцент будет сделан на совершенствование и укрепление дисциплины расчета за потребленную электрическую энергию. Кроме того, для финансирования проектов планируется привлекать заемные средства международных финансовых институтов, банков и другие иностранные инвестиции.

В частности, в планах «Узбекэнерго» – модернизация и реконструкция 15 действующих гидроэлектростанций, строительство новых парогазовых установок на четырех электростанциях, а также солнечных фотоэлектрических станций в Самаркандской, Наманганской и Сурхандарьинской областях. В результате выполнения этих работ только мощность ГЭС увеличится на 200 МВт, будет дополнительно вырабатываться 600 млн кВт/ч электрической энергии и экономиться 250 млн куб. м природного газа.

Кроме того, на Талимарджанской, Ташкентской, Тахиаташской и Навоийской ТЭС осуществляется реализация проектов по строительству парогазовых установок общей мощностью 1970 МВт. Обладая высокими технико-экономическими показателями, они будут способствовать экономии 360 млн куб. м топлива в год.

Реализация одного из этих проектов – установка новой парогазовой установки на Ташкентской теплоэлектростанции будет завершена в начале 2016 года. Выход на проектные мощности даст существенную экономию топливных ресурсов. Так, если на производство каждого киловатта электроэнергии Ташкентской ТЭС тратится около 380 г условного топлива, то после запуска этот показатель составит 240 г. Кроме того, ПГУ будет обладать высоким коэффициентом полезного действия – порядка 60%.

Уже сегодня в результате внедрения современных технологических установок на Навоийской, Сырдарьинской тепловых электростанциях, а также на Ташкентской ТЭЦ установленная мощность энергосистемы увеличилась на 555 МВт, экономия природного газа составляет порядка 455 млн куб. м в год.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)