В Киеве состоялся Международный турнир по курашу, посвященный 25-летнему юбилею государственной независимости Республики Узбекистан.

Мероприятие было организовано дипломатическим представительством нашей республики в Украине при сотрудничестве с Министерством молодежи и спорта и Федерацией по борьбе кураш Украины.

Участниками турнира стали борцы (мужчины и женщины) из Армении, Беларуси, Греции, Польши, Украины и Узбекистана, которые минутой молчания почтили память первого Президента нашей страны, почетного президента Международной ассоциации кураш Ислама Каримова.

В ходе церемонии открытия отмечалось, что с обретением Узбекистаном независимости Ислам Каримов приложил немало усилий для возрождения, популяризации и обретения курашом международного статуса. Данный древнейший вид единоборства, имеющий большую историю и много традиций, воплотил в себе многовековую философию и ценности узбекского народа – гуманизм и мужество.

В рамках турнира сильнейшие были определены в 7 весовых категориях. Состязание вызвало неподдельный интерес местных поклонников спорта. Было наглядно, что кураш находит все большее распространение в самых отдаленных уголках Украины, о чем свидетельствует широкая география представленных на этом турнире регионов.

По итогам мероприятия ее организаторы и участники поделились своими мнениями и впечатлениями:

Эксперт Артур Гашенко отметил, что главной составляющей продвижения кураша на международной арене и его всемирного признания является все больше набирающее обороты развитие данного вида борьбы во многих странах.

А.Гашенко подчеркнул, что интерес к курашу постоянно растет. «С каждым годом все большее число спортсменов нашей страны приобщается к этому виду единоборства. Ведь кураш привлекателен своей динамичностью, зрелищностью, простыми правилами и возможностью продемонстрировать лучшие наработки в ведении борьбы в стойке».

По мнению директора по равенству в спорте Международной ассоциации кураш Ольги Мачугиной, с момента получения международного статуса число любителей и профессионалов борьбы кураш возросло. Это обусловлено тем, что кураш объединяет людей из разных стран мира и является проводником гуманизма и созидательных идей.

В свою очередь президент Федерации по курашу Украины, заслуженный тренер по самбо Владимир Мачугин отметил, что в Украине борьба кураш является официальным видом спорта с 2008 года. В стране утверждена Учебная программа по курашу для детских и юношеских спортивных школ, функционируют 14 отделений этого вида единоборства.

В.Мачугин особо подчеркнул, что у традиционного вида спорта узбекского народа, приносящего людям здоровье, силу, радость и мир, большое будущее.

ИА «Жахон», Киев