В Самарканде в этом году в одиннадцатый раз состоится международный фестиваль «Шарк тароналари».

Организованный по инициативе Первого Президента нашей страны в 1997 году и проводимый каждые два года, этот форум искусства завоевывает все большую популярность в мире. Он служит бережному сохранению и развитию традиций национальной музыки, объединению посредством искусства наций и народностей с различными языками и традициями, приобщению людей к красоте и гуманизму.

Если в первом фестивале «Шарк тароналари» участвовали представители из 31 государства, то в десятом фестивале в 2015 году приняли участие 67 стран. В этом году количество участников станет еще больше.

В эти дни в Самарканде идет активная подготовка к фестивалю. Для организации мероприятий на высоком уровне создано 18 групп, которые будут оказывать качественные сервисные услуги в процессе подготовки к празднику, по оформлению улиц, встрече и проводам гостей.

На площади Регистан установлена основная сцена фестиваля и начата подготовка к церемонии открытия. Предпринимаются необходимые меры по организации фотовыставок об истории международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», демонстрации национальных музыкальных инструментов, исторических костюмов, произведений изобразительного и прикладного искусства, изделий национального ремесленничества в медресе Мирзо Улугбека, Самаркандском центре ремесленничества и городских музеях.

В парках культуры и отдыха, детских школах музыки и искусства в Самарканде, Акдарьинском, Ургутском, Тайлакском, Самаркандском, Джамбайском, Пастдаргомском и Пайарыкском районах уже готовятся к представлению внеконкурсных фестивальных программ.

– Участников и гостей фестиваля запланировано разместить в гостиницах «Регистон плаза», «Регал палас», «Регистон», «Нодир Самарканд» и других, – говорит заместитель начальника Самаркандского областного управления по развитию туризма Д. Бердикулов. – Для их обслуживания выбраны рестораны и кафе, которые работают на уровне международных стандартов. Наряду с национальными блюдами там будут  готовить блюда по заказу гостей.

Исходя из опыта предыдущих лет, для сопровождения гостей и участников фестиваля в качестве гидов-переводчиков будут привлечены преподаватели и студенты Самаркандского государственного института иностранных языков.

– Отобраны 100 основных и 50 резервных гидов-переводчиков по десяти языкам, – говорит ректор этого вуза

И. Тухтасинов. – Для повышения их знаний об истории и культуре нашей страны, истории и значении фестиваля проводятся учебные семинары. Организуются поездки по достопримечательностям Самарканда.

В ближайшем будущем на площади Регистан зазвучат мелодии народов мира, которые будут способствовать сближению людей.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)