Документ направлен на последовательное увеличение использования возобновляемых источников энергии, создания на этой основе новых экологически чистых генерирующих мощностей, обеспечение технического и технологического перевооружения существующих гидроэлектростанций на базе использования современных технологий.

Также это позволит повысить эффективность управления водными ресурсами с учетом интенсивного освоения передового международного опыта, а также повысить сбалансированность энергетических ресурсов и обеспечения на этой основе наиболее полного удовлетворения потребности предприятий и населения в электрической энергии.

Всего в ближайшие пять лет в стране планируется построить рекордное число новых гидроэлектростанций – 42. Еще 32 станции будут модернизированы в соответствии с ведущими международными стандартами.

В ходе реализации программы развития гидроэнергетики Узбекистан будет ориентироваться на четыре основных направления.   

Это последовательное создание новых и модернизация действующих генерирующих мощностей в электроэнергетике за счет широкого использования возобновляемых экологически чистых источников энергии.

Кроме того, запланировано внедрение современных научно-технических решений в области проектирования и строительства крупных, средних, малых и микрогидроэлектростанций и на этой основе увеличение доли мощностей в структуре энергетического баланса республики.

Еще один важный момент – обеспечение всемерного стимулирования бережного отношения к водному потенциалу республики, сохранение имеющейся флоры и фауны при строительстве гидротехнических сооружений, а также эффективное управлене водными ресурсами. И главное – наша страна будет выполнять все принятые обязательства и соблюдать ратифицированные международные договоры в области охраны и использования трансграничных водотоков и международных озер.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)