В очередном номере афганской англоязычной газеты Daily Outlook Afghanistan опубликованы информационные материалы, посвященные церемонии инаугурации Президента Узбекистана.

Сообщается, что на совместном Заседании палат Олий Мажлиса Ислам Каримов принес присягу. Глава государства поклялся верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на себя обязанности.

Как пишет издание, председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаломов вручил Исламу Каримову удостоверение Президента Республики Узбекистан, после чего Руководитель страны выступил с программной речью.

Далее приводятся отрывки из выступления Главы государства:

«Мы живем в тревожное, все более напряженное время, когда усиливаются различные угрозы и вызовы, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.

Учитывая все это, в целях сохранения царящих сегодня в нашей стране мира и спокойствия, благополучия и процветания нашего народа, неприкосновенности наших границ мы должны считать своей первостепенной задачей дальнейшее укрепление дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Считаю своим долгом еще раз заявить – Узбекистан никогда не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны.

В складывающейся сегодня непростой ситуации вокруг нас мы считаем именно такую позицию, такую политику самой правильной для себя, единственно верной. Как я уже говорил, нашему народу, прежде всего, нужны мир и спокойствие, и мы должны за это бороться», - констатирует слова Президента Ислама Каримова афганская газета.

ИА «Жахон», Кабул