Украинская делегация во главе с директором Института украинского языка Национальной академии наук Украины профессором Павлом Гриценко провела переговоры в ряде министерств и ведомств нашей страны. 

На встрече с вице-президентом Академии наук Республики Узбекистан Бахромом Абдухалимовым отмечалось, что сотрудничество между Узбекистаном и Украиной наряду с другими сферами последовательно развивается и в направлении науки и образования.

Правовой основой этого служат более 140 документов, подписанных между нашими странами. Особое внимание уделяется дальнейшему расширению сотрудничества между научными и образовательными учреждениями. 

Гостям была представлена информация о деятельности Академии наук Республики Узбекистан, осуществляемых широкомасштабных реформах и достигаемых успехах в научной сфере. 

Состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах дальнейшего развития сотрудничества Узбекистана и Украины в сфере науки и образования. 

В рамках визита украинской делегации в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялась презентация издания поэмы «Фарход и Ширин» Алишера Навои на украинском языке. Перевод и издание этого произведения на украинском языке осуществлены с участием ученых и специалистов двух стран, издательского дома «Адеф-Украина» и посольства нашей страны в Украине. 

- Творчество Алишера Навои, внесшего огромный вклад в развитие мировой литературы, является великим духовным достоянием всего человечества, - отметил Павел Гриценко. - Его наследие с большим интересом изучается во всем мире, в том числе Украине. В творчестве Навои нашли свое отражение его мудрые взгляды на жизнь, бесценные гуманистические идеи. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии научно-образовательного сотрудничества с Узбекистаном, укреплении отношений между нашими народами. 

Делегация Украины провела также встречу в Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, посетила Государственный музей истории Темуридов, ознакомилась с его экспонатами, рассказывающими о Сахибкиране и его потомках.

 

ИСТОЧНИК: WWW.UZA.UZ