Осуществляемые в нашей стране преобразования под руководством Президента Шавката Мирзиёева вызывают все больший интерес международного сообщества. Зарубежная общественность начинает изучать концептуальные основы происходящих в Узбекистане динамичных процессов, нацеленных на модернизацию страны, углубление демократических реформ, диалог с народом, совершенствование системы государственного управления.

В подтверждение можно привести издание на днях в столице Турции Анкаре книги главы узбекского государства "Великое будущее построим вместе с нашим мужественным и благородным народом".

Издание содержит доклад руководителя Узбекистана на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине принятия Конституции республики "Обеспечение верховенства закона и интересов человека - гарантия развития страны и благополучия народа" (07.12.2016 г.), а также текст выступления Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии вступления в должность Президента республики на совместном заседании палат Олий Мажлиса (14.12.2016 г.).

Труд опубликован издательством "Buyuk Anadolu Medya" на турецком, узбекском, английском и русском языках. Он иллюстрирован яркими фотографиями, демонстрирующими активную и созидательную деятельность главы нашего государства.

Содержание книги вызвало широкий интерес в общественно-политических, научно-академических и экспертно-аналитических кругах Турции. В частности, директор анкарского Центра политологии профессор Мехмет Эрол в ходе интервью корреспонденту ИА "Жахон" отметил, что в собрании изложены весьма актуальные предложения по дальнейшему углублению реформ в Узбекистане.

- Концептуально эти инициативы можно применить для многих стран мира. Наблюдая за ходом трансформаций в Узбекистане и сравнивая их сегодня с содержанием книги, можно отметить, что лидер Узбекистана за короткий период смог зарекомендовать себя в качестве не только разработчика современного перспективного видения модернизации страны, но и опытного государственного деятеля, истинного руководителя, имеющего конкретную, практичную стратегию реформ. Президент смог возглавить и практическую реализацию обозначенной им "дорожной карты" развития государства, показывая личный пример каждодневным энергичным трудом, своей непреклонной приверженностью озвученным идеям и инициативам, сильной политической волей и высокой степенью ответственности, пропитанной искренним уважением к своему народу. Очевидно, что в случае полноценной реализации всех решений и идей Шавката Мирзиёева Узбекистан, безусловно, станет одной из самых прогрессивных стран СНГ, общественно-политическим и производственным хабом Центральной Азии.

В свою очередь председатель Евразийского общества деловых людей, главный редактор общественно-политического журнала "EcoAvrasya" Хикмет Эрен сказал следующее:

- Прежде всего хотелось бы отметить непреходящую актуальность сути и содержания выступлений Президента Узбекистана, опубликованных в данном издании. Уверен, что эта книга и другие доклады лидера страны вызовут дополнительный интерес и станут предметом дополнительного изучения благодаря новизне обозначенных в них тезисов и идей.

К примеру, предложенные главой Узбекистана инициативы кардинального реформирования государства и общества, углубления диалога с народом свидетельствуют о системном подходе нового руководителя страны к демократическим преобразованиям.

Виртуальные приемные уже становятся действенным и народным инструментом прямого взаимодействия с руководством страны и органами государственного управления на местах. Эта модель стала очень популярной в считанные дни. Это уникальная практика, которой нет не только в остальных странах Центральной Азии, но и во многих других государствах мира.

Беспрецедентным для всего региона также является решение о создании института бизнес-омбудсмена, призванного существенно укрепить парламентский и общественный контроль за исполнением законов в сфере защиты прав и интересов предпринимателей.

Словом, продвигая реформы характерными для себя смелыми решениями и энергичными усилиями, лидер Узбекистана может серьезно обновить государство и общество и модернизировать экономику. Даже самые бескомпромиссные оппоненты страны признают имеющие место в республике значительные сдвиги.

(Источник: газета «Правда Востока»)