Фармацевтическая промышленность Узбекистана относится к динамично развивающимся секторам национальной экономики. Государственная политика и стратегия развития фармацевтической отрасли Республики Узбекистан направлена на стимулирование роста производственного потенциала, привлечение иностранных инвестиций путем предоставления системы льгот и преференций

В частности, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан УП-4434 от 10.04.2012 г. «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций» предприятия отраслей экономики, в том числе в области производства лекарственных средств, привлекающие прямые частные иностранные инвестиции, освобождаются от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд сроком от 3 до 7 лет в зависимости от объема вложений.

Более того иностранные инвесторы, осуществляющие деятельность в Узбекистане, в том числе в сфере фармацевтического производства, освобождаются от таможенных платежей на завозимое оборудование, а также на сырье и материалы, предназначенные для выпуска медикаментов и медицинских изделий.

Вместе с тем, национальное законодательство предоставляет отечественным фармацевтическим производителям существенные привилегии для участия в тендерных торгах на закупку лекарственных средств и препаратов по государственным заказам.

Объем узбекского фармацевтического рынка превышает 1 млрд. долл., 80% которого приходится на импортные препараты. При этом ежегодный рост национального рынка в среднем составляет 25-30%. На рынке преобладают импортные препараты, поступающие в основном из Германии, Франции, Индии, США, Украины, России и других стран.

В Узбекистане в настоящее время производятся медикаменты 70 фармакологических групп, в том числе, лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, витамины, биостимуляторы, анальгетические (болеутоляющие) и анестезирующие средства, антибиотики, противотуберкулезные лекарства, антисептические средства и противопаразитарные лекарства, вакцины, сыворотки, бактерициды и др. 

На сегодняшний день 76%, из общего количества произведенной фармацевтической продукции в Узбекистане, приходятся на долю Государственного акционерного концерна (ГАК) «Узфармсаноат», который является ведущей ассоциацией фармацевтических производителей страны.

В 2014 г. предприятиями ГАК освоено производство 84 наименований новых лекарственных средств по 106 позициям и 25 фармакотерапевтическим группам. Сертификатами качества ИСО-9001 сегодня уже владеют 28 предприятий и еще 8 – сертификатами GMP.

Как показывает проведенный анализ фармацевтического рынка, 30% узбекского рынка приходится на лекарства в таблеточной форме, 28% - растворы в ампулах и флаконах и 17% - сухие порошки. На данном этапе основной продукцией фармацевтических предприятий являются инъекции, инфузии, таблетки, капсулы, мази, изделия медицинского назначения, фармацевтическая посуда и другие.

География экспорта продукций узбекских фармацевтических производителей включает такие страны как Афганистан, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Туркменистан, Украина, Молдова, Монголия и другие страны.

В стране активно осуществляют деятельность предприятия с участием иностранных инвестиций. Среди них: ИП ООО «Nobel Pharmsanoat», СП «Ultra Health Care», СП ООО «Jurabek Laboratories», СП ООО «Remedy Group», СП ООО «Novopharma Plus», СП ООО «Samsun-Toshkent-Pharm», СП ООО «Uzgermed Pharm», СП ООО «Asia Trade», СП ООО «Reka-med Farm», СП ООО «Merrymed Farm», СП ООО «Ekoplast systems», СП ООО «AlbiPharma», СП ООО «Vitotex Plus», СП ООО «Uzgersov», СП ООО «Guliston Med Texnika» и другие.

Производители лекарственных средств Узбекистана успешно сотрудничают с ведущими компаниями Германии, России, Турции, Индии, Китая, Южной Кореи, Польши, Болгарии, Чехии и других стран. Инвестиционная привлекательность фармацевтического сектора республики обеспечивается достаточным рынком сбыта, упрощенным механизмом экспорта производимой продукции, а также возможностью выхода на рынки сопредельных государств.

Несмотря на достигнутые высокие темпы роста, представляется необходимым дальнейшее развитие национальной фармацевтической отрасли. При этом в число приоритетных задач относится разработка лекарственных средств на основе местных разработок и местного сырья.

Следует обратить внимание на тот факт, что в Узбекистане представлена богатая флора, включающая в себя 138 семейств, 1023 родов и 4500 видов растений, в том числе около 1150 лекарственных растений, что, в перспективе, позволяет производить оригинальные лекарственные средства и биологически активные добавки на базе местного сырья, и обеспечить население качественными и доступными медицинскими препаратами.

Программа приоритетных мер, направленная на совершенствование производства и освоение новых видов конкурентоспособной фармацевтической продукции в 2015-2019 гг. предусматривает реализацию 23 проектов на общую сумму 137,5 млн. долл. США, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций в размере 68,4 млн. долл. Особое внимание уделяется производству медикаментов для лечения эндокринологических заболеваний, рака, сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний.

В заключение необходимо подчеркнуть, что фармацевтическая отрасль Узбекистана имеет перспективы развития в качестве одного из инновационных направлений национальной экономики. При этом важной составляющей остается привлечение ведущих мировых производителей для реализации инвестиционных проектов, направленных на создание современных высокотехнологичных производств лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

(Источник: газета «Деловой партнер.uz»)