Ведущие латвийские СМИ продолжают публиковать материалы, посвященные Узбекистану. Так, в интернет-порталах Baltic News Service (BNS) и журнале «Открытый город» опубликованы статьи - «В латвийском Институте публичного права состоялась дискуссия о пути развития Узбекистана» и «Узбекский путь развития: без шока, но стабильно и поступательно».

В них отмечается, что в латвийском Институте публичного права состоялся «круглый стол» с участием международных наблюдателей и журналистов от Латвии, которые посетили Узбекистан во время подготовки и проведения президентских выборов 29 марта этого года.

Как сообщает BNS, состоявшаяся дискуссия была посвящена осуществляемым в нашей стране общественно-политическим и социально-экономическим преобразованиям.

«На встрече отмечалось, что реализация узбекской модели реформирования и модернизации страны определила прогресс республики за годы независимости. Председатель ЦИК Лавтии Арнис Цимдарс особо подчеркнул, что в Узбекистане Центральная избирательная комиссия является конституционным органом, что позволяет обеспечить авторитетный контроль над процессом выборов. Также он отметил, что система финансирования политических партий в Узбекистане обеспечивает равноправие всех партий», - пишет BNS.

Латвийское издание «Открытый город» цитирует слова коммерческого директора BNS Юриса Мендзиньша, также побывавшего на президентских выборах в нашей стране. «Ю.Мендзиньш, в свою очередь отметил две тенденции, которые ему бросились в глаза в Узбекистане: стабильность и развитие», - отмечается в статье.

Также в публикации говорится, что все свои реформы Узбекистан проводит «без шоковой терапии», основываясь на исторических ценностях и решении социальных задач. Страна уверенно идет по избранному пути построения правового демократического государства и сильного гражданского общества, сохраняя при этом свою уникальность - традиции, обычаи и отношения к семье. «Одной из важных и уникальных опор гражданского общества стали махалли - территориальные общины, которые выполняют около 30 различных функций, в том числе воспитание детей, помощь малоимущим», сообщает «Открытый город».

ИА «Жахон», Рига