После всенародного обсуждения принят Указ Президента «О Стратегии «Узбекистан-2030» от 12 сентября 2023 года, который отражает новое видение развития страны на ближайшие семь лет. Документ состоит из ста целей, ориентированных на пять основных направлений, и является важным фактором в повышении благосостояния населения и устойчивом экономическом росте.

Одним из ключевых приоритетов стратегии - обеспечение роста благосостояния населения через устойчивое развитие экономики страны. В рамках этого направления предусмотрено 17 целей, которые затрагивают разные аспекты. Одно из них - удвоение ВВП республики, что является амбициозной задачей, но, несомненно, достижимой.

Еще одна важная цель включает повышение дохода на душу населения до четырех тысяч долларов, что позволит обеспечить достойный уровень жизни граждан Узбекистана и сделать страну более конкурентоспособной на международной арене.

Шесть лет назад по инициативе Президента была принята Стратегия действий Узбекистана на 2017—2021 годы, вобравшая в себя пять приоритетных направлений социально-экономического развития. В рамках ее исполнения было принято около 300 законов, свыше четырех тысяч указов и постановлений главы государства, направленных на коренное реформирование всех отраслей государственной и общественной жизни. В качестве ее логического продолжения утверждена Стратегия развития Нового Узбекистана, в которой выдвинут основной принцип «Государство для человека».

Она вобрала в себя предложения, поступившие в ходе обсуждения от представителей разных слоев населения, и свидетельствует о росте чувства сопричастности граждан к происходящим процессам. Большой интерес широкой общественности вызвали опубликованный на днях Указ
Президента Республики Узбекистан о Стратегии «Узбеки­стан-2030» и постановление главы государства «О мерах по качественной и своевременной реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в 2023 году».

т.нарбаева

Танзила Нарбаева,
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

30 июня в мире отмечается как Международный день парламентаризма. Он является праздником не только для парламентов и законодательных органов, но и для всего прогрессивного человечества. Дата значима тем, что направлена на повышение роли парламентской деятельности, улучшение жизни населения планеты, обеспечение прав и интересов человека.

Эта дата связана с образованием Межпарла­ментского союза в Париже 30 июня 1889 года. 22 мая 2018 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН принято решение отмечать ее как Международный день парламентаризма. Членами этой авторитетной организации стали парламенты 179 стран. В качестве глобальной диалоговой площадки данная структура, поощряя сотрудничество и диалог между всеми нациями, принимает эффективные решения, направленные на обеспечение мирного и солидарного будущего.

President EBRDПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 4 июля принял своего советника по вопросам экономического развития, эффективного управления и международного сотрудничества Суму Чакрабарти.

т.нарбаева

Танзила Нарбаева,
Председатель Сената Олий Мажлиса
Республики Узбекистан

В последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева на основе идеи «Новый Узбекистан — народное и гуманное государство» осуществляются системные реформы, направленные на обеспечение благополучия населения. Важно, что эти действия дают ожидаемые результаты.

Это можно увидеть на примере того, что в нашу повседневную жизнь входят новый дух и настрой, новый образ бытия, соответствующий вековым стремлениям и чаяниям народа, отвечающий национальным интересам.