В Ташкенте широко отметили новогодние праздники. В рамках праздничных мероприятий прошли традиционные детские елки, концерты и другие развлекательные представления. Радость праздника в эти дни разделили дети и родители всех национальностей.

Узбекистан – многонациональная и многоконфессиональная страна, где представители различных наций и народностей живут в мире и согласии. В частности, в православных храмах страны состоялись богослужения, посвященные Рождеству Христову. Праздничную службу в главном православном храме страны – Успенском кафедральном соборе Ташкента в ночь на 7 января посетили более 5 тыс. человек. Литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. «Мы живем в довольно тревожное время, и поэтому праздник Рождества Христова, который есть праздник мира, любви и милосердия Божия к роду человеческому, должен нам принести успокоение и умиротворение», – сказал он.

Мир и стабильность, межнациональное и гражданское согласие в Узбекистане, по словам Президента Ислама Каримова, «самое большое достояние последних лет». Понимание этой ценности и ее непреходящего значения с каждым днем растет в сознании наших людей. Достижение такого качественного состояния является закономерным результатом национальной политики Узбекистана, основанной на гуманизме и общечеловеческих ценностях.

Пользуясь равными правами и возможностями, предоставленными Конституцией и законами Узбекистана, представители различных наций плодотворно работают в различных сферах экономики, науки и культуры и вносят свой достойный вклад в успешное осуществление реформ, процветание Родины и укрепление ее независимости, повышение авторитета страны в мире.

Немаловажную роль в обеспечении мира и стабильности в обществе играет и религиозная толерантность. Присущая узбекскому народу традиция религиозной толерантности имеет глубокие исторические корни. Укреплению этих традиций, их содержательному обогащению служит и политика независимого Узбекистана в области религии. В своих взаимоотношениях с религиозными организациями государство, являясь светским, придерживается таких принципов, как уважительное отношение к религиозным чувствам верующих, необходимость поиска диалога с различными религиозными объединениями для использования их возможностей в деле духовного возрождения, утверждения общечеловеческих моральных ценностей.

Профессор Центра востоковедения и археологии Центральной Азии бельгийского университета Лувен-ла-Нев Александр Туровец:

– Главными достижениями независимости Узбекистана являются сохранение и укрепление мира и спокойствия, гражданского, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. Узбекский народ имеет богатую историю и культуру, всестороннее изучение и приумножение которых стало возможным после обретения суверенитета. Узбекский народ всецело может гордиться своими предками, которые внесли большой вклад в развитие мировой цивилизации. Руководство страны уделяет серьезное внимание бережному отношению к культурно-историческому наследию и его сохранению для будущих поколений.

Профессор Автономного университета Мадрида Хесус Хил Фуенсента:

– Сегодня самая стабильная страна в Центральной и Южной Азии – Узбекистан. Республика, где проживают представители свыше 130 национальностей, исповедующих самые разные религии, является впечатляющим примером межэтнического и межрелигиозного согласия. Страна играет ключевую роль в обеспечении безопасности региона. Узбекистан имеет собственные, четко выверенные предложения по решению афганской проблемы, вносит большой вклад в восстановление экономики этой страны.

Проректор по развитию Института бизнеса и права (Москва), профессор Андрей Зыбкин:

– Современный Узбекистан – одно из редких государств, где в полном согласии и мире живут представители самых разных национальностей, последовательно развивается бизнес.

Для меня Узбекистан – это современное государство с сильным и волевым лидером. И, конечно, это было бы невозможно без поддержки узбекского народа, одного из самых трудолюбивых и доброжелательных в мире. Деятельность негосударственных организаций в Узбекистане – яркий пример эффективной политики, проводимой руководством республики. Гражданское общество, сформированное в стране, защищает права и свободы человека, создает условия для реализации его потенциала.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)