Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций особо отметил достигнутые за последнее время результаты конструктивной внешней и внутренней политики страны, озвучил инициативы Узбекистана по важнейшим направлениям региональной и международной политики. 

Стратегия действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан была представлена мировому сообществу в качестве фундамента национальной государственности и суверенитета, обеспечения безопасности и правопорядка, неприкосновенности государственных границ, верховенства закона, прав и свобод человека, межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе. 

Несомненно, Стратегия, направленная на повышение ответственности государственного управления, развитие прозрачности демократических структур, определила качественно новый этап в демократизации государственной власти и управления, стала платформой в достижении целей, созвучных с Целями устойчивого развития Организации Объединенных Наций. 

Сотрудничество в достижении Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций – одно из основных приоритетных направлений взаимодействия Республики Узбекистан с ООН. 

Несомненно, состояние партнерства Республики Узбекистан со структурами ООН в лице МОТ, ВОЗ, Верховного комиссара по правам человека является показателем признания исключительной роли ООН в вопросах обеспечения мира и безопасности, нераспространения оружия массового поражения, возвращения мира в Афганистане, решения экологических проблем, в частности, смягчения последствий катастрофы бассейна Аральского моря, социально-экономического развития, защиты и поощрения прав человека. 

Инициативы, озвученные Президентом Узбекистана с трибуны ООН, по превращению региона Центральной Азии в зону стабильности, устойчивого развития и добрососедства, уже реализуются. Глава нашего государства лично стал инициатором подписания в начале сентября Договора о Государственной границе между Узбекистаном и Кыргызстаном. Сегодня налажен процесс регулярных консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Все это свидетельствует о приверженности Республики Узбекистан идее Центральной Азии как пространства процветания, мира и безопасности.


Есемурат Каньязов,
заместитель министра юстиции Республики Узбекистан,
ректор Ташкентского государственного юридического университета

ИСТОЧНИК: WWW.UZA.UZ